Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Халява.






 

Возможна такая халява только за счет принудительного обдирания тех, кто несут полную ответственность, вплоть до уголовной ответственности, и даже иногда отвечают своей жизнью, за свои решения и свои действия.

 

Причем поразительно то, что само государство по факту ни за что не отвечает.

 

Ни за выполнение постановлений, ни за выполнение чего-то в срок, ни за выполнение различного рода обещаний в том числе и предвыборных, да просто ни за что. На все есть стандартная отговорка - нет денег.

 

Но пусть попробует предприниматель это сказать в налоговой инспекции или вообще где-то. Я то-то и то-то обещал, но выполнить не могу - нет денег. Так что извиняйте. Пока.

 

В налоговой, на подобные заявления посмотрят, как баран на новые ворота. С недоумением, то есть.

 

Да кого волнует - что у предпринимателя денег нет. Плати, а то хуже будет - вот и весь разговор.

 

То есть подобная постановка вопроса вообще считается абсурдной. Для предпринимателя - отсутствие денег не является причиной уважительной. А для государства - является.

 

А почему же государству тогда можно себя так вести? Что за двойная мораль?

 

Может потому, что государство действительно не может отвечать за то, что у него денег нет? Оно же их не зарабатывает?

 

Их зарабатывают предприниматели. И от государства по факту тут мало что зависит. Ну будут предприниматели бедными - что государство сможет поделать? Тут уж угрожай - не угрожай, ничего не поделаешь.

 

А если от государства ничего не зависит, зачем оно лезет в " регулирование" предпринимательской деятельности. Если регулирует - то виновато? И за все отвечать должно.

 

Или, если у государства есть деньги - то слава мудрым чиновникам - которые этого добились - а если у государства нет денег - то позор жуликоватым предпринимателям, которые решили, вот гады (!) кое-что и себе оставить.

 

А может нужно все перевернуть? Если у государства есть деньги - то слава предпринимателям, а если нет, то позор чиновникам, которые предпринимателям работать не дают.

 

Итак, к вопросу о халяве.

 

Так как сама жизнь чиновника проходит в полной безответственности при гарантированной зарплате и множеству льгот, ну например, чиновники же по прежнему, еще квартиры бесплатно получают, уже кроме них никто не получает - а они получают, - то чиновники, это мировоззрение халявщика распространяют вокруг.

 

Ну, например, выплата пенсий демонстрируется как некий образец благотворительной деятельности. О чем вы?

 

Пенсионеры всего лишь хотят обратно получить СВОЕ! То, что они всю жизнь отчисляли. И что же из этой отдачи своего устраивается шоу беспримерной доброты и бескорыстной заботы о людях. Предприниматели же …

 

Я такую метафору приведу. Представьте себе, большой трудовой коллектив, все каждый день приходят на работу.

 

И вот один из членов этого коллектива каждый день захватывает с собой из дома, заварочку, сахарок, бутерброды, пирожки и так далее.

 

Ну есть ему одному неудобно и он делится с остальными. Все съедают принесенное - правда сожалеют, что на всех толком не хватает досыта наестся и напоминают, завтра тоже не забудь принести.

 

И если эти люди о чем и говорят, так не о том, что им бы тоже что принести, а только о том, что же мало то так, как бы этого заставить приносить побольше. Где он берет, кстати, все это, никто ни единой секунды не задумывается.

 

Ну и что этому человеку, которые все это приносит, делать остается? Самому весь рабочий день голодным ходить или что?

 

Может других начать побуждать тоже приносить? Пытается. Они на него кричать начинают, да как тебе не стыдно, у тебя же там много, раз ты приносил каждый день, а у нас мало, давай - делится надо. Крутись давай, чтобы больше было!

 

Как вы понимаете это и есть отношения предпринимателя и остального общества.

 

Более того, если он не принесет сам, к нему пошлют ребят покрепче и те заберут все, в холодильнике что было, и напомнят, что чтобы этого больше не было и в следующий раз сам все принес, а то проблемы будут.

 

Да, за что вы там со мной - спрашивает предприниматель? А за то, не высовывайся.

 

Нельзя лучше работать и лучше жить, чем другие - кто лучше живет, у тех нужно часть отнимать. А может пусть они тоже постараются получше поработать?

 

Ну ты даешь, отвечают. Они тогда смогут обойтись без нас, крепких ребят, и нас никто кормить не будет?!

 

Нам что предлагаешь жить по принципу как потопаешь, как и полопаешь? Нет уж, мы привыкли получать ГАРАНТИРОВАННУЮ ОПЛАТУ, запомни это -гарантированную, и ни за что не отвечать.

 

А за чей счет эта гарантированная оплата будет осуществляться, нам абсолютно все равно.

 

Вот он - источник мечты о халяве в обществе. И разумеется, раз они живут в условиях халявы, то и транслируют свои представления на все остальное, в том числе и на предпринимательскую деятельность.

 

Они привыкли что в жизни чиновника что-то откуда берется, вот и думают, что у предпринимателя тоже откуда-то само все берется.

 

На полном серьезе, я знаю случай, когда один человек, правда еще в самом начале перестройки, открыл кооператив, прошел месяц-два и он пошел по разным инстанциям жаловаться.

 

Я мол, директор кооператива, у меня должность - а почему мне никто мою зарплату на счет не перечисляет?! Безобразие!

 

Шутки-шутками, хотя такой случай был, действительно, но и сейчас некоторые думают, что после того, как они свою фирму откроют, будет у них счет и печать, то им сразу понятней станет - откуда деньги возьмутся.

 

Не станет. Халявы не будет. Запомните это и всем расскажите. И чиновникам халявы не будет. Почему - сейчас расскажу.

 

Да, вот еще. Поиск компаньона - это есть поиск халявы, которой не бывает, но которую старательно рекламируют чиновники. Забывая сказать, что тот кто берет что-нибудь бесплатное - тот потом платит втройне.

 

Ответственность за свое решение стать предпринимателем, вы все равно ни на кого не переложите. Решение ваше и потому ответственность ваша 100%.

 

Вообще меньшего размера ответственности не бывает. Это глюк. Иллюзия.

 

Можно заблуждаться по поводу размера ответственности и довольно долго - но это не значит, что она все время, пока вы заблуждалась, была меньше.

 

Например, вы ответственны за то, как проживете свою жизнь. Догадываетесь на сколько процентов?

 

И теперь подумайте вот о чем. Почему родителей очень сильно заботит то, как будут развиваться их дети, они всякие развивающие книжки и игры им покупают, развивающие методики ищут, а как только их дите на работу устроилось - бац, и как отрезало.

 

Больше никто о развитии этого человека и не заботится. И он сам тоже. О чем угодно заботится - но не о развитии.

 

Да и еще, пока ребенок (сам, разумеется) учится говорить, ходить, пока он сам осваивает мир, родители могут находиться в иллюзиях, что они ребенка развивают, видно же что с каждым годом он умеет все больше и больше. И до какого года?

 

Я думаю, что реально какое-либо развитие заканчивается где-то к годам двенадцати-четырнадцати. И начинается, регресс, сигареты, пиво, девочки.:)

 

А вот как только реальное (видимое) развитие ребенка заканчивается - чтобы не видеть реальность - все старательно себе создают иллюзию, что якобы заполнение памяти ненужными сведениями - это развитие.

 

Но для чего? Да все для устройства на пресловутую треклятую работу, после которой, как я уже и писал и все попытки развития собственного в подавляющем большинстве случаев заканчиваются.

 

Если говорить о подготовке предпринимателя или развитии, если быть более точным, наемного сотрудника до предпринимателя (а наличие своего дела это уже не слова, а факт) - тот есть парадоксальная, но вполне объяснимая статистика

 

Например, как писал мне один из читателей, из выпускников, если не ошибаюсь, в Екатеринбурге - " Академии предпринимательства" - обучение в которой стоит бешеные деньги - 3% становятся предпринимателями - а из выпускников инженерного ВУЗа в этом же городе 4%. Правда странно?

 

А давайте, я вопрос вам задам способствующий пониманию этого феномена. Вы уже знаете - что отличительной способностью предпринимателя является - способность мыслить.

 

А теперь вопрос. В каком специализированном классе средней школы, биологическом, юридическом, экономическом, физическом, математическом, - школьник лучше научится мыслить?

 

Думаете в математическом? Ответ неверный! В том классе, где сам учитель способен мыслить - а профиль не имеет никакого значения.

 

Ну то, что инженеры (из-за специфики деятельности) вынуждены мыслить точнее, понятно. Если прибор не работает - то он не работает.

 

Это вам не бывшие преподаватели политэкономии социализма, переквалифицировавшиеся в преподавателей экономики. Которые вам задним числом объяснить могут все что угодно.

 

А в инженерном деле требуется не объяснять, а чтобы прибор работал. Кто этого может добиться - тот мыслить и умеет, а кто не может - не умеет.

 

А кто знает больше умных слов и кто сколько книжек прочитал - это только среди специалистов разговорного жанра значение имеет. А для людей дела - это неважно.

 

Но я вам обещал рассказать - почему у чиновников кончится халява, хотя на самом деле халявы и нет. Предприниматели преодолевают трудности и развиваются, чиновники испорченные халявой и безответственностью - деградируют. Мир справедлив. Правда интересно, что дети должны развиваться зачем-то, а для взрослых людей ценностью является теплое местечко?

 

У чиновников есть иллюзии, что они нашли теплое место и что они самые хитрые! Долой с них теплое одеяло иллюзий! Из самых гуманных побуждений и движимый желанием привнести им добро.

 

Кстати, вы знаете как отличить добро и зло?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.