Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от угрозы пистолетом сзади.






 

Первый вариант.

 

С подниманием рук вверх и продвижением спиной на противника быстро повернуться кругом через правое плечо, уходя с линии прицеливания. Если вооруженная рука противника выпрямлена, захватить ее запястье двумя руками и с ударом коленом снизу в пах провести рычаг руки внутрь. Если оружие останется в его руке, дожимом кисти отобрать его. Выполнить задержание загибом руки за спину (рис.180).

 
 

 

 

 


Рис.180

 

 

Второй вариант.

 

Быстро повернуться кругом через правое плечо, уходя с линии прице-ливания. Если вооруженная рука противника согнута в локте, захватить ее обеими руками так, чтобы большие пальцы уперлись в тыльную сторону ладони и с ударом коленом в пах провести рычаг руки наружу со встречным ударом коленом снизу в боковую поверхность локтевого сустава. Если ору-жие останется в руках противника, отобрать его одноименной рукой, не отпуская захвата своей разноименной руки. Выполнить задержание загибом руки за спину (рис.181).

 
 

 


 

 

Рис.181

Третий вариант.

 

Быстро повернуться кругом через правое плечо, уходя с линии прице-ливания. Захватить запястье вооруженной руки своей разноименной рукой, одноименной рукой отобрать оружие движением на противника. Выполнить задержание загибом руки за спину (рис.182).

       
 
   
 

 

 


Рис.182

 

Четвертый вариант.

 

Отвести вооруженную руку противника предплечьем своей одноименной руки в сторону - вверх. Провести болевой прием «узел» с выполнением зад-ней подножки. Отобрать оружие, выполнить задержание загибом руки за спину (рис.183).

       
 
   
 


 

 
 

 

 

 


Рис.183

 

Пятый вариант.

 

Резко присев, повернуться через правое плечо, захватить запястье воору-женной руки двумя руками и приподнять его вверх. Выполнить болевой прием на локтевой сустав. Разноименной рукой захватить ствол пистолета, движением от себя - вниз отобрать оружие. Выполнить задержание загибом руки за спину (рис.184).

 
 

 


Рис.184

 

 

3. Защитные действия при попытках захвата оружия.

 

Обезоруживание при попытке достать оружие из внутреннего кармана одежды.

 

С шагом левой ногой вперед захватить руку противника двумя руками, нанести удар ногой в пах. Выполнить рычаг руки наружу, обезоружить противника и провести загиб руки за спину (рис.185).

 
 

 

 


Рис.185

 

Обезоруживание при попытке достать оружие из кармана брюк.

 

С шагом левой ногой вперед левую руку пропустить между туловищем и правой рукой противника, зажать его руку в кармане брюк, нанести удар ногой в пах. Выполнить загиб руки за спину (рис.186).

 
 


Рис.186

 

 

Защита при попытке захватить оружие сбоку.

 

Наложить предплечье левой руки на предплечье правой руки нападаю-щего сверху (ближе к кисти), а правой рукой захватить за локоть его руки сверху - снаружи. Рывком правой руки на себя - вправо и толчком левой руки вниз сорвать захват и выполнить загиб руки за спину (рис.187).

           
     
 
 


Рис.187

 

Защита при попытке захватить оружие сзади.

 

Нападающий пытается захватить оружие. Захватить правой рукой запястье нападающего снаружи, энергичным поворотом кругом (через правое плечо) захватить левой рукой за его предплечье изнутри и провести рычаг руки внутрь с переходом к загибу руки за спину (рис.188).

           
     
 
 

 


Рис.188

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.