Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка в условиях горного климата






Опыт подготовки боксеров перед турниром в условиях гор­ного климата дал отличные результаты. Трехнедельный отдых в сочетании с общей и специальной физической подготовкой имеет особое значение для отличного самочувствия и работоспо­собности боксеров. В результате боксеры изменяют установив­шийся привычный режим работы и отдыха, что способствует расширению функциональных возможностей их организма.

Суммарный эффект этих изменений, как известно из опыта тренировки в других видах спорта, проявляется в повышенной специальной работоспособности в течение нескольких недель после перехода спортсменов к условиям равнинной местности.

Переключение на иной режим спортивной тренировки спо­собствует повышению работоспособности высших отделов цент­ральной нервной системы, оказывает освежающее влияние на психику спортсменов.

Пребывание в горных условиях — не новое средство трени­ровки боксеров. Им широко пользуются, например, итальянские и польские боксеры, демонстрирующие на олимпийских и евро­пейских первенствах отличное физическое состояние, огромную энергию и выносливость. Из опыта их тренировки известно, что они всегда перед заключительным сбором проводят время в го­рах, занимаясь различными физическими упражнениями.

Особенность горного климата — пониженное атмосферное давление, затрудняющее дыхание и доставку кислорода к тка­ням. Даже небольшие физические нагрузки в горной местности вызывают в организме такие же сдвиги, как большие нагрузки в условиях равнинной местности. Это результат гипоксемического состояния организма, вызываемого пониженным давле­нием кислорода в альвеолярном воздухе.

Тренировка в условиях горного климата на умеренной вы­соте (например, в Кисловодске — 900 м над уровнем моря), создавая легкое состояние гипоксемии, ставит спортсмена в за­трудненные' условия, так как в результате уменьшения насыще­ния крови кислородом затрудняются и окислительные процессы в организме.

Затрудненные условия тренировки повышают приспособле­ние к гипоксемии в результате увеличения количества эритро­цитов и содержания гемоглобина в крови, транспортирующего кислород к тканям. В результате этих изменений повышается кислородная емкость крови, возрастает мощность дыхательного аппарата, улучшается функциональное состояние сердечно-сосу­дистой системы.

Таким образом, пребывание спортсменов в условиях горного климата создает дополнительный стимул для развития всей «кислородной системы» — органов дыхания, кровообращения и красного мозга, выполняющего кроветворную функцию.

Функциональные изменения в организме, развившиеся в про­цессе пребывания в горах, сопровождаются улучшением общего самочувствия и повышением работоспособности при возвраще­нии спортсмена к нормальным равнинным условиям и сохра­няются до двух месяцев (А. Н. Крестовников).

Хотя действие горного климата на организм в процессе бок­серской тренировки и состязаний еще недостаточно изучено, наблюдения за советскими и иностранными боксерами и их ре­зультатами в олимпийских и европейских первенствах позволяют говорить о благотворном влиянии на них тренировки в горах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.