Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от ударов ножом и другими предметами сбоку.






Первый вариант.

С подходом к противнику, присев, уйти от удара, пропустить бьющую руку над собой. Выпрямившись, захватить рукав вооруженной руки против-ника снизу разноименной рукой. Наложить другую руку на горло или верхнюю часть груди противника, бросить его на спину задней подножкой. Захватить вооруженную руку противника и провести болевой прием.

 

       
   
 


Рис.165

 

Выполнить задержание загибом руки за спину (рис.165).

 

Второй вариант.

 

Остановить подставкой разноименного предплечья наносимый противни-ком удар. С поворотом к нему спиной одноименной рукой выполнить захват за туловище (на уровне пояса). Захватив запястье (рукав) остановленной руки противника своей разноименной рукой, провести бросок через бедро. Захватить вооруженную руку кистями своих рук и провести болевой прием. Выполнить задержание загибом руки за спину (рис.166).

 

Рис.166

 

 

Защита при угрозе огнестрельным оружием.

 

Многие люди придерживаются мнения, что против вооруженного огнестрельным оружием преступника нельзя защититься. Это рассуждение имеет под собой основание, если противник сразу стреляет или угрожает пистолетом на расстоянии, которое защищающийся не может преодолеть достаточно быстро.

Безусловно, чрезвычайно неприятно смотреть с малого расстояния в ствол пистолета или чувствовать его прикосновение к своей спине. Однако, имея достаточную физическую и психологическую подготовку, работник милиции может с успехом противостоять противнику, вооруженному огне-стрельным оружием.

При защите от нападения с огнестрельным оружием надо иметь в виду, что многие, носящие при себе огнестрельное оружие, не умеют им пользо-ваться, за исключением военных, прошедших воинскую службу. При обыч-ной стрельбе противник выполняет за 12 секунд около 6 выстрелов, и за это время нормальный человек, спасаясь от опасности, покроет дистанцию в 80 - 100 метров, т.е. будет неуязвим для последних трех и более выстрелов. Необходимо также учитывать, что наиболее удачный выстрел - первый, а остальные уже будут трудны для попадания.

Любое оружие (нож, палка и т.д.) дает применяющему его чувство пре-восходства. Особенно это касается огнестрельного оружия. Используя ору-жие, преступники чувствуют себя довольно уверенно, благодаря чему у них снижена готовность к моментальным действиям. Движение указательного пальца, приводящего оружие в действие, осуществляется рефлекторно, и это замедляет реакцию на внезапные действия со стороны защищающегося.

Перечислим некоторые особенности тактики защиты от угрозы огнестрельным оружием:

- при угрозе пистолетом или другим огнестрельным оружием необходимо усыпить подозрительность и бдительность противника, добиться того, чтобы он опустил оружие или положил его в карман, лишь только тогда можно неожиданно выполнить один из приемов или ударов;

- обороняясь с целью отражения нападения, необходимо уйти с линии вы-стрела. Оказавшись вне зоны поражения, следует быстро и решительно контратаковать;

- нельзя поступать необдуманно, следует действовать стремительно, заста-вить противника изменить направление ствола пистолета, сковать его, нанося удары руками, локтями, ногами;

- уклоняясь от выстрелов, следует бежать не слева направо, а справа налево, т.к. плохо тренированный стрелок всегда берет прицел влево, и это увели-чивает шансы на спасение. Также надо стараться поместить между собой и противником всевозможные препятствия, которые попадутся на пути: столбы освещения, деревья и т.д. Стрельба на ходу также затрудняет возможность попадания.

- при контратаках обязательно следить за координацией движений, дейст-вовать быстро, точно, резко. Следует маневрировать сообразно обстановке. Произведя обезоруживание, необходимо задержать противника и не оставить ему шансов на ответные действия.

Эти простые, но существенные рекомендации следует применять при отражении нападения с огнестрельным оружием.

 

1. Выбивание оружия.

 

Как правило, преступник, угрожая оружием и находясь в состоянии стрес-са, держит его в вытянутой перед собой напряженной руке. Не важно, какое оружие, какой рычаг зажат в кисти (пистолет, нож, палка, другие предметы) - захват кисти одинаков. Значит, одинаково проводится выбивание оружия из этого захвата.

 

Рассмотрим основные принципы:

 

- сустав при ударе должен надламываться под острым углом;

- удары наносить по болевым точкам под углом 45 градусов к поверхности;

- руки при ударе вкручиваются в точку контакта;

- все движения начинаются с движения тазом и ногами.

 

Выбивание оружия производится нанесением ударов по болевым точкам кисти и запястья, так как от болевого эффекта противник непроизвольно раскрывает кисть.

Примерное расположение болевых точек:

 

- болевые точки на внутренней поверхности запястья. Они находятся на расстоянии одной фаланги друг от друга

(рис.167); Рис.167

 

- верхняя болевая точка, находящяяся на расстоянии одной фаланги от последнего сустава большого пальца (рис.168); Рис.168

- нижняя болевая точка, находящяяся на месте сгиба запястья, когда кулак в положении большим пальцем вверх (рис.169);

Рис.169

 

- две болевые точки на внешней поверхности ладони. Они находятся на расстоянии фаланги большого пальца от первых суставов пальцев, и расстояние между ними составляет одну фалангу (рис.170).

Рис.170

 

Нанесение ударов по болевым точкам:

 

- удар ребром кисти по верхней болевой точке, угол между ударом и предплечьем противника равен 45 градусам. При ударе вкручиваем ребро ладони влево - вниз. Одновременно делаем подсед (рис.171);

Рис.171

- по нижней болевой точке удар можно нанести носком ноги, внешним ребром ступни и верхним ребром кисти. Угол между направлением удара и линией предплечья противника равен 45 градусам (рис.172);

 

 
 

 


Рис.172

 

- удары по болевым точкам внутренней и внешней поверхностей кисти можно наносить кулаком (рис.173).

 

 


Рис.173

 

2. Защитные действия против угрозы огнестрельным оружием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.