Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой удар левой в голову и защита от него






 

Прямой удар левой в голову. Как уже говорилось, этот удар наиболее употребителен в бою на ринге, поэтому с него и начи­нают изучать боксерские удары.

Прямой левой, как и все последующие удары, вначале разучи­вают без партнера в разомкнутой колонне по четыре или бо­лее человек (в зависимости от величины зала и числа занима­ющихся в группе).

Сперва ученики усваивают координационные основы удара, нанося удары по воздуху.

Назвав удар, показав его быстро и затем медленно, указав на возможности тактического использования удара, тренер пред­лагает выполнить удар одновременно всем обучаемым под общую команду несколько раз подряд, наблюдая за правильно­стью их движений. Вначале каждый раз, нанеся удар, занимаю­щиеся должны останавливаться в конечном положении удара, для того чтобы тренер смог проверить, правильно ли они фик­сируют свои удары.

Как только тренер убедится, что движение удара выполнено правильно, он переходит к упражнениям без остановки к концу удара, с тем чтобы ученики сами, без особой команды, возвра­щались назад в боевую стойку.

Руководя выполнением этих упражнений, тренер следит за тем, чтобы занимающиеся излишне не напрягали мышц и со­храняли защитное положение тела, сопровождая удар страхов­кой от возможного встречного удара, т. е. прикрывая подборо­док раскрытой ладонью правой руки.

Координацию движений удара вначале усваивают на месте, а затем в движении с шагом вперед, как в атаке.

После того как движение удара усвоено, занимающиеся на­чинают изучать защиту от него (в парах).

Защита от прямого удара левой в голову и контрудар. Вна­чале изучают подставку раскрытой правой ладони, подводя ее к своему подбородку, под кулак бьющей руки партнера. Защиту изучают в парах (в перчатках) сначала в двухшереножном строю, а затем свободно передвигаясь по залу. Один партнер учится атаковать прямым ударом с шагом вперед, другой — защищаться.

Защита уходом назад применима от всех атакующих ударов партнера; защищающийся делает скользящий шаг правой ногой назад, после которого он должен быть готов нанести контрудар атакующему.

Вначале следует усвоить движение защиты без партнера и затем закрепить его, упражняясь в паре с атакующим партне­ром. В соединении с защитой можно нанести контрудар, по­этому защитное движение надо выполнять так, чтобы оно слу­жило исходным положением для ответного удара.

Условный бой. Когда занимающиеся овладеют техникой удара, защиты и контрудара, необходимо закрепить полученные навыки в боевой обстановке. Ученики, действуя только прямым ударом левой в голову и защитами подставкой и уходом назад, практикуются в умении атаковать, защищаться и наносить контрудары в условиях боя; при этом они должны сдерживать силу ударов.

В приводимой ниже и последующих таблицах дается учеб­ный материал, пользуясь которым тренер определяет задания для условного боя.

 

Атака Защита от атаки Контратака Защита от контратаки
Прямой левой в голову Подставка правой ладони Встречный прямой левой в голову Подставка правой ладони
То же Уход назад Ответный прямой левой в голову Уклон вправо с подставкой правой ладони и левого плеча

 

Точность и резкость ударов вырабатываются упражнениями в ударах по мешку, груше, настенной подушке, пунктболу.

Порядок изучения техники прямого удара левой в голову и защиты от него сохраняется и для изучения других средств боксерской техники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.