Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все та же старая история






Оказывается, Хаммер «сжег все мосты», поддерживающие родственные отношения, которые у него когда-то были. Не было у него друзей и в «Occidental»; он увольнял руководителей высшего состава своей компании как простых мальчиков на посылках. Хаммер допустил, что его отца посадили в тюрьму (отец, как более опытный врач, взял на себя вину за неумело сделанный Хаммером аборт, что привело к смерти женщины). Он полностью прекратил отношения с сыном и лишь иногда платил ему за то, чтобы тот держался подальше от общественного ока, и требовал даже для телефонного разговора предварительно назначать время. Он прятался от другого своего ребенка — незаконнорожденной дочери Виктории. Он оставил за собой длинный шлейф разрушенных браков. Его последняя жена, Фрэнсис, перед смертью передала своим родственникам документы, чтобы они могли предъявить иск за то, что он обманным путем выманил у нее 400 миллионов долларов. В течение всех этих лет Хаммер содержал (из фондов «Occidental») своих многочисленных любовниц.

Он навсегда разошелся также и с двумя своими братьями. В 1970 году, когда умерла жена его брата Гарри, ее семья попросила Хаммера отдать им старую усадьбу, принадлежавшую их семейству на протяжении шести поколений. Вместо этого он продал усадьбу за 22.000 долларов. После смерти брата Виктора Хаммер предъявил претензии на 667.000 долларов из 700.000 долларов оставленного братом наследства, вместо того чтобы передать эти деньги детям Виктора и его больной жене. Позже он отказался от своих претензий, чтобы избежать публичной огласки, и то лишь потому, что дочь Виктора пригрозила ему публичным судебным разбирательством.

Неудивительно, что 13 декабря 1990 года на церемонии похорон Хаммера присутствовало очень мало людей. Не пришел даже его сын Джулиан, не было членов семей его братьев. За гробом шли только его шофер, брат милосердия и его личный обслуживающий персонал из наемных работников.

Хаммер более чем о чем-либо другом хлопотал о том, чтобы создать и защитить свою репутацию. Его описывали как «невероятно самолюбивого хвастуна, основной целью которого было добиться присвоения Нобелевской премии мира, что означало бы признание его гением на мировом уровне (к счастью, эту награду он так и не получил). Его карьера как филантропа была громкой, непрочной, основанной на обмане и беззастенчивой показухе».

К концу жизни у Хаммера не осталось ничего. Он не обладал тем огромным личным богатством, о котором ходила молва. После его смерти в течение года более сотни благотворительных обществ, музеев, отдельных лиц подавали в суд иски на его имущество. Он публично обещал огромные суммы многим благотворительным организациям, но большую часть своих обещаний не выполнил. Через несколько дней после смерти Хаммера «Occidental Petroleum» открестилась от него, его семья отказалась от него, и весь его образ был полностью развенчан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.