Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство боксерами в процессе турнира






 

Практическим руководителем команды на турнирах бывает тренер, на которого возлагаются все обязанности, связанные с ее участием в состязании: размещение боксеров, взвешивание, питание, тренировка, тактическая подготовка, секундирование и времяпрепровождение в свободные дни. Тренер должен органи­зовать эту работу так, чтобы каждый участник четко и свое­временно выполнял свои обязанности в соответствии с режимом и программой состязаний.

Спортсмен должен подойти к состязаниям в состоянии наивыс­шей боеспособности, полным сил и энергии и в то же время быть отлично подготовленным к высоким нагрузкам предстоя­щего турнира.

В течение 7—10 дней боксер обычно проводит 4—5 боев с разными по боевым особенностям противниками, определяемыми жеребьевкой. При этом от боксера требуются: большая такти­ческая гибкость, способность успешно вести бой с противниками разной манеры боксирования; техническая разносторонность и умение применять различные средства техники при атаках, защите и контратаках; выносливость, дающая возможность бок­серу выдерживать напряжения не только отдельных боев, но и нескольких встреч подряд и подходить к финалу относительно свежим, сохранившим энергию, волевые усилия, способность бороться за победу в трудных условиях, инициативность и реши­тельность в действиях, особенно с неизвестными противниками, и избегать травм.

Все эти задачи турнирного боксера могут быть решены, как уже говорилось, только отличной тренированностью и стабиль­ностью спортивной формы.

Но как боксеры должны проводить последние дни перед со­стязаниями? Продолжать ли тренироваться до момента состяза­ний, снизить ли нагрузку или прекратить тренировку совсем за несколько дней до состязаний?

Положительный опыт участия наших боксеров в турнирах показал, что, для того чтобы сохранить оптимальное состояние боеспособности, т. е. наивысшую ступень спортивной формы, не следует прерывать тренировку до начала состязаний, нарушать установившийся распорядок подготовки и нагрузки на организм, которые стали привычными для боксеров.

Однако объем нагрузки в занятиях должен значительно уменьшиться, но при этом сохранить свою интенсивность. Такие занятия должны носить характер разминки, поддерживающей у боксеров нужный тонус.

В разминке используются гимнастические и специальные боксерские упражнения: гимнастические упражнения без пред­метов на силу, растягивание и расслабление, легкий бой с парт­нером в перчатках, упражнения с тренером — удары по лапам.

В последние 3—4 дня перед состязанием на разминку отво­дится не более 30 мин.; режим этих дней ничем не отличается от обычного дня тренировки на сборе.

Что касается поведения боксера в ходе турнира, т. е. в пе­риод чередования его выступлений и отдыха, то здесь мы имеем и положительный и отрицательный опыт.

Дело в том, что занятость боксеров в состязаниях не оди­накова и не ритмична. В процессе турнира у одних боксеров бы­вают только дневные состязания, у других только вечерние. Иногда бывают трехдневные перерывы, а в конце турнира бок­сер выступает и по три дня подряд.

Определяя поведение боксера на состязаниях, необходимо исходить из того, что он не должен менять ставший для него привычным режим тренировки. Нужно продолжать утренние прогулки небольшой интенсивности и разминаться в зале в сво­бодные от выступлений дни.

Все поведение боксера в ходе турнира должно содействовать поддержанию его боевого тонуса.

В турнире обычно побеждает не только сильный и выносливый боксер, но в то же время и волевой, с активной и осторож­ной тактикой, который подходит к финалу без травм.

Турнирные состязания показали, насколько важно уметь осуществлять тактику в боях против разных по боевым особен­ностям противников, расчетливо распределять силы на все время турнира и сохранять боеспособность длительное время.

Поведение боксера в турнире — это пример волевого поведе­ния человека в обстановке, требующей от него расчета, упорст­ва и самообладания. Желание победить в тяжелой турнирной борьбе побуждает боксера к длительным волевым усилиям, помогает сохранить уверенность до конца состязаний.

Ни один боксер не может не признаться в том, что беспокой­ство и волнение не покидают его на протяжении всех дней тур­нира. Это, так называемое предстартовое, состояние спортсмена вполне закономерно.

Волнуются перед состязанием все, даже очень опытные бок­серы. Всех их обычно волнует не перспектива напряженной борь­бы на ринге, к которой они привыкли в тренировке, а неизвест­ность исхода самой борьбы — результат боя.

Некоторые боксеры мучительно переживают предстартовое и стартовое состояние и непроизводительно расходуют на это нервную энергию. Про них говорят, что они проигрывают бой еще перед выходом на ринг.

Часто приходится видеть боксера за час до начала состяза­ний в состоянии крайнего волнения в одиночестве или в присут­ствии не менее взволнованного тренера.

Разумные отвлечения всякого рода от предстоящей борьбы — лучшее средство уменьшить переживания боксера в предстарто­вом и стартовом состоянии и подвести его к бою в хорошем боевом настроении. Эту психологическую подготовку завершает разминка, которая успокаивающе действует на боксера и на­страивает его на предстоящий бой.

При напряженной турнирной борьбе следует внимательно за­ботиться о физическом состоянии боксера и поддерживать его силы необходимыми процедурами. Спустя 30—40 минут после боя полезно применять восстановительный массаж, а также теп­лую ванну. Она успокаивающе действует на нервную систему и общее самочувствие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.