Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы построения урока бокса






 

Урок — основная форма организации занятий с начинаю­щими боксерами. Систематические занятия с постоянной груп­пой, проводимые на основе твердого расписания, дают возмож­ность планомерно решать задачи физического, волевого и нрав­ственного воспитания молодых спортсменов, осуществлять их
спортивную подготовку.

Каждое занятие бывает направлено на изучение нового ма­териала, главным образом технического характера, или на пов­торение пройденного ранее.

Занятия, направленные на изучение техники, должны про­ходить в спокойной обстановке и в размеренном темпе, помо­гающих участникам сосредоточить внимание на учебных зада­чах, особенно на технике выполнения изучаемых приемов.

Однако, чтобы занимающиеся при выполнении боевых упражнений не были излишне напряжены и скованы из-за бо­язни получить сильный удар, необходимо периодически разре­шать им пользоваться как легкими ударами (в парах одинако­вого веса), так и ударами средней силы (в парах с более тя­желым партнером).

Учебное занятие состоит из четырех частей: вводной, под­готовительной, основной и заключительной (рис. 118).

 

 

В вводной части тренер объясняет ученикам задачи за­нятия, указывает на технические и тактические особенности ударов и способов защиты, которые предстоит изучить на дан­ном занятии, а также на тактические возможности использо­вать в состязаниях данные удары и виды защиты. Продолжи­тельность вводной части 5—10 минут.

Подготовительная часть содержит общеразвивающие гимнастические упражнения без предметов, выполняемые одновременно всей группой на месте или при ходьбе по кругу. Эти упражнения имеют целью развить у занимающихся силу, гибкость, правильную координацию движений.

Чтобы подготовить учеников к усвоению специфических бок­серских движений в основной части занятия, тренер проводит с ними имитационные боксерские упражнения, построенные на передвижениях, одиночных и двойных ударах, различных видах защиты. Эти упражнения также выполняют всей группой одно­временно при ходьбе по кругу.

Подготовительная часть обычно заканчивается упражнением в «бою с тенью», в котором занимающиеся произвольно исполь­зуют все известные им средства техники. Тренер, наблюдая за боксерами, добивается выработки ими правильного, экономного и рационального стиля движений, структурно основанного на типовой технике.

Продолжительность подготовительной части — до 20 минут, в зависимости от задачи урока.

Основная часть начинается с разучивания техники уда­ров и защиты. Для этого занимающиеся, построенные тренером в разомкнутую колонну, выполняют по его указанию движения ударов и защиты без партнера, стараясь овладеть правильной формой изучаемого движения.

Наблюдая за выполнением этих упражнений, тренер доби­вается, чтобы ученики правильно усвоили то или иное боевое движение, как основу для выработки технического навыка.

Когда занимающиеся правильно усвоят движения удара и защиты, тренер строит их в две шеренги, лицом друг к другу, для упражнений в атаке (разученным ударом) и защите от нее; упражнение делают в перчатках. Тренер устанавливает, какая шеренга будет атаковать и какая защищаться.

К атакующим предъявляется требование рассчитывать ди­станцию действия своих ударов и сохранять точную форму движения.

Чтобы облегчить партнеру защиту, атакующий должен нано­сить удары вначале замедленно, но точно направлять их в цель. Когда партнер научится своевременно защищаться, атакующий может наносить удары в более быстром темпе.

Защищающийся должен научиться в этом упражнении при­менять защиту в момент атаки партнера, экономно рассчиты­вать амплитуду защитного движения и расстояние до партнера, стараясь не напрягаться и правильно выполнять защитное движение. В конце защитного движения необходимо принимать удобное исходное положение для ответных ударов (контруда­ров).

Затем разучивают способы защиты в парах, свободно пере­двигающихся по залу (при односторонней атаке).

Когда занимающиеся усвоят технику данного вида защиты, тренер предлагает им наносить в соединении с этой защитой определенные ответные и встречные удары (контрудары).

После этого, чтобы закрепить навыки в атаке и защите, тре­нер использует упражнения в условном бою.

Распределяя занимающихся по парам, тренер разрешает им вести легкий бой, свободно передвигаясь по залу. Действия за­нимающихся ограничиваются материалом занятия, т. е. раз­ученным атакующим ударом и защитой от него, соединенной с усвоенными контрударами. Партнеры могут атаковать друг друга по очереди или одновременно, в зависимости от того, на­сколько они подготовлены. Но во всех случаях тренер не дол­жен допускать, чтобы занимающиеся небрежно выполняли тех­нические приемы, чем закрепляли неправильные технические навыки и грубую манеру боя.

После упражнений с партнерами переходят к упражнениям в ударах по мешку и груше, к упражнениям со скакалкой и на­бивным мячом.

Продолжительность основной части урока — 50—60 минут.

Заключительная часть содержит упражнения, имею­щие задачей успокоить деятельность организма занимающихся. Здесь используются упражнения в расслаблении мышц, спокой­ная ходьба по кругу и др.

Урок заканчивается построением в шеренгу и организован­ным уходом учеников из зала. Перед тем как отпустить боксе­ров, тренер делает заключение о прошедшем занятии, обращая внимание группы на текущие задачи обучения и делая замеча­ния некоторым ученикам относительно их поведения на уроке или положительных и отрицательных сторон в усвоении ими спортивной техники и тактики бокса.

Продолжительность заключительной части — 5—7 минут.

Все занятие продолжается около 90 минут (считая и корот­кие перерывы между отдельными видами упражнений).

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ОБУЧЕНИЯ БОКСЕРА-НОВИЧКА

 

В основу методической разработки примерного курса подго­товки боксера-новичка положен принцип систематического, по­следовательного усвоения боевых приемов бокса, перехода от простых действий к более сложным и постепенного обобщения их в боевой практике.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.