Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любительский бокс






С самого начала развития любительского бокса его правила исключали свойственную профессиональному боксу грубость и жестокость.

В любительском боксе в отличие от профессионального пра­вила состязаний предусматривают тщательную охрану здоровья участников. В них исключены опасные приемы; вес перчаток увеличен до 250 г каждая с целью ослабить действие ударов; бой останавливается при явном преимуществе одного из про­тивников. Предусмотрены и другие условия, смягчающие суро­вость боксерского поединка.

Любительская ассоциация бокса была впервые основана в Англии в 1881 г. С 1888 г. любительские состязания начали про­водиться в Северной Америке, с 1903 г.— во Франции и позд­нее— в других странах.

Любительское первенство мира разыгрывается каждые че­тыре года на олимпийских играх.

В программу олимпийских игр бокс впервые был включен в 1904 г. Но в состязаниях, которые проходили в Сент-Луисе в 1904 г. (III Олимпиада) и в Лондоне в 1908 г. (IV Олимпиада), приняли участие в первом случае только — американцы, а во втором — англичане. Отсутствие участников от других стран объ­яснялось тем, что бокс был еще слабо развит в странах Европы и других континентов. Лишь с 1920 г. боксерские состязания на олимпийских играх стали привлекать много участников из раз­личных стран.

Первенство Европы стали разыгрывать с 1925 г. С тех пор со­стоялось 15 европейских состязаний.

Любительский бокс, развивающийся в процессе международ­ных состязаний, ревниво оберегает правила, охраняющие здо­ровье спортсменов, содействующие их физическому развитию. В то же время строго соблюдается направленность любитель­ского бокса на искусное ведение боя.

Международная ассоциация любительского бокса (АИБА) была основана в ноябре 1946 г. на лондонском конгрессе вме­сто существовавшей ранее Международной федерации бокса (ФИБА).

Цель АИБА — развитие подлинно любительского бокса и проведение дружественных состязаний по боксу между боксе­рами разных стран. АИБА имеет свой устав и руководствуется международными правилами состязаний.

В 1946 г. в АИБА состояло 24 национальных ассоциации, а в 1964 г.— более 100.

Конгрессы ассоциации созываются раз в четыре года, а чрез­вычайные — по требованию одной или нескольких стран — чле­нов АИБА. Конгресс выбирает состав АИБА. АИБА признается Международным олимпийским комитетом.

Практикой европейских и олимпийских турниров, в которых участвует большое число боксеров, установлен порядок розыг­рыша первенства, предусматривающий выбывание боксера из турнира после первого поражения и небольшую продолжитель­ность боя — 3 раунда по 3 мин., что позволяет проводить состя­зания в наиболее короткий срок с наименьшей затратой энергии участников.

Эти условия и стремление культивировать бокс как искусство создали международный стиль любительского бокса. Подавляю­щее большинство участников международных состязаний ведет бои именно в таком стиле. Не случайно на олимпийских играх и европейских первенствах последнего периода победителями становились боксеры, наиболее успешно овладевшие им. И в то же время каждый призер этих первенств показал свою манеру боксирования и стремление переиграть соперника в технике.

Большинство сильнейших боксеров мира стремится предель­но уплотнить короткое время боя наступательными и оборони­тельными действиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.