Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речь и ее функции.






Речь – форма общения людей друг с другом с помощью сигналов (слов), обеспечивающая мышление человека. Это специфически человеческая функция, возникшая в процессе эволюции.

Виды речи. Речь бывает внутренней (форма процесса мышления), внешней (форма сообщения мыслей окружающим – устная и письменная). Письменная речь (письмо и чтение) функционально тесно связана с внутренней речью (проговаривание про себя того, что нужно написать, чтение про себя). Экспрессивная речь – это высказывание с помощью языка, которое начинается с замысла (программы), затем проходит стадию внутренней речи и затем переходит в стадию развернутого внешнего речевого высказывания (в виде устной речи или письма). Импрессивная речь – это понимание устной и письменной (чтение) речи.

Функции речи. Экспрессивная функция – проявляется в голосе, ритмической организации высказывания; отражает отношение индивида к событиям действительности, его оценку, эмоциональные состояния, личностные особенности. Большую роль в регулировании этой функции играет самоконтроль, наблюдение за самим собой, своим голосом, поведением. Сигникативная функция (от англ. Significate - обозначаю) – слова являются общими для всех в пределах одной языковой группы знаками, имеющими одинаковый смысл. Интеллектуальная, понятийная – речь является орудием мышления, подчиняет себе все виды и формы мышления. Коммуникативная функция - общение, обмен информацией, основа процесса мышления – объединяет все предыдущие функции. Регуляторная функция - проявляется в сознательных формах психической деятельности, регуляции произвольного поведения. Программирующая функция - состоит в формулировании программ различных действий и поведения на основе внутренней речи.

Речь как функция мозга. Центральная часть речевого аппарата – центры речи (двигательные, сенсорные, ассоциативные участки головного мозга и проводящие пути). Восприятие речи осуществляется с помощью речеслухового анализатора, воспроизведение – с помощью речедвигательного анализатора. В осуществлении речевой функции участвует множество структур мозга, которые не имеют четкой локализации и взаимосвязаны между собой. Особенно ярко выражены различные речевые нарушения при повреждении лобных и височных областей. Распределение в правом и левом полушарии мозга такой высокоспециализированной функции человека как речь, глубоко асимметрично. Лин­гвистические способности че­ловека определяются, преиму­щественно, левым полушари­ем. Не смотря на то, что основные речевые центры расположены в левом полушарии, правое тоже вовлекается в речевую функцию (отвечает за интонацию, эмоциональную окраску речи).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.