Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В положении лежа.






 

Первый вариант.

 

Заставить подозреваемого под воздействием оружия поднять руки вверх, повернуться кругом, встать на колени, руки на затылок, пальцы сцепить, а затем, не расцепляя пальцев, упираясь локтями в землю, лечь на живот, широко развести ноги, локти оторвать от земли. Подойти к лежащему противнику сбоку - сзади и, наступая на брюки (лодыжку), обыскать его последовательно с обеих сторон, ощупывая левой рукой голову, руки, одежду, ноги, обувь. После осмотра одной стороны переход на Рис. 189 другую сторону выполняется со стороны ног противника.

При осмотре оружие не следует перекладывать из рук в руку. В процессе осмотра необходимо следить за руками подозреваемого, не допуская расцепления пальцев. В случае попытки нападения до применения оружия можно нанести ему удар носком ноги (пяткой) сбоку туловища, сверху по пояснице (рис.189).

 

Второй вариант.

 

Под угрозой оружия заставить подозреваемого лечь на землю лицом вниз, руки в сторону, ноги вместе. Произвести наружный осмотр справа, наступив правой стопой на кисть его руки, при этом левым коленом упереться в плечо, ствол пистолета прижать к голове противника. Осматривая слева, необ-ходимо встать лицом к ногам противника и действовать аналогично осмотру справа.

При осмотре спереди заставить подозреваемого лечь на спину, ноги подо-гнуть под себя, руки завести за голову, кисти скрестить. Осматривая против-ника, необходимо наступить ногой на кисти рук, ствол пистолета приставить к его груди.

 

 

В положении стоя на коленях.

 

Заставить подозреваемого поднять руки вверх, повер-нуться кругом и встать на колени, широко расставив их в стороны носками ног наружу. Руки заложить за голову, сцепив пальцы. Наступить ногой на стопу и произвести осмотр подозреваемого, стоя сзади.

В случае попытки нападения противника можно резким

толчком в спину свалить его (рис.190).

Рис.190






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.