Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопреки всем случайностям






Когда вы принимаете решение развить в себе позитивную установку, а затем строго придерживаетесь этого решения, для вас почти не будет невозможного в плане достижений. В 1999 году Лэнс Армстронг стал вторым американским велосипедистом, одержавшим победу в велогонке Тур де Франс — самой престижной велогонке для профессиональных спортсменов (велосипедисты должны крутить педали в изнурительном трехнедельном заезде протяженностью более 4000 километров). Когда Армстронг вышел победителем, один журналист спросил у его матери, Линды, ожидавшей его на финише в Париже, были ли у него шансы на победу в неравной борьбе. Линда с жаром ответила: «Вся его жизнь построена на неравной борьбе».

В жизни Лэнса Армстронга было несколько крупных препятствий. Он родился, когда его матери было всего семнадцать лет, и большую часть времени она растила его, будучи матерью-одиночкой. Они часто испытывали большие финансовые затруднения. В детские годы Лэнс чувствовал себя изгоем. В Техасе, где он рос, большим спортом был футбол. Армстронг говорит, что у него не было хорошей координации движений, что необходимо для любого вида игры с мячом, поэтому его привлекал такой спорт, где требовалась выносливость. В пятом классе он выиграл в забеге на большую дистанцию, затем занялся командным плаванием. В течение года он от оздоровительного курса поднялся до четвертого места в плавании на дистанцию 1500 метров вольным стилем. Ежедневно до начала занятий в школе он должен был проплывать 4000 метров, а потом, после уроков, — еще дополнительно 6000 метров. Вскоре он начал тренироваться в езде на велосипеде — по 20 миль за одну поездку.

В тринадцатилетнем возрасте он принял участие в соревновании под названием «Железные ребята». Это было троеборье для юниоров, включавшее три вида спорта: плавание, велогонку и бег. Лэнс Армстронг с легкостью выиграл его. Когда ему было пятнадцать, он начал выступать в соревнованиях для мужчин. В первой гонке он пришел тридцать вторым. После выступления он сказал репортеру: «Я думаю, через несколько лет приближусь к первой тройке, а через десять лет буду лучшим среди всех». На Армстронга всегда смотрели как на неудачника, плохо приспособленного к жизни. Над ним насмехались и подтрунивали его приятели. На следующий год, когда он пришел пятым в такой же велогонке, так называемые дружки перестали смеяться над ним. К шестнадцати годам он уже зарабатывал 20.000 долларов в год, принимая участие и побеждая в триатлоне и велосипедных гонках национального уровня. Тогда он впервые почувствовал вкус к велогонкам. И у него это шло так хорошо, что он быстро «перескочил» в самую высокую категорию и начал тренироваться с самыми лучшими местными велосипедистами.

С течением времени Армстронг полностью сосредоточился на велосипедном спорте. Он успешно выступал в Соединенных Штатах, но хотел принять участие в европейских велогонках, в которых соревновались лучшие спортсмены в этом виде спорта. Памятной была его первая профессиональная гонка в Сан-Себастьяне. Был очень холодный день, шел проливной дождь. Армстронг закончил заезд безнадежно последним — через двадцать семь минут после финалиста. Ужасный финиш! Толпа испанских зрителей, стоявшая вдоль трассы, отпускала в его адрес язвительные замечания. Спортсмен так вспоминает о своем унижении: «Спустя несколько часов я сидел в Мадридском аэропорту, бессильно расположившись в кресле. Я хотел покончить со спортом вообще. Это была самая ужасная велогонка в моей жизни. По пути в Сан-Себастьян я думал, что у меня есть шанс на победу, а сейчас сомневался, могу ли я вообще принимать участие в соревнованиях. Они смеялись надо мной... Я вытащил из кармана пачку неиспользованных авиабилетов. Среди них были билеты обратно в Штаты. Я сидел и раздумывал: может, мне просто вернуться домой и найти себе какое-нибудь занятие, что-нибудь такое, что я мог бы делать хорошо».

Что ему тогда помогло, так это его яростное желание соревноваться и невероятно оптимистичная позиция.

Он всегда помнил слова матери: «Преврати препятствие в благоприятную возможность. Сделай негативное позитивным. Если сам не отдашь 100%, то ты их не получишь. Никогда не сдавайся!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.