Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация боевых приемов борьбы.






 

К приемам боевой борьбы относятся - ударные, бросковые, удержания, болевые и удушающие.

Удар - мгновенное силовое воз­действие на ту или иную часть че­ловеческого тела. Удары подразделяются на удары руками, ногами, головой, а также удары с использованием специальных и подручных средств. Удары наносятся при нападении нескольких противников, вооруженном нападении и в случаях, когда проведение других приемов без нанесения ударов невозможно (в качестве упреждающих действий, вызывающих потерю сознания или переключение внимания, а также действий, создающих благоприятные условия для болевых приемов, бросков и т.п.).

Бросок - техническое действие, при котором с помощью захватов или обхватов частей тела или одежды противника (руками, ногами или при помощи подручных средств) происходит потеря равновесия и падение противника.

Удержание - прием, при котором противник в тече­ние определенного времени с помощью захватов или обхватов ограничен в движениях.

Болевой прием - захват руки, ноги или других частей тела, кото­рый позволяет провести действие: перегибание (рычаг), вращение в суставе (узел), ущемление сухожи­лий или мышц (ущемление) и вы­нуждает противника признать себя побежденным.

Удушающий при­ем - сдавливание сонных артерий, гор­ла или перекрывание воздуха (одновременный зажим рта и носа) противника. Удушение проводится руками, ногами, а также при помощи подручных средств (одежды, веревки, шнура и пр.).

 

 

3. Правовые основы применения боевых приемов борьбы.

 

Применение физической силы, в том числе боевых приемов борьбы сотрудниками органов внутренних дел регламентируется нормативными документами.

Федеральный закон «О милиции» строго определяет условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Милиция имеет право применять физическую силу, специ­альные средства и огнестрельное оружие только в случаях и по­рядке, предусмотренных Законом.

Сотрудники милиции обязаны проходить специальную под­готовку, а также периодическую проверку на пригодность к дей­ствиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

 

Сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Приемы боевой борьбы являются одной из исключительных мер, используемых для предупреждения и пресечения противоправных действий лиц, угрожающих общественному порядку, личной безопасности граждан и сотрудников милиции, а также средством принуждения, применяемым при необходимости в отношении граждан, отказывающихся подчиняться законным требованиям представителей власти.

Эти приемы применяются в случаях, когда меры убеждения не привели к прекращению правонарушения. Выбор приема и его применение зависит от конкретных обстоятельств, степени опасности и агрессивности лиц, в отношении которых он применяется.

При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан:

- предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудни­ка милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огне­стрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создав­шейся обстановке является неуместным или невозможным;

- стремиться в зависимости от характера и степени опасности право-нарушения, лиц, его совершивших и силы оказываемого противодействия, к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным;

- обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, пре­доставление доврачебной помощи и уведомление в возможно ко­роткий срок их родственников.

Применение физической силы, специальных средств и огне­стрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную Законом.

 

У сотрудников милиции при несении службы часто возникает необходимость применения специальных средств, в том числе, резиновых палок и наручников. Они применяются в следующих случаях:

1) для отражения нападения на граждан и сотрудников мили­ции;

2) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопро­тивления;

3) для задержания лица, застигнутого при совершении пре­ступления против жизни, здоровья или собственности и пытаю­щегося скрыться;

4) для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвои­рования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых адми­нистративному аресту и заключенных под стражу, когда они сво­им поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказыва­ют противодействие сотруднику милиции;

5) для пресечения массовых беспорядков и групповых дей­ствий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций;

Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью людей, а также при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных ше­ствий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, организаций.

В состоянии необходимой обороны или крайней необходи­мости сотрудник милиции при отсутствии специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подруч­ные средства.

 

 

4. Физическая подготовка как одна из сторон боевой подготовки работников органов внутренних дел.

 

Физическая подготовка сотрудников направлена на приобре­тение умений и навыков, физических и психических качеств, спо­собствующих успешному выполнению оперативно - служебных задач, сох­ранение высокой работо-способности и включает в себя общефизичес­кие упражнения (на силу, быстроту, выносливость) и служебно-прикладные упражнения (боевые приемы борьбы, преодоление полосы пре­пятствий).

Физическая подготовка - специализированный процесс физического воспитания, направленный на подготовку личного состава к определенному виду деятельности. Она является одним из основных предметов боевой подготовки работников органов внутренних дел. Целью физической подготовки является обеспечение готовности личного состава ОВД к выполнению служебных обязанностей.

 

Общими задачами физической подготовки сотрудников явля­ются:

 

- развитие и постоянное совершенствование физических качеств: быстроты, силы, ловкости, выносливости, точности и гибкости;

- воспитание уверенности в своих силах и повышение устойчи­вости организма к воздействию неблагоприятных факторов служебно-боевой деятельности;

- вовлечение сотрудников в регулярные занятия физической под­готовкой, повышение их мастерства в служебно-прикладных видах спорта;

- активное внедрение разнообразных форм занятий физическими упраж-нениями в режиме работы, учебы и отдыха;

- овладение теоретическими знаниями и практическими навыками само-контроля за состоянием здоровья в процессе групповых и самос­тоятельных занятий физическими упражнениями.

 

Специальными задачами физической подготовки сотрудников являются:

- овладение и совершенствование навыков выполнения боевых приемов борьбы, в т.ч. после значительных физических нагрузок и психических напряжений;

- преодоление различных препятствий;

- преодоление полос препятствий и подъем по штурмовой лест­нице (преимущественно сотрудникам подразделений военизированной пожарной охраны);

- развитие общей и скоростной выносливости, ловкости, прост­ранственной ориентации;

- воспитание смелости и настойчивости при действиях в сложных ситуациях;

- воспитание решительности и находчивости.

 

Содержание физической подготовки составляют физические упражнения, теоретические знания, методические умения и навыки.

Основным средством физической подготовки являются физические упражнения, применение которых должно сочетаться с соблюдением гигиенических требований.

Физическая подготовка организуется и проводится в следу­ющих формах: учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физи­ческая тренировка в процессе служебной деятельности, спортив­но-массовые мероприятия, самостоятельные занятия.

Специальная направленность физической подготовки обеспе­чивается:

- на учебных занятиях - включением в содержание занятий соот­ветствующих разделов физической подготовки, рациональным распределением учебного времени для отработки их содержания, пре­имущественным использованием физических упражнений, обеспечиваю­щих развитие наиболее важных прикладных навыков, физических, спе­циальных и психических качеств;

- на утренней физической зарядке - применением преимуществен­но специальных упражнений, направленных на развитие наиболее важ­ных качеств и навыков;

- в процессе служебной деятельности - использованием физичес­ких упражнений, наиболее характерных для данной специальности, а также отбором комплексов упражнений и соответствующих методичес­ких приемов;

- в спортивно-массовой работе - использованием служебно-прикладных видов спорта и упражнений;

- при самостоятельных занятиях - отработкой, наряду с общеразвивающими упражнениями, специальных и имитационных упражнений, освоенных ранее на учебных занятиях.

 

Развитие и совершенствование физических и психических качеств сотрудников достигаются использованием специально подоб­ранных упражнений для: общей выносливости, силы и силовой выносливости, скоростной выносливости быстроты в действиях и быстроты двигательных реакций, ловкости, пространственной ориентировки и двигательной коор­динации, психической устойчивости, смелости и решительности, инициативы и находчивости, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, эмоциональной устойчивости, устойчивости внимания и способности его переключения.

В процессе физической подготовки одновременно решаются задачи воспитания организованности, дисциплины, коллективизма и взаимопомощи, формирования строевой выправки и подтянутости.

Всем набором средств физической подготовки, включая закаливание и гигиенические мероприятия, достигается тот высокий уровень физического развития, который обеспечивает хорошее здоровье и способствует оптимальному состоянию психики работников органов внутренних дел. Очень часто работникам ОВД приходиться противостоять особой дерзости и жестокости преступников, действовать в экстремальных ситуациях. Сложным экстремальным факторам оперативно-служебной деятельности должен быть противопоставлен высокий уровень развития специальных физических качеств работников милиции, т.е. боеспособность.

Можно определить, что боеспособность каждого работника структурно состоит из четырех основных компонентов, находящихся во взаимо-зависимости: морального; профессионального; психологического и физического состояния.

Моральная готовность представляет собой убежденность в правоте своего дела, воспитанность, преданность своему народу, способность до конца выполнять свой служебный долг.

Профессиональная готовность состоит из специальных знаний, умений, навыков.

Психическая готовность представляет собой умение управлять своими психическими процессами для выполнения действий сообразно сложившейся оперативной обстановки.

Физическая готовность определяется как конкретное физическое состояние.

В физической готовности выделяют три составляющих ее элемента: телесная, функциональная, двигательная. При этом под телесной готовностью понимается необходимый уровень физического развития (рост, вес, динамометрия, спирометрия и другие показатели физического развития). Функциональная готовность определяется психофизическими реакциями. Двигательная готовность рассматривается как необходимый уровень профессиональных двигательных навыков (например, знание приемов боевой борьбы).

Все рассмотренные элементы находятся в тесной взаимосвязи. Изменение показателей одного из них в положительную или отрицательную сторону сразу же оказывает влияние на изменение в ту же сторону показателей других.

Следовательно, боеготовность работников ОВД обеспечивается оптимальным развитием каждого из выше рассмотренных компонентов готовности, т.к. даже максимальное развитие одного из них не может компенсировать недостаточный уровень развития других слагаемых боеготовности.

Физическая готовность каждого работника ОВД является составной частью его боеготовности и оказывает влияние не только на физические, но и на психические качества обучаемых.

Именно поэтому занятия по физической подготовке рекомендуются проводить не только в спортивном зале, но и на полосе препятствий, не только с макетами ножей, но и, на завершающей стадии, с реальными ножами. Условия проведения занятий необходимо приближать к реальным, проводить их не только в спортивной, но и в повседневной форме одежды.

Все эти меры будут способствовать повышению эффективности профес-сиональной подготовленности работников органов внутренних дел МВД РФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.