Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коврик для куклы






 

Предложите ребенку сделать коврик, украшенный орнаментом, например геометрическими фигурами. Говорите при этом от лица куклы, для которой этот коврик предназначен. Кукла должна подробно объяснить, какой коврик она хочет.

Например, она говорит: «В середине маленький квадрат, сверху 4 круга, снизу 2 прямоугольника, слева 4 овала, справа 2 треугольника». Коврик можно делать из обычного листа бумаги (или из ткани), а фигуры либо рисовать, либо чертить по лекалу, которое вы купите или сами сделаете для ребенка, прорезав в толстом картоне отверстия разной формы, можно вырезать фигуры из бумаги (или ткани) и наклеивать. Сначала у ребенка могут возникнуть затруднения в точности выполнения заказа куклы. Предложите малышу повторить ее просьбу еще раз и по ходу работы спрашивайте, что делать дальше. Но все же стремитесь, чтобы ребенок сам запоминал последовательность действий и выполнял заказ куклы максимально точно. Фигуры можно раскрасить, но обязательно спросив у куклы, какого цвета какие фигуры хотела бы она видеть.

 

Мы со звуком [М] играем…

 

В этой игре вы можете посоревноваться с ребенком. Помните, однако, что желание учиться основано на успехе, поэтому не слишком увлекайтесь духом соревнования. Один из вас определяет звук, на который будут начинаться слова в игре:

 

«Мы со звуком [М] играем

Слово к слову подбираем..»

 

И называет первое слово, например «мышь». Затем следующий говорит слово на эту же букву. Выигрывает тот, кто назовет слово последним.

 

Магазин ковров-самолетов

 

Если ребенок уже сделал несколько ковриков для кукол, мишек, то можно организовать эту игру. Ковры-самолеты будут продаваться в волшебном магазине, а ребенок должен выбрать и купить для куклы или мишки тот, какой они закажут (описание может быть таким же, как в предыдущей игре). После этого ребенок, глядя на продающиеся ковры-самолеты, спрашивает у куклы, тот ли это ковер-самолет (при описании обращайте внимание на последовательность описания и правильность употребления слов в середине, сверху, снизу, слева, справа). Ковры-самолеты в магазине могут выглядеть, как на рисунке 25.

 

Забавный зоопарк

 

Предложите ребенку поиграть в зоопарк со словами. «Мы будем сегодня заселять наш зоопарк – привезем в него разных зверей и птиц. Делать это мы будем так. В этой части зоопарка будут жить животные, которые начинаются на букву «к», назови их» (корова, козел, коза, крокодил, кенгуру). «А в этой части зоопарка мы разместим животных, которые начинаются на букву «м», и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.