Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 10. Майский жук






Гуляя по улице весной или летом, вы, наверное, видели такую картину: лежит майский жук на спине и не может перевернуться.

Попробуйте изобразить то же самое. Лягте на спину, расположите руки вдоль туловища и болтайте ногами.

Упражнение 11. Паровоз

Медленно ходите по комнате на полусогнутых ногах. Руки также согните и водите ими взад-вперед, издавая при этом звук, похожий на паровозный гудок.

Упражнение 12. Ванька-встанька

Лягте на спину. Руки и ноги вытяните. А теперь быстро встаньте и так же быстро лягте, заняв исходное положение.

 

Цыпленок

 

Цель этой игры – научить ребенка ходить на цыпочках. Поставьте перед малышом красочную картинку с изображением курицы и цыплят. Расскажите, как пищат цыплятки, как они ходят. А теперь предложите малышу стать «маленьким цыпленочком». Для этого покажите малышу, как вставать на цыпочки, затем, придерживая малыша за руку, поводите его по комнате. Чтобы было весело, попищите вместе, как цыплята.

 

Зайчик-побегайчик

 

Перед тем как начать игру, расскажите малышу о зайчиках: где они живут, чем питаются, какое у них самое любимое лакомство и т. д. Рассказ можно сопровождать показом картинок из книг, журналов.

После этого покажите ребенку, как скачут зайчики. Теперь возьмите в руки морковку и встаньте на небольшом расстоянии от малыша. Позовите ребенка к себе: «Зайчик-заинька, прыгай ко мне, я тебя морковкой угощу!». После ваших слов «зайчик» должен доскакать до вас на двух ножках. Вот теперь можете угостить его морковкой.

Благодаря игре «Зайчик-побегайчик» ребенок учится прыгать на носочках.

 

Юный альпинист

 

Как только ребенок научится хорошо ходить и бегать, ему тут же захочется «покорять вершины». Излюбленным занятием для детей в этот период становится хождение по ступенькам вверх и вниз. Особое внимание малыша также привлекают стулья, диваны, кресла. Приходится только удивляться тому, сколько раз в день маленький альпинист может забираться на один и тот же стул, а потом спускаться обратно.

Такая игра способствует развитию координации движений и укреплению мышц.

 

Игра с солнечным зайчиком

 

В солнечный день с помощью зеркальца попробуйте навести на стену световое пятно. Теперь предложите малышу поймать солнечный зайчик. По-разному передвигая зеркальце, покажите ребенку, как солнечный зайчик прыгает, танцует, прячется.

 

Ловцы

 

Это подвижная коллективная игра. Вам понадобится палочка длиной 0, 5 м, на которую следует прикрепить на крепком шнуре легкий удобный для хватания предмет – лоскут, поролоновый мячик, мешочек и т. п. Перед началом игры вам нужно показать эту палочку детям. После этого малыши встают вкруг, а вы сами становитесь в центре. «А ну-ка, поймай!» – говорите вы, приближая привязанный к палке предмет то к одному, то к другому ребенку. Когда малыш пытается поймать его, палка чуть-чуть приподнимается и ребенок подпрыгивает.

Во время игры вы должны поворачиваться в разные стороны, вовлекая в эту веселую игру всех детей, чтобы предмет, привязанный к палке, ловили сразу несколько ребят.

Поиграв немного таким образом, можно изменить правила: пусть теперь дети по очереди ловят мячик, пробегая друг за другом мимо палки. Тот, кто достигнет цели, должен стать позади вас и обхватить вас руками постепенно образуется цепочка малышей, успешно справившихся с заданием. Сделав несколько шагов по комнате, цепочка по сигналу «Беги на место!» распадается. Дети садятся на свои места, а затем выстраиваются друг за другом, чтобы снова начать игру.

Чтобы снять излишнее возбуждение детей, рекомендуется чередовать оба варианта игры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.