Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактическая организация боя






 

ПЛАНИРОВАНИЕ БОЯ

 

Тактические действия в бою должны быть продуманны и ор­ганизованны.

Построить план боя легко только в том случае, если против­ник заранее известен, если боксеру знакомы его манера боя, излюбленные технические приемы, его личные особенности. Но если противник совершенно неизвестен боксеру, то в бою с ним всегда следует провести предварительную разведку.

Всякий бой против любого противника всегда требует ра­зумной осторожности. В практике состязаний было немало слу­чаев, когда боксер проигрывал бой только потому, что начинал решительные действия, не узнав предварительно особенностей и характера действий противника.

Планируя бой, следует всегда трезво определять соотноше­ние сил; нельзя недооценивать возможностей противника или переоценивать их.

К бою с известным противником боксеру следует подготовиться так, чтобы с наибольшим успехом использовать свои сильные и его слабые стороны. В зависимости от того, как мо­жет действовать противник, какие удары его наиболее опасны, какие приемы он предпочитает осуществлять в бою, боксеру нужно продумать систему защитных действий. Зная, какие спо­собы защиты противник применяет успешно, боксер должен из­бегать пользоваться такими ударами, которые могут быть легко парализованы противником. Наконец, если противник привык вести бой на определенной дистанции, необходимо навязать ему бой на непривычной для него дистанции и тем самым по­ставить его в наименее благоприятные условия.

С противником, редко изменяющим своей обычной тактике, можно, наметив себе тактический план, сразу действовать опре­деленно и решительно. В бою же с противником, тактически бо­лее сильным и разносторонним, быстро разбирающимся в бое­вой обстановке и обдуманно меняющим тактику в ходе боя, сле­дует действовать осмотрительно, находчиво и изобретательно, чтобы не терять инициативы и добиваться победы, осуществляя планы, намеченные во время самого боя.

Строя план действий, необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить себе победу по очкам. Если забыть об этом, а по­пытки добиться решительной победы на ринге будут неудачны, преимущество в очках может оказаться на стороне противника.

Предварительное планирование боя, выбор приемов атаки и контратаки определяют в известной степени и содержание тре­нировки. Наметив еще в начале предсоревновательной трени­ровки план боя, боксер специально готовится к нему, подбирая для этого необходимые средства и приемы и совершенствуя их во время тренировки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.