Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавься от тяжелого прошлого






Пора переходить к масштабным действиям! Опыта Волшебной Игры у нас накопилось уже достаточно, поэтому приступаем к подвигам. Первым делом предлагаю приготовить площадку для Игр: нарежьте разноцветных бумажек побольше — это детали нашего хвоста. На каждом клочке напишите то, от чего вы хотите избавиться. Лень, несобранность, лишний вес, робость и застенчивость, страх перед аудиторией, аллергия на пыль, громкая музыка за стеной, нежелание учить английский, плохое зрение, ломкость ногтей, привычка грызть авторучку, куча барахла на даче и прочая, и прочая, и прочая...

Не торопитесь, вспомните все, что мешает вам жить комфортно: привычки, болячки, эпизоды из прошлого — их можно убирать целиком, как отрезок времени, допустим — «мой неудачный роман в детском саду», если этот роман был де­йствительно неудачным и заставлял вас страдать. Не ищем причин, не копаемся в поисках начальных эпизодов — просто убираем страдания, боль и раздражение! «Моя служба в армии», «моя операция», «моя травма», «моя ссора» и т. д.

Затем нанизываем эти бумажки на крепкую веревочку. Можно закрепить их, как кошачьи бантики для игры, можно нанизать, проколов посередине дырку, можно придумать еще какой-нибудь способ изготовления хвоста. Не делайте его слишком длинным — не­удобно носить такой фасончик. И вот когда ваш хвост готов — смело цепляйте его к копчику! Вам придется проходить так целый день — чтоб вы прочувствовали свой хвост, привыкли к его движениям за спиной, к шуршанию и цеплянию за предметы, к помехам при движении и переодевании. И вот когда вы за день уже привыкнете к нему и даже полюбите его, вот тут и пришло время подвига!

За то время, пока вы ходили с хвостом, у вас уже сформировалась идея, как вы с ним будете расставаться: вы сделаете чудо-юдо-рыбу-кит, прицепите ей (ему?) свой хвост и отправите в плавание? Вы запустите свой хвост в небеса, прицепив его к змею? Вы приделаете свой хвост к проходящему поезду, и он растает вдали? Все в ваших руках — избавьте себя от груза прошлых обид и огорчений и от нынешних проблем! Отпустите их от себя на все четыре стороны!

Не печальтесь, если вспомните, что забыли что-то написать. Прощание с хвостом можно проводить столько раз, сколько потребуется. Ведь наша память ставит маленькие предохранители, чтобы воспоминания не слишком давили на нас, — вот и будут время от времени проявляться в памяти давно забытые эпизоды, о которых не хотелось бы и вспоминать. Вот их быстренько в хвостик — и — гуд-бай навсегда! И с каждым таким расставанием вы будете чувствовать себя легче и свободнее. Об этом можно долго рассказывать, но зачем вам слова? Действуйте!

Новая биография

Так что же мы сделали, отвязав хвост? Мы расчистили площадку для Игр — именно этой цели мы и добивались. А теперь поиграем!

У нас освободилось много места в прошлом и в будущем. И времени, и пространства, и событий. Ведь если мы какие-то события убрали, значит, там, в прошлом давнем или вчерашнем, осталось пустое место. Обязательно нужно вставить туда новое событие, новый фрагмент жизни, иначе разум восстановит наши хвосты. Память у разума феноменальная. Так вот устроен этот разум, что ж с ним поделаешь?! Поделаем вот что — приспособим его блестящие качества для своей Волшебной Игры!

И чтобы воскрешения хвоста не произошло, мы пишем свою новую биографию. Можно полностью изменить свою жизнь сейчас, если изменить прошлое. И здесь, как и во всем Пространстве Волшебной Игры, все зависит только от вас — насколько вы доверитесь самому себе, своему Волшебнику. Очень любопытное ощущение испытываешь, когда смешиваешь в одном рассказе реальные факты и фантазии, — попробуйте. У меня даже нет этому определения, но чувствуешь себя Творцом — это бесспорно.

Я для примера приведу начало такой биографии, ее написала наша Гвардии Волшебница Мери-Н.

Биография Волшебницы

Мери-Н

Я единственный и долгожданный ребенок в семье, поэтому, когда я родилась, вся семья пьянствовала три дня и три ночи. Все мои 30 тетушек и 20 дядь, все бабушки-прабабушки, деды-прадеды и, конечно, родители были так счастливы, что забыли, как меня зовут! А потому до сих пор все называют меня Машей. Я понимаю — склеротики, но не знаю, как от этого теперь избавиться.

На четвертый день мамочка сообразила, что не следует кормящим матерям злоупотреблять спиртным, и прекратила вакханалию, однако было поздно. Эти первые три дня моей жизни я провела под допингом и с тех пор отличаюсь небывалым оптимизмом, креативностью и необычайной остротой языка.

Детство мое было не безоблачным, но приятным и богатым событиями. Мои многочисленные родственники очень заботились о том, чтобы я не скучала, не чувствовала себя покинутой и всесторонне развивалась.

Младенческая кроватка была забита конструкторами и головоломками, сказок я слышала по сто штук в день, а когда мне исполнилось три года, папочка притащил в дом целую армию репетиторов. Танцы, музыка, рисование и еще многое занимали меня дни и ночи напролет. Впрочем, не забывая оставлять время для игр.

Родители и родственники меня обожали и все время вели себя так, будто я в этом сомневаюсь, они поминутно доказывали мне свою любовь, кто как мог. Нет, не задушили — я была слишком занята с репетиторами, у меня просто не было времени, чтобы получить передозировку родительской любви. Все было очень гармонично.

Мамочка считала, что общение с другими детьми помогает лучше понять собственного ребенка, поэтому в нашем доме, наряду с репетиторами, всегда толпились дети.

Надо сказать, что весь этот дурдом меня не только не напрягал, но и помог завести много друзей, обрести потрясающие способности к коммуникации.

Когда мне исполнилось 15, я, по настоянию тети Сони (ах, ма танте, как вы в своем Париже, я жутко скучаю!), все-таки пошла в школу. В первых десяти классах для меня не было ничего нового (репетиторы сделали свое дело), а в одиннадцатом вообще преподавали одни глупости для неандертальцев, но я все-таки решила остаться из любопытства и чтобы не обижать тетушку.

И не пожалела! Именно здесь я научилась прикуривать против ветра с одной спички, отличать бордо от божоле и всему тому, чему обычно учатся не у репетиторов.

В университеты меня брать не хотели, боялись, что будет мешать моя учеба в Суриковском, да еще придрались к диплому Литинститута, полученному пять лет назад. Зачем, вопрошали меня ученые мужи, зачем девице столько образования?

Но дедушка Борис как-то их упросил, и через год у меня было уже три диплома и куча ценных знаний, которые я не знала, куда приложить. Все мои книги к тому времени уже писались на автопилоте к восторгу издателей и моему недовольству — самоактуализация требовала непрерывного творческого поиска и большой эмоциональной встряски.

Дядя Игорь советовал идти поработать в какую-нибудь разведку, но мамочка воспротивилась такой опасной работе, поэтому мне пришлось довольствоваться школой конных каскадеров.

Да, это было первое учебное заведение, которое я завершила как все — через пять лет.

Если не считать танцев и айкидо, мои родители совершенно не занимались моей физической подготовкой. За время учебы я успела сняться в нескольких фильмах, но, увы, лица каскадеров всегда остаются за кадром, поэтому наблюдать свою физиономию на экране я не могла.

Этот расклад совершенно не устраивал тетю Соню, она заявила, что я, с моими проникновенными глазами и звонким голосом, вполне могу выступать в различных телепрограммах и даже иметь успех.

Она не ошиблась — еще четыре года я провела на голубых экранах, но вскоре и это мне наскучило. Хотелось чего-то экстремального, яркого, запоминающегося. Я решила, что сейчас, когда мне уже 24, я могу, невзирая на причитания мамочки, последовать совету дяди Игоря.

И вот теперь... но это уже совсем другая история.

Когда вы будете писать свою новую историю, продлите ее дальше, в настоящее и немного в завтрашний день, — у вас появится великолепная возможность удивиться и насладиться результатами этого действия. У вас станут получаться такие вещи, о которых вы раньше и мечтать не могли!

Только помните правила, которые мы пишем с вами в конце каждой главы, и почаще заглядывайте в них. Так что берите общую тетрадь — и вперед! Вы будете абсолютно правы, если сделаете это без промедления, — ПКМ не дремлет! И подвиг хвоста, и новая биография проведут вас сквозь еще один портал — но уже совершенно к новой жизни, именно к той, какую вы выбираете.

Кстати, о выборе: вся наша жизнь — это цепь наших выборов, ежедневных, ежечасных, ежеминутных. Начиная с мелочей: с какой ноги встать и что съесть на завтрак — и до судьбоносных решений. Осознаете ли вы важность любого выбора, который делаете? Понимаете ли вы, как далеко может завести вас каждое ваше решение?

Интересная мысль: мы сами определяем нюансы своего поведения, а наше поведение, в свою очередь, определяет наше следующее решение — и так по спирали.

Если вы принимаете решение, которое уводит вас в сторону от цели, оно развивает соответствующий образ мыслей, облегчающий для вас принятие негативных решений и в дальнейшем. Если вы принимаете верные решения, это воспитывает в вас позитивный образ мыслей, облегчающий для вас принятие верных решений в будущем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.