Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая привычка – навсегда






 

Мы сами – это то, что мы выбираем.

Мерил Стрип

 

Мэтью – успешный менеджер, который стал посещать мои тренинги для того, чтобы научиться лучше выстраивать отношения с людьми. Обычно он приезжал в офис, закрывал за собой дверь и погружался с головой в бумаги – именно это он называл «настоящей работой». Но Мэтью понимал, что для настоящей успешной работы ему необходимо вставать из‑ за стола и больше общаться с сотрудниками, руководством, поставщиками и партнерами компании. Он признавал необходимость того, что я называю «работать в полях». Наши занятия длились шесть месяцев.

– Может быть, мне это никогда и не понравится, – сказал Мэтью, – но должен сказать, что наши занятия определенно окупились: обсуждение контракта прошло гладко, потому что я спокойно общался с обеими сторонами в неформальной обстановке. И это очень помогло. Каждую пятницу по вечерам я обычно подвожу итог всему сделанному за неделю и с некоторых пор замечаю, что на самом деле стал общаться со всеми людьми из своего списка скорее чаще, чем реже. Мне не нужно себя заставлять это делать, и я почти ни о ком не забываю.

– Поздравляю! – ответила я. – У вас появилась новая привычка! У меня для вас хорошая новость: если вы делаете что‑ либо в течение достаточного времени, ваш мозг формирует новый проводящий путь – и с этого времени действие, привычка, остается с вами навсегда. Это означает, что если вы раньше старались что‑ либо делать осознанно, постоянно напоминая себе о поставленной задаче, то теперь вы решаете ее автоматически. Вам больше не нужно работать над своей привычкой для получения желаемого результата. Теперь, если говорить о ваших переменах, вы находитесь на этапе «поддержания» своей привычки.

Если вы последуете советам, изложенным в книге, то тоже сможете дойти до этого этапа. Все зависит от сложности задачи, силы старой привычки, а также от того, как часто вы работаете над своей новой привычкой. Гэри Зукав в книге The Mind of the Soul пишет: «Выбор равен созиданию… Вы художник, который создает, но в то же время вы являетесь шедевром, который создается».

Как вы узнаете о том, что этап активной работы над новой привычкой уже пройден? Это важный вопрос. Ведь успешное повторение действия вовсе не означает, что вы добились вечного совершенства в его выполнении. Вспомните случай Мэтью: у вас что‑ то должно получаться чаще, и вам больше не нужно каждый раз напоминать себе о выполнении этого действия. Если вы сбиваетесь с пути, вам будет легче вернуться назад. Это означает, что ваш мозг уже сформировал установку на ту цель, к которой вы стремитесь.

Важно понять, что вы достигли этого этапа «поддержания привычки». Остановитесь и оцените сделанное. Очень просто сосредоточиться на том, что вы сделали неправильно, или что вы должны сделать потом. Все мы профессионалы, когда речь заходит о постоянном чувстве неудовлетворенности своими действиями. Но в таком случае крайне важно остановиться, оценить свой прогресс и отметить успех. Вы сделали это! Вы смогли похудеть, снизить уровень стресса, наладить хорошие отношения с друзьями, привести финансовые дела в порядок… Во время работы над собой вы выбирали позитивные решения и правильные пути, в результате чего приобрели новую привычку, которая останется вашей на всю жизнь.

Это немало! Помните о том, что большинство обещаний, которые люди дают себе, остаются всего лишь обещаниями. Если вы не отметите свой успех, ваш мозг не «зарегистрирует» его должным образом. И, таким образом, вы не сможете полностью получить вознаграждение за то, чему научились. Поскольку вы не просто научились делать что‑ то конкретное. Остановившись и спросив себя: «Как я это сделал?», «Что мне помогло больше всего?», «Что не сработало?», «Что делать, если я сбился с пути, разочаровался или нарушил свое обещание?» – вы получите ценнейшую информацию о том, как добиться всего, чего бы вы ни пожелали.

Речь идет не просто о потере лишнего веса, счастье или самодисциплине. Мы говорим об улучшении ваших внутренних качеств. Вы поставили перед собой желанную цель, побороли внутренний страх, стали настойчивыми и целеустремленными, научились не сдаваться и не пасовать перед своими старыми привычками… Вы научились сопереживать окружающим и прощать себя. Это очень ценные качества!

Пожалуйста, найдите немного времени, чтобы похвалить себя и оценить все, чему вы за это время научились и что сделали. Как бы вы все это описали, если бы поздравляли друга с такими достижениями? Предлагаю хорошую идею: напишите текст поздравления самому себе и прочтите его вслух. Поведение, за которое мы себя благодарим и которое поощряем, всегда становится еще лучше.

 

Меньше стресса: «Наконец‑ то я почувствовал свободу»

– Еще со времени учебы в средней школе я был типичным отличником, – говорит Алан. – К тридцати трем годам я стал доцентом в колледже, входившем в Лигу плюща. Бумаги, исследования, студенты, приглашения выступать с лекциями… Я работал по восемнадцать часов в сутки. Когда я повредил спину, мир вокруг меня стал стремительно рушиться. Какое‑ то время я не мог двигаться. Сила воли помогала идти вперед, но я понял, что должен изменить своей главной привычке, а именно прекратить так много работать, ведь время и энергия небезграничны. Я начал учиться расставлять приоритеты, делал только то, что нужно, поставив во главу угла собственные здоровье и благополучие. Я стал понемногу заниматься физическими упражнениями и спрашивать себя о том, что из второстепенных дел мне не следует делать, чтобы успеть выполнить главное. Прошло девять месяцев работы над собой, и теперь я нахожусь в хорошей физической форме, но, самое главное, я больше не чувствую себя белкой в колесе, как это было раньше. Я понял, что, говоря кому‑ то «нет», смогу продолжить успешно жить и работать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.