Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, если у вас опускаются руки?






 

Если в вашей голове говорят два голоса, один из них всегда подсказывает неправильно.

Карен Кейси

 

Я перестала пить колу пару месяцев назад. Банка колы в день была одним из моих основных пагубных пристрастий. Однажды во время проведения интенсивного семинара по вопросам вегетарианства мы с подругой вырвались в город. Она хотела выпить бокал красного вина. Я, как всегда, мечтала получить свою дозу колы. Я не употребляю ни кофеиносодержащие напитки, ни сахар, поэтому иногда пила колу для поддержания рабочего состояния по утрам или после полудня, когда еще оставалось много встреч с клиентами и нужно было держать себя в тонусе. Честно говоря, я ждала того момента, когда можно будет выпить банку колы, она служила «вознаграждением» за все труды. Но, узнав о том, сколько физических упражнений нужно сделать, чтобы сжечь эти 140 ежедневных калорий, я зареклась пить колу вообще.

Иногда мое пристрастие к этому напитку еще дает о себе знать. Каждый день неожиданно для меня (но, к счастью, не так часто) тихий голос в голове начинает говорить: «Тебе не кажется, что выпить колы со льдом и свежим лимоном сейчас было бы просто здорово?» Это желание становится настолько сильным, что я даже не представляю, как должны чувствовать себя люди, употребляющие алкоголь, курящие сигареты или принимающие наркотики.

Вместе с тем я заметила одну интересную вещь. Если я не сдаюсь и могу удержаться хотя бы несколько секунд, это желание проходит. Ученые говорят о том, что в среднем такие желания появляются у людей от четырех до семи раз в день, но длятся всего лишь несколько секунд. И все, что нам нужно, это научиться справляться с собой в течение этого времени.

Понимание такой быстротечности – один из основных принципов буддизма. В нем говорится: «мысли и чувства возникают – и уходят». Вам ничего не нужно делать с ними, вам не нужно держаться за них, вам не нужно гнать их прочь. Они просто приходят и уходят. Чем больше внимания мы обращаем на процесс их появления и ухода, тем меньше концентрируемся на самих чувствах и мыслях.

Специалисты в области лечения зависимостей называют это «серфингом по волнам желаний». Вот как описывает этот механизм доктор Сьюзен Нолен‑ Хоэксема в книге Eating, Drinking, Overthinking: «Желания подобны волнам – они сначала небольшие, затем вырастают до максимального гребня, разбиваются и исчезают. Выступая в роли “наездника по волнам”, вы скорее удерживаетесь на гребне волны, а не стараетесь бороться с ней как‑ то иначе. Таким образом, остается меньше шансов, что “волна” выбросит вас на берег или унесет в открытое море».

Как можно научиться этой технике? Очень просто, хотя вам это может показаться нелогичным. Все мы привыкли или отвергать свои ощущения, или отдаваться им полностью. Но правильнее поступать наоборот. Чувствуя непреодолимое желание, не игнорируйте и не удовлетворяйте его, а просто наблюдайте за ним. В конце этой главы вы сможете узнать о данном упражнении более подробно. Процесс занимает всего три минуты и затрагивает четыре основных аспекта: восприятие, зрительные образы, ощущения и мысли. Это упражнение прекрасно подходит не только для преодоления импульсивных желаний, но и для работы с любыми сильными ощущениями: страхом, грустью, гневом, беспокойством, отчаянием или апатией. Неврологи говорят, что данная техника помогает поддерживать правильный баланс, поскольку задействует обе стороны неокортекса и позволяет снизить уровень стресса амигдалы. Напомню, что при этой форме стресса эмоции начинают превалировать над разумом в значительной степени.

Для того чтобы выполнить данное упражнение, вам следует научиться разделять мысли, зрительные образы, ощущения и восприятие. «Я хочу колу» – это мысль. Отчаяние – это восприятие. Картина лишения чего‑ либо – это зрительный образ. Но большинство из нас не могут ничего поделать с ощущением, которое связано с мыслями и восприятием. Где в вашем теле прячется ощущение? Где оно? Во рту? В желудке? В голове? Расскажите о нем так, будто вы журналист, пишущий о новостях. Точно и без интерпретаций. Например: «Это безболезненное пульсирующее ощущение, которое находится внутри моего горла». Наблюдайте за ним. Движется ли оно? Меняется ли его интенсивность? Как глубоко оно находится? Насколько далеко оно распространяется? Есть ли подобное ощущение в другой части тела? Наблюдайте за вашей реакцией так же внимательно, как за незнакомцем, которым очень интересуетесь. Главное – понять то, что вы чувствуете, без попыток изменить ситуацию.

Такое упражнение помогает нам изучать самих себя. Буддийский монах Тит Нат Хан называет это «сознанием голубого неба». Наши мысли и восприятие плывут, как облака по небу. Даже если появляются тучи, небо само по себе остается голубым. Голубое небо – это спокойствие. И даже безмятежность.

Я люблю думать о «сознании голубого неба», отождествляя его с собой – самой лучшей и возвышенной. Именно в «голубом небе» находится то, чего я действительно хочу. Я хочу убедиться в том, что сознание ведет меня туда, иначе рискую сбиться с курса под влиянием обычных мыслей – они, как тучи на «голубом небе», привлекают меня («я хочу этого сейчас – и к черту последствия») или рождают чувство отвращения («не могу это терпеть ни секунды больше»). Вот почему я люблю цитату, которую привела в начале данной главы. Ее автор – эксперт по реабилитации пациентов с физической зависимостью Карен Кейси – ранее сама страдала от алкогольной зависимости. Она напоминает нам, что мы не можем доверять сознанию, которое подталкивает к искушению или вредным привычкам. Но можем верить в то, что наши ощущения и мысли изменятся, что нам не придется менять их насильно. Или нужно будет менять аккуратно, принимая во внимание их направление.

Я использовала это упражнение сотни раз, работая с людьми в различном состоянии. Обычно уже через несколько минут внимательного анализа своих ощущений им становилось легче. Иногда в самом начале ощущения могут обостриться. Но в итоге они ослабевают. Это происходит так, как будто все наши мысли и ощущения, которых мы когда‑ либо боялись – сдаваясь им или сбегая от них, – оказываются не больше чем воплем младенца, требующего внимания. Если мы сядем и проанализируем их, они не смогут причинить нам никакого вреда.

Предлагаемое в конце главы упражнение действительно работает, но его нельзя сделать однажды и потом забыть навсегда. В зависимости от того, что вы меняете в себе, какие страхи испытываете и насколько часто чувствуете искушение, выполнять это упражнение нужно будет несколько раз в день. В моей жизни бывали времена, когда я выполняла его ежечасно. Да, оно требует смелости – вам придется перестать убегать от своих проблем. Но, к счастью, облегчение, которое наступает после этого упражнения, позволит легче выполнить его в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.