Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классными руководителями учебных групп проведены классные часы, посвященные Дню Победы, уроки памяти, мужества и патриотизма.






6. Обучающиеся колледжа приняли активное участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

7. 17 мая 2012г. проведен конкурс военно-патриотической песни «Поклонимся великим тем годам» с приглашением ветеранов труда.

8. Сводная команда колледжа приняла участие в городской военно-патриотической игре «Победа» в рамках реализации проекта «Курс молодого бойца» на площадке Йошкар-Олинского технического центра ДОСААФ России (классный руководитель Панкова Е.В.).

Огромную роль в нравственном и патриотическом воспитании обучающихся играет работа музея колледжа под руководством ветерана педагогического труда Волкова В.П.

В отчетном году музей посетили 435 человек. Материалами музея пользовались студенты и преподаватели колледжа.

Руководителем музея проведено занятие клуба «Мы» на тему: «Работа студенческих строительных отрядов технологического техникума в период с 1967 года по 1990 годы».

В течение года была продолжена работа над книгой, посвященной ветеранам труда, бывшим работникам колледжа. По представлению зав. музеем присвоены звания ветеранов колледжа педагогическим работникам Чулкову С.Н., Зыковой Е.М. и Козловой Т.А., их фотографии размещены на витрине, посвященной ветеранам колледжа.

По плану Научно-методического центра профессионального образования РМЭ проведён обучающий семинар для работников, отвечающих за работу музеев образовательных учреждений. В работе семинара от колледжа принимал участие В.П. Волков. Итогом обучения стала выполненная им презентация «Музей истории Йошкар-Олинского технологического колледжа» и приложение к ней «Работа студентов технологического колледжа за период с 1956 по 1995 и последующие годы».

 

Фельдшером здравпункта Чепаковой О.А. организована лечебно-профилактическая и санитарно-просветительская работа в общежитии и колледже:

1) организовано проведение 4 лекций с приглашением специалистов-врачей для бесед с обучающимися на занятиях Университета здоровья;

2) проведено 12 бесед в общежитии, на классных часах, в медицинской комнате по вопросам санитарии, гигиены, профилактики заболеваний, вредных привычек;

3) выпущено 3 санитарных бюллетеня на медицинские темы;

4) ежемесячно обновлялся материал на стенде «Медицинский калейдоскоп».

В течение года вывешивались листовки и плакаты на различные медицинские темы: «Предупреждайте грипп», «Предупредите туберкулез», «Педикулез», «Чесотка», «Личная гигиена юноши», «ЗОЖ», «СПИД» и др.

Ежемесячно совместно с комендантом общежития и воспитателями проводились проверки санитарного состояния комнат, соблюдения правил хранения продуктов.

Фельдшер здравпункта работает в контакте с лечебно-профилактическими учреждениями города и подростковым кабинетом детской поликлиники №1.

Сотрудники библиотеки колледжа Солодкова А.Е. и Назарова И.В. проводили просветительскую работу и оказывали большую помощь в организации воспитательного процесса. Для Университета культуры проведены викторины с участием студентов учебных групп: «Литературный покер», викторина с элементами творческой игры по культуре общения «Как слово наше отзовется».

На абонементе были представлены персональные выставки: «В мире Достоевского». К 190-летию со дня рождения, «Мастерство поэта». К 190-летию со дня рождения Н.А Некрасова, «И.А.Гончаров- жизнь и творчество». К 200-летию со дня рождения, «Писатель, публицист, революционный деятель». К 200-летию со дня рождения И.А. Герцена.

Организованы 17 выставок литературы: «Путь к ученику». Выставка литературы к 1 сентября, «Учитель в моей жизни», «Новинки периодики», «Марийский край – Земля Онара», «Итак, она звалась Татьяной», «Мы и наша любовь. Стихи о любви к Дню святого Валентина», «Будущий воин – будь достоин ратной славы наших предков. К 23 февраля», «Ты женщина и этим ты права. К 8 марта», «Парикмахерское искусство», «Война - самое жестокое и трагическое слово в словаре нашего народа», «Секреты мастерства». Выставка литературы по профориентации к Дню открытых дверей, «Мир театра», «На космических орбитах». К Дню космонавтики, «Всемирный день здоровья», «Навстречу выборам», «Бей в набат». К всемирному дню без табака, «Мир семьи». К международному Дню семьи.

На семинаре классных руководителей представлен обзор новой литературы по воспитательной работе.

Расширению кругозора студентов способствовала информация на стенде «Календарь знаменательных дат» в течение года.

Сущность воспитательной работы заключается в том, что воспитанники приобретают определенные знания, умения, навыки, учатся оценивать окружающий мир, воспринимают определенную систему отношений к окружающей действительности, побуждаются к деятельности. В колледже имеются все условия для проведения классной и внеурочной воспитательной работы с обучающимися.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.