Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парная баня






 

При подготовке к состязаниям баня применяется как пото­гонное средство. Высокая температура насыщенного паром воз­духа, достигающая 60—65° С, вызывает сильное потоотделение, что используется для достижения боксерами нужного веса, со­ответственно весовой категории каждого из них.

Но парной баней следует пользоваться в меру. Чтобы быст­рее вызвать пот, не затрачивая много энергии, нужно в парное отделение входить сухим, не обмываясь предварительно водой.

Не следует долго находиться в парном отделении — это утом­ляет организм. Экспериментальные данные показывают, что пульс человека на полке парного отделения повышается в сред­нем до 112 ударов в минуту, а температура тела—до 39° С.

Находиться на полке следует не более 7—10 минут. Чтобы возбудить кожу и улучшить ее отправления, рекомендуется рас­тирать ее мочалкой или похлестывать веником.

Некоторые спортсмены после парной выходят в предбанник, где, завернувшись в мохнатую простыню, продолжают по­теть, дыша при этом свежим воздухом. Такой способ облегчает работу сердца.

После парного отделения следует освежиться прохладной водой и вымыться с мылом.

Полезно мытье в бане сопровождать общим массажем или самомассажем. Затем следует принять теплый душ, постепенно снижая температуру воды до прохладной (30—26°С).

Посещать баню рекомендуется в свободное от тренировоч­ных занятий время один или два раза в неделю, но не чаще. Сгонять вес в бане можно только на последней неделе предсоревновательной тренировки. В остальное время достаточно хорошо попариться и сделать общий массаж.

 

 

МАССАЖ

 

Массаж в тренировке предупреждает утомление, содействует укреплению мышц, восстанавливает их работоспособность, а также используется для лечения некоторых травматических повреждений.

Спортивный массаж делят на:

гигиенический, проделываемый в форме самомассажа по утрам, чтобы поднять общий тонус организма;

тренировочный, выполняемый массажистом в форме общего или частного массажа через 4—5 часов после трениров­ки, чтобы содействовать обретению «спортивной формы» бок­сера;

предварительный, употребляемый перед состязания­ми для повышения спортивной работоспособности, понижения нервной возбудимости (стартовое состояние);

восстановительный, применяемый спустя 20—30 ми­нут после боя на турнирных состязаниях с целью восстановле­ния работоспособности утомленных мышц;

массаж при спортивных повреждениях, исполь­зуемый для лечения мышц и связок после ушибов и растяжений.

Массаж имеет особое значение в процессе турнира, когда боксеру на протяжении 8—12 дней необходимо сохранить со­стояние наивысшей работоспособности. Здесь массаж восста­навливает и поддерживает не только силы, но и бодрое на­строение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.