Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиса и гуси






 

В этой игре принимает участие группа детей. Один ребенок выбирается на роль лисы, которая будет ловить гусей. Остальные дети изображают гусей, хозяйкой (хозяином) которых будете вы сами.

Перед началом игры вам следует провести на земле две черты на расстоянии 25–30 шагов. За одной из них будет находиться дом хозяина и гусей, а за другой – луг, на котором пасутся гуси. В отдалении кружком обозначается нора лисы. Теперь можно приступить к игре.

«Хозяин» выводит «гусей» на «луг». Некоторое время дети изображают птиц, свободно гуляющих и щиплющих траву. По зову «хозяина», находящегося в «доме», «гуси» выстраиваются у черты (границы «луга») и ведут такую беседу:

Х о з я и н. Гуси-гуси!

Г у с и. Га-га-га.

Х о з я и н. Есть хотите?

Г у с и. Да-да-да!

Х о з я и н. Ну, летите!

Последняя фраза является сигналом, по которому «гуси» бегут к «хозяину», а «лиса» их ловит.

Когда «лиса» поймает двух-трех «гусей» (дотронется до них рукой), она отводит их в «нору». «Хозяин» считает «гусей», отмечает, кого не хватает, и просит ребят выручить попавших в беду «гусей». Все участники вместе с хозяином подходят к «лисьей норе», где между ними и «лисой» происходит следующий диалог:

В с е. Лиса-лиса, отдай наших гусей!

Л и с а. Не отдам!

В с е. Тогда мы сами их отнимем у тебя!

После этого вы предлагаете детям встать за вами гуськом и крепко схватить друг друга за талию.

«Цепляйтесь за меня!» – говорит «хозяин». Он подходит к «лисе», берет ее за руки и говорит «гусям»: «Держитесь крепко. Тянем-потянем!» Все участники игры, упираясь ногами и держась друг за друга, отклоняются назад при команде «По-тя-нем!».

Как только «лиса» сделает первый шаг вперед, пойманные «гуси» выбегают из «норы» и возвращаются домой.

После этого выбирается новая «лиса» и игра начинается сначала.

В этой игре следует соблюдать следующие правила:

– бежать «гусям» домой, а «лисе» ловить их можно только после слов хозяина «Ну, летите»;

– «лиса» не должна хватать детей, достаточно лишь прикоснуться рукой до «гуся». Пойманный «гусь» остается на месте, а «лиса» отводит его в свою «нору»;

– на выручку «гусей» должны отправиться все участники игры, исключая «лису»;

– как только «гуси» и «хозяин» перетянут «лису» («лиса» сделает шаг вперед), пойманные «гуси» считаются свободными и возвращаются к «хозяину».

Эту игру нужно проводить весело, стараясь вызвать у детей стремление спасти попавших в плен гусят.

Когда дети выстроятся в цепочку, чтобы перетянуть «лису», нужно показать им, как следует сохранять равновесие во время перетягивания: широко расставить ноги, одну ногу выставить немного вперед, руки положить на талию участнику, стоящему впереди.

В конце игры нужно подвести итог и объяснить малышам, что они смогли победить лису, потому что они действовали дружно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.