Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бокс в дореволюционной России






 

В царской России не было создано необходимых условий для физического воспитания трудового народа. При общем слабом развитии спорта в России бокс был почти неизвестен.

Более или менее регулярно занимались им лишь небольшие группы спортсменов в Петербурге, Москве, Киеве, Одессе и не­которых других городах. Советские боксеры с уважением вспо­минают Э. И. Лусталло, И. Б. Граве, А. Г. Харлампиева, Н. Н. Алимова (Кара-Малая), П. В. Никифорова и других, по­ложивших начало развитию отечественного бокса.

Первый матч бокса в России состоялся в 1898 г. в Петербур­ге между Гвидо Мейером и англичанином Мази. Лишь спустя 15 лет, в 1913 г., было проведено первое первенство страны, в котором участвовало всего 15 боксеров. Впоследствии первен­ства России проводились ежегодно: в мае 1914 г.— второе, в де­кабре— третье, в 1915 г. — четвертое и в 1916 г.— пятое (самое многочисленное по количеству участников — 23 боксера).

До Октябрьской революции в состязаниях на первенство Рос­сии выступали, за редким исключением, только петербургские и московские боксеры.

Спортивная печать того времени отмечала хорошую подго­товленность московских боксеров из общества любителей лыж­ного спорта (ОЛЛС), воспитанников П. Никифорова.

До 1915 г. в России правила по боксу существовали лишь в записях спортивных клубов. Судя по условиям состязаний до 1915 г., эти правила трактовались различно. Например, первен­ство России 1913 г. было проведено только по трем весовым ка­тегориям: легкой, средней и тяжелой (вместо шести). Предель­ный вес каждой из них определялся по международным прави­лам, а начальный считался от начального веса предыдущей (промежуточной) весовой категории.

Первые официальные правила состязаний по боксу были из­даны в 1915 г. московским отделом общества «Санитас». Этими правилами, составленными в соответствии с принятыми в меж­дународной практике, было установлено восемь весовых катего­рий. Вес перчаток был определен в 8 унций (226 г), продолжи­тельность боя — 3 раунда по 3 мин.

В 1916 г. появились новые правила, одобренные Московской тяжелоатлетической лигой. Они содержали 20 пунктов, уточняв­ших условия боя, действия боксеров и судей. Для официального боя устанавливалось 4 раунда по 3 мин.

Первые русские боксеры пользовались всеми известными в современном боксе ударами и приемами защиты, однако нано­сили преимущественно одиночные удары, темп боя был невысок, как и маневренность боксеров на ринге. Отдельные боксеры, та­кие, как И. Граве и П. Никифоров, выделялись из всей массы боксеров своей технической подготовленностью и мастерством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.