Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверьте в свои силы






 

Люди становятся по‑ настоящему незаурядными, когда начинают думать о том, что смогут выполнить задуманное.

Вера в себя – это первый секрет успеха.

Норман Винсент Пил

 

Как‑ то раз мы с моей девятилетней дочкой катались на велосипедах. Я рассказала ей о том, что начала работу над этой книгой и поэтому по выходным дням буду немного занята.

– Как называется книга? – спросила меня Ана.

– «В этом году я…» Далее каждый может добавить вместо многоточия то, что он захочет сделать.

– Понятно, – сказала моя дочь. – Ты, кажется, имеешь в виду, что им надо поверить в себя?

Ее ответ меня ошеломил. Как это бывало уже много раз, Ана попала в самую точку. Ведь неважно, какую привычку вы собираетесь выработать или какую мечту исполнить, – вы ничего не сможете сделать без веры в самого себя.

С 1976 года уверенность в себе как средство достижения целей была изучена вдоль и поперек – на данный момент проведено более шести тысяч исследований! Она была признана значительным (а во многих случаях – единственным) фактором успеха в работе, личной жизни, музыке, спорте… Как же так получается? Уверенность в себе позволяет «эмоциональному» мозгу выйти из состояния страха («бей или беги»), а также служит напоминанием «думающей» части нашего головного мозга о том, что мы можем добиться поставленных целей.

Если уверенность в себе – такое хорошее качество, то как быть, если оно не слишком развито? Я считаю, что мы не создаем веру в себя путем простого самовнушения. Напротив, мы ждем очевидного доказательства того, что можем многое. «Островов компетенций» – как сказал Стив Джобс, обращаясь к талантливым студентам на выпускном вечере. А лучше всего искать эти «острова компетенций» в ранее достигнутых вами же успехах.

Неважно, кто вы. Неважно, в каких жизненных обстоятельствах сейчас находитесь. У вас есть те качества и умения, которые уже обеспечивали успех. Даже если сейчас вы никак не можете привести свои мысли в порядок, вспомните о тех вещах, которые вам удались: вы окончили школу, были хорошим другом, покрасили дом, научились готовить – и при этом задействовали все свои чувства и способности, чтобы это сделать. Может быть, сейчас вы преуменьшаете или игнорируете свои способности, но настало время «провести инвентаризацию» и записать их.

Для того чтобы это сделать, выберите от четырех до шести своих достижений. Запишите их. Затем, глядя на этот список, перечислите свои сильные стороны и навыки, которые все время помогали вам добиваться успеха. Эти знания и личные качества помогут вам достичь любой цели.

Открывайте ваш список успешных навыков и личных качеств, когда почувствуете кризис уверенности в себе. Он напомнит вам о том, благодаря чему вы добились успеха, и поможет сейчас.

Приведу пример. Шерри постоянно волнуется обо всем и очень хочет добиться спокойствия в своей жизни. Ее достижения: окончила школу медицинских работников в то время, когда трудилась полный день; совершила путешествие по Европе; участвовала в забеге на пять километров; смогла сделать сбережения. Ее сильные стороны с учетом всего сказанного – уверенность в победе, независимость и смелость. Шерри решила относиться к своему желанию убрать причины беспокойства точно так же, как к выполнению любой другой конкретной задачи, – она будет напоминать себе о том, что может добиться успеха, помнить, что ей многое по силам, и продолжит идти вперед.

Уверенность в себе основана на ваших предыдущих достижениях. Однако если вам сложно вспомнить о собственных успехах или вы все время преуменьшаете свои способности, то нужно обратиться к тому, кто мог бы вам помочь.

Вы можете добиться успеха! Зарядитесь энергией, которую дает уверенность в себе!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.