Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я рисую ПКМ






ПКМ — Привычная картина Мира. И в моем воображении сразу возникает такая картина: бескрайнее поле, мягкая земля, шелковая зеленая трава. По полю во всех направлениях движутся люди. Они приминают траву, утаптывают землю. Наиболее нахоженные тропы углубляются, становятся колеей. Многие тропы так проторены поколениями, что люди скрыты в них с головой и не видят оттуда всей поверхности земли. Некоторые глубокие канавы проложены несколькими авторитетными людьми — они немногочисленны, но вес их в обществе так велик, что после них остается очень глубокий след. Эти люди так и говорят о себе — я оставил в науке (искусстве, религии, социуме и т. д.) глубокий след. И вот большинство людей уже ходит по этим каньонам, оврагам и канавам, практически не выбираясь на поверхность. И кратчайшим расстоянием считают уже не прямую линию между двумя точками, а выбирают тропы в системе протоптанных троп, даже не предполагая, что можно просто изменить точку зрения и найти другой путь. А как изменить точку зрения? Да хотя бы просто подпрыгнуть вверх!

Из волшебных книжек:

«Эйнштейн был одним из самых великих нарушителей правил в мире. Он бросил вызов не только законам физики. Он игнорировал традиции и приводил в ярость правительства. Пренебрежение к правилам доставляло ему постоянные неприятности, но именно в его дерзкой, отчаянной готовности поставить под сомнение любые законы традиционной науки кроется секрет его гениальности. Эйнштейн был великим специалистом по раскрытию тайн мироздания, потому что лучше всех умел нарушать правила. Это общая черта всех гениев».

«Учитесь думать как Эйнштейн», Скотт Торп

Перед нами неразрешимая проблема? Значит, мы застряли в глубокой канаве наших правил, ошибочных представлений и традиций. Эти правила, представления и традиции — три богатыря, которые мешают всем нам принимать свежие решения.

Эти богатыри усилены еще и нашим многолетним опытом, который не раз нас выручал, а теперь отказывается служить нам и, более того, становится препятствием. Как же выбраться из канавки, окинуть все поле взглядом, чтобы найти новый путь решения жизненных задач?

Новые идеи и блестящие решения существуют! Но найти ихможно, только отказавшись от проторенных путей — тех самых канавок, канав и оврагов наших правил, условностей, нашей Привычной Картины Мира.

Очень мало людей, способных невозмутимо выражать мнения, которые отличаются от общепринятых предубеждений их социального окружения. Большинство людей не способны даже представить себе такое мнение.

Альберт Эйнштейн






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.