Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа классных руководителей






В методическое объединение классных руководителей №1 и №2 входит 31 классный руководитель и два воспитателя общежития. Председателями МО классных руководителей в текущем году являлись Лебедева А.М. и Панкова Е.В.

Основная задача работы классных руководителей на 2011-2012 учебный год –формирование теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в учебных группах с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов.

Организационная работа методического объединения классных руководителей была направлена на: методическое обеспечение работы классных руководителей, организацию участия классных руководителей в работе семинаров классных руководителей и работе методических объединений, обеспечение своевременного планирования воспитательной работы и отчетности классных руководителей, активизацию деятельности классных руководителей по участию учебных групп в общеколледжных мероприятиях, контроль ведения документации по воспитательной работе и проведения классных часов.

Основным средством воздействия на личность студента в воспитательной системе колледжа является коллективная, личностно-ориентированная, разнообразная для студентов деятельность. Совместная созидательная деятельность способствует гуманизации отношений, расширению сферы взаимодействия студента с внешней средой, самостоятельности студентов.

Методическая работа МО классных руководителей строилась по плану, разработанному на 2011-2012 учебный год.

В течение года было проведено 5 заседаний МО:

1.октябрь: «Анализ планов воспитательной работы классных руководителей на 2011–2012 учебный год».

2. декабрь: «Организация работы классных руководителей с документацией по детям-сиротам.

3. февраль: «Психологические аспекты работы классного руководителя с семьей»

4. апрель: «Анализ методических разработок для представления на смотр-конкурс»

5. июнь: «Подведение итогов работы за 2011-2012 учебный год»

В течение года было проведено 5 заседаний МО №2:

1.октябрь: « Анализ планов воспитательной работы классных руководителей на 2011-2012 учебный год»

2. декабрь: «Работа классного руководителя с родителями студентов»

3. февраль: «Конфликтные ситуации со студентами, пути выхода из них»

4. апрель: «Анализ методических разработок классных руководителей для представления на выставку творческих методических работ»

5. июнь « Подведение итогов работы методического объединения за 2011-2012 учебный год»

Планы воспитательной работы классных руководителей: Каштановой Г.Е., Орловой Л.Б., Лебедевой А.М., Саракеевой Н.Г., Мироновой О.В., Фоминых Н.В, Тонких Л.Г, Поповой В.И., Кропотовой Е.Н., Волжаниной В.Ю, Ефименко Т.Н., Панковой Е.В. отличались продуманностью, разработаны с учетом возрастных особенностей студентов, характеризуются разнообразием форм и методов воспитательной работы, сданы в утвержденный срок.

Проведение воспитательных мероприятий в группах осуществлялось совместно с активами групп, педагогами-предметниками, советом по профилактике правонарушений, родителями. Основными формами классных и информационных часов, которые использовали классные руководители в работе со студентами, были беседы, деловые игры, педагогические мастерские, ситуационные и дискуссионные практикумы, экскурсии, встречи с интересными людьми, участие в клубе «Мы», Университетах здоровья, права и культуры и др.

 

В планах классных руководителей на учебный год отражены все направления воспитательной работы: патриотическое, воспитание здорового образа жизни, духовно-нравственное, профилактика правонарушений, экологическое воспитание, эстетическое, профессиональное, трудовое и др.

Основные итоги воспитательной деятельности классных руководителей:

  • По духовно-нравственному воспитанию студентов проведены классные и информационные часы: «Познай себя и окружающих». Тестирование (классный руководитель Лоскутова Т.П.), «Что модно в этом сезоне?», Беседа (классный руководитель Ангаева К.В, «Мораль и закон», диспут (классный руководитель Красовская Л.А.), «Я люблю …себя». Беседа (классный руководитель Сорокина А.Э.), «Этика и культура поведения» (классный руководитель Панкова И.Г.), «Семья- это то, что с тобой всегда» (классный руководитель Кропотова Е.Н.)
  • По воспитание гражданственности и патриотизма. Так, в течение года были проведены беседы, диспуты на классных часах: «Законопослушный гражданин дисциплинированный военнослужащий» Просвиряков Ю.Е., «Я отвечаю за свои поступки. Ответственность за себя и за группу» (классный руководитель Орлова Л.Б.), «Чтобы помнили» (классный руководитель Панкова Е.В.), «Знаешь ли ты свой город?». (классный руководитель Рогачева М.В.).
  • По профилактике вредных привычек проведены классные и информационные часы «Мир без наркотиков (классный руководитель Миронова О.В.), «Как победить дракона, или удержаться от вредных привычек» (классный руководитель Фоминых Н.В.), «Как уберечь себя от СПИДа и наркотиков» (классный руководитель Саракеева Н.В.), «Красная ленточка». Классный час, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом (классный руководитель Ефименко Т.Н.), «Правда и ложь об алкоголе» (классный руководитель Антонова Е.П.), «О вреде курения». Круглый стол (классный руководитель Панкова Е.В.), «Позитивная психология – ключ к новой жизни» (классный руководитель Сорокина А.Э.)

· По профилактике правонарушений проведены информационные часы:

«О поведении в общественных местах, о курении и правонарушениях», «Я знаю свои права»,

«Соблюдение ФЗ «Об ограничении курения табака» и «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», «Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков как социально-педагогическая проблема». (кл. рук. Лежнина В.Г.), «А знаешь ли ты закон?» (кл. рук.Панкова Е.В.), «Жертвой преступления может стать каждый» (кл. рук.Попова В.И.).

Для сплоченности студенческих коллективов классные руководители организовывали посещения выставок, походы в театры, музеи, в ледовые дворцы, на природу: просмотр экспозиции выставочного зала Союза художников РМЭ (кл. рук. Крупин В.В.), посещение выставки «Новые технологии деревообработки», Экскурсия (кл. рук. Просвиряков Ю.Е.), просмотр экспозиции в Национальной художественной галерее «Фломанские художники» (кл.рук. Волжанина В.Ю.), посещение художественной выставки «Радуга». Просмотр картин «Женские портреты» (кл рук.Ефименко Т.Н.), «Искусство общения: как избегать конфликтов» (кл.рук. Попова В.И.), посещение театра. Просмотр спектакля: «Пиковая дама». (к.рук.Тонких Л.Г.).

В общеколледжных мероприятиях принимали участие все учебные группы: это выпуск газет к знаменательным датам и событиям, участие в конкурсе Военно-патриотической песни и политического плаката, участие в Новогоднем вечере, Дне смеха, Студенческой весне, в месячниках отделений, участие в осеннем кроссе и др.

7. Спортивно-оздоровительная работа. В течение учебного года студенты посещали Университет здоровья, участвовали в различных спортивных мероприятиях колледжа, городских спортивных мероприятиях и др.

8. По развитию индивидуальности и творческих способностей студентов наиболее удачными были мероприятия: «Фестос», «Лучший по профессии» и др.

9. В течение учебного года осуществлялась индивидуально-коррекционная работа со студентами по вопросам пропусков занятий, со студентами группы риска, студентами-инвалидами, студентами из малообеспеченных семей и состоящими на учете в ОПДН, студентами-сиротами.

10. Работа с родителями проводилась в виде: консультаций и родительских собраний. В группах проведены в течение учебного года родительские собрания. По отдельным студентам родители приглашались в колледж и на заседания Совета профилактики правонарушений.

Классными руководителями были заявлены в начале учебного года и представлены на выставку методической работы: методическая разработка «Круглый стол «Пути разрешения конфликтов в студенческой среде» (Лебедева А.М совместно с Тонких Л.Г.), сценарий открытого классного часа «Добру откроются сердца» (Лебедева А.М. совместно с Каштановой Г.Е.), методическая разработка «Как стать идеальным классным руководителем: взгляд из-за парты» (в банк данных методического объединения классных руководителей), «Классный час – час совместной жизни» (в банк данных методического объединения классных руководителей), методическая разработка «Методические рекомендации для классных руководителей по профилактике подросткового суицида» (Лебедева А.М.), методическая разработка «Здоровый образ жизни как фактор развития ключевых компетенций будущего специалиста» (Каштанова Г.Е.), материал для проведения классного часа «Человек читающий» (Козлова Т. А.), презентация: «Вредным привычкам нет!» (Лоскутова Т.А.), классный час: «Бесконфликтное общение» (Горланова Н.В.), сценарий открытого классного часа «Рождество» (Миронова О.В.), доклад на педсовете «Классный руководитель – ключевая фигура воспитательного процесса в колледже» (Орлова Л.Б.), методическое пособие для проведения цикла классных часов о рождении и развитии государственных символов нашей Родины (Саракеева Н.Г.), сценарий открытого классного часа «Вы и ваш выбор» (Красовская Л.А), сценарий открытого классного часа «В чем секрет памяти» (Кропинова Ю.В.), методическая разработка «Внеаудиторная и внеклассная работа как важнейшее средство эстетического воспитания будущих художников и дизайнеров» (Крупин В.В.), сценарий классного часа «Творчество модельеров Кристиана Диора и Коко Шанель» (Ангаева К..В.), методическая разработка «Круглый стол: «Пути разрешения конфликтов в студенческой среде», профилактическая работа с подростками. Практикум, программа психолого-педагогической адаптации детей сирот - выпускников интернатных учреждений на 2012-2013 учебный год, материалы участия в Республиканском конкурсе «Лучшая воспитательная система учреждений профессионального образования» (Тонких Л.Г.), методическая разработка «Красная ленточка», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом» (Ефименко Т.Н.), методическая разработка материал для проведения интеллектуально-спортивого соревнования «Русский парень», сценарий мероприятия «Живи активно» (Бусырева Е. М.), методическая разработка «Правда и ложь об алкоголе» (Антонова Е.П.), методическая разработка «Рождество» (Волжанина В.Ю.), сценарии классных часов «Мобильный этикет», «А знаешь ли ты закон», «Имидж современного педагога», сценарий вечера «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя мать» (Панкова Е.В.), методическая разработка «Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков как социально-педагогическая проблема», сценарий классного часа «Моя профессия» (Лежнина В.Г.).

В сентябре месяце с вновь назначенными классными руководителями проведена беседа по вопросу: «Классный руководитель и его функции» с целью оказания методической помощи по планированию воспитательной работы, заполнению дневника и папки классного руководителя. В течение года председателями методических объединений посещались классные и информационные часы с целью контроля и оказания методической помощи классным руководителям.

Кроме того, многие классные руководители приняли активное участие в деятельности различных научно-практических конференциях воспитательной направленности, а именно:

1. 22 января 2012г. – республиканская научно-практическая конференция «Гражданско-патриотическое воспитание. Проблемы. Опыт. Перспективы». С докладом «Краеведение как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи». – Панкова Е.В.

2. IV Республиканская научно-практическая конференция «Человек в современном социуме», доклад по теме «Изучение проблем современной семьи средствами социологического исследования» – Панкова Е.В.

3. Декабрь 2011г. семинар по проблемам семейного воспитания, проведенный в православном центре – Тонких Л.Г., Панкова Е.В., Лежнина В.Г.

4. 15 мая 2012г. – участие в республиканской научно-практической конференции по теме «Просвещение и нравственность: забота государства, церкви и общества» (Православный центр Йошкар-Олинской и марийской епархии) – Крупин В.В., Ефименко Т.Н.

5. 6 апреля 2012г. – республиканский семинар «Организация деятельности в учебных заведениях профессионального образования по профилактике девиантного поведения среди подростков и оказанию психолого-педагогической помощи подросткам группы риска. Предупреждение суицида в подростковой среде» (Торгово-технологический колледж) – Лебедева А.М.

6. 2 апреля 2012г. – просветительское мероприятие с участием члена Союза Российских писателей, заместителем декана факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения – протоиереем Артемием Владимировым (Дворец молодежи РМЭ) – Просвиряков Ю.Е., Кропинова Ю.В.

7. 11 апреля 2012г. – межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к профилактике наркомании в учреждениях образования» (МарГТУ) – участник Лоскутова Т.П. с докладом «Профилактика ПАВ в ЙОТК».

8. 7 декабря 2011г. – международная научно-практическая конференция «Интеграционные процессы в экологическом образовании: актуальные проблемы гуманитарных и естественнонаучных исследований» – участник Лоскутова Т.П. с докладом «Воспитание экологической культуры в ЙОТК».

9. 24 февраля 2012г. – межрегиональная научно-практическая конференция «Музыкально-эстетическое воспитание детей в условиях перехода на новые образовательные стандарты» (МарГУ) – участник Лоскутова Т.П. с докладом «Нравственно-эстетическое воспитание личности студента в условиях колледжа».

10. 18 января 2012г. – встреча-беседа с кинорежиссером, пропагандистом В.Л. Яцкиным по вопросам семейных ценностей, ювенальной юстиции, современной культуре и кинематографии, проблемах формирования патриотизма и нравственности современной молодежи (Дворец молодежи РМЭ) – Тонких Л.Г., Лебедева А.М., Порфирьева Р.А., Ангаева К.В.

11. КПК «Воспитывающее обучение: психолого-педагогические аспекты». Обучающий семинар (МПТ, Бауманский лицей, Колледж сервисных технологий) – Тонких Л.Г., Рогачева М.В., Лежнина В.Г.

12. 14 декабря 2011г. – республиканская научно-практическая конференция «Реализация государственной молодежной политики в РМЭ: проблемы и перспективы» – Порфирьева Р.А.

Анализ воспитательной работы показал, что поставленные задачи воспитательной работы перед МО классных руководителей выполнены.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.