Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отслеживайте свои действия






 

Секрет успеха заключается в неуклонном следовании своей цели.

Бенджамин Дизраэли

 

Сара мечтала чувствовать себя увереннее в ходе публичных выступлений. Она недавно получила хорошую работу, которая предполагала частые выступления перед множеством людей. Составляя качественные и временные характеристики для достижения своей цели, Сара решила измерить уровень своего комфорта в процессе выступления по шкале от –5 до +5. С тех пор как мы общались с ней, она провела несколько выступлений. Я спросила Сару о том, как у нее продвигается работа. Она ответила:

– Не знаю… Я все еще пугаюсь…

– Но ты уже поднялась выше «минус пяти» по своей шкале? – спросила я.

– Не уверена, – призналась Сара, – я так не думаю…

Сара – одна из многих, кто делает попытки что‑ либо изменить в жизни. Она не знает, удалось ли ей добиться каких‑ то успехов, потому что не отслеживала свои действия и результаты. Перемены всегда происходят постепенно. Не занимаясь планомерными наблюдениями, вы не сможете их увидеть. И особенно это относится к ситуациям, требующим наших «внутренних» измерений, где, например, присутствуют такие категории, как «больше уверенности» или «меньше беспокойства».

Ставя перед собой цель с измеряемыми характеристиками, вы уже знаете, какие параметры будете измерять: килограммы, чувство легкости, часы сна, время, проведенное с детьми… Теперь нужно решить, как часто вы будете проводить измерения и отслеживать их результаты. Это очень просто сделать. Вы выбираете параметры измерений и выписываете их в таблицу, разлинованную по дням недели. Обязательно найдите время для ежедневного заполнения этой таблицы. Пусть это станет привычным действием. Просто отмечайте галочкой то, что вы сделали в соответствии с данным себе обещанием. Если это еженедельная задача (например, приведение в порядок рабочего стола по пятницам), просто отмечайте этот день после того, как работа будет сделана, – таким нехитрым образом вы сможете отследить свою обязанность. Если это будет шкала от –4 до +4, касающаяся боязни полетов, то вставляйте в таблицу соответствующую цифру каждый раз, когда собираетесь в полет. Также можно завести ежедневник. Исследователи говорят о том, что люди, регулярно и ежедневно ведущие записи, добиваются поставленных целей намного быстрее, чем другие.

Не продолжайте работать над собой до тех пор, пока не отладите систему отслеживания ваших действий. Иначе вы рискуете демотивировать себя кажущимся отсутствием прогресса и недооценить результаты собственного труда. Процедура отслеживания действий позволит вам опираться на конкретные факты, а не на чувства вроде страха и чрезмерного оптимизма. Это, например, может выглядеть следующим образом: «Я должна была делать что‑ либо в течение семи дней в неделю, но сделала только четыре раза», «Я должна была заниматься планированием своего нового бизнеса, посвящая этому один из двух выходных дней в неделю, но фактически за прошедший месяц у меня ушло на это только три дня из четырех».

Люди, которые не отслеживают свои результаты, как правило, и делают меньше, чем те, кто смог построить правильную систему контроля над собой. Все очень просто. Люди, контролирующие себя, выполняют свою работу лучше не потому, что способны измерить свой успех, а потому, что могут собрать достаточно ценных данных, которые будут использованы для анализа и поиска более правильного направления своих действий.

Глядя правде в глаза, мы становимся свободнее – при условии, что рассматриваем ее как информацию, а не как повод для того, чтобы «наказать» себя (подробнее об этом вы сможете прочитать в главе «Продолжаем действовать»). А сейчас давайте попробуем мыслить как ученые. Они не ругают и не наказывают себя за свои открытия. Они наблюдают, отслеживают результаты своих наблюдений и делают выводы о будущих действиях, основанные на уже известных фактах. Представьте себя Томасом Эдисоном, изобретателем первой в мире лампы накаливания и прочих известных в современном мире приборов. Я уже писала в своей книге Power of Patience, что, когда кто‑ то назвал его семьсот экспериментов с лампой накаливания провалом, великий изобретатель ответил:

– Я не ошибался семьсот раз. Более того, я не ошибся ни разу. И тем самым успешно доказал, что те семьсот вариантов решения задачи не сработают. Вычеркнув все варианты, которые не будут работать, я найду один, который приведет меня к цели.

Томас Эдисон провел тысячу экспериментов до того, как создать известный нам прибор.

Вернемся к Саре. После разговора со мной она решила попробовать научный подход. Каждый раз перед публичным мероприятием она записывала цифру по своей шкале комфорта накануне и в день выступления. Анализируя данные, она обнаружила, что ей было намного легче готовиться к своим выступлениям заранее, за несколько дней, чем приводить мысли в порядок накануне мероприятия. Кроме того, Сара убедилась в том, что ей очень помогала тренировочная речь, произносимая перед подругой за день до выступления.

Экспериментальный подход может отлично сработать и в вашем случае: «Я думал, что, если попробую сделать запланированное дело с утра, мне будет намного легче. Но я сделал это дело только дважды за всю неделю. Что будет, если я перенесу его выполнение на конец дня? Посмотрим, что получится на следующей неделе». Чем более объективными вы будете, тем меньше у вас будет шансов попасть в ловушку перфекционизма или отчаяния, которая подстерегает многих из тех, кто дает себе слишком много обещаний и честно пытается изменить свои привычки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.