Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.






Ведь ты идешь молиться, а не плясать. Зачем же ты выдумываешь плетенье волос на голове, завив локоны, драгоценные камни одни привесив, другими окружив себя со всех сторон, а третьи приделав к обуви, – что это как не крайний позор? И это не чрез слезы ли бедных, вдов и сирот? Ты лишаешь вдову бедной, простой одежды, чтобы попирать ногами жемчуг! Ужели не велико еще долготерпение Божие? Ты пошла с намерением просить отпущения грехов, а украшаешь себя так, как будто выходишь на сцену! Прекрасно, действительно, сокрушение сердечное, и Бог, без сомнения, услышит тебя, обливающуюся слезами бедняков.

Если же Павел запрещает то, что служит только признаком богатства, то еще более – то, что относится к излишней суетности, как, например, натирание щек, подкрашивание глаз, изнеженный голос, влажный взгляд и прочее.

Но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. Добрыми делами подобает украшать себя христианским женам, когда являются чтить истинного Бога. Или и иначе: так как можно давать обет благочестия на словах, то он прибавил: добрыми делами.

 

1 1. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью.

Женщина должна соблюдать приличие не только во внешнем виде и одежде, но и в голосе. Она, по его словам, не должна говорить даже и о духовном, но должна только учиться. Для нее будет лучше, если она будет хранить молчание.

 

1 2. А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

Апостол отнимает у женщины всякий повод к разговорам в церкви. Ибо после того, как он повелел им молчать, чтобы под благовидным предлогом учительства не разговаривали, – сказал: «Да не учат», потому что это давало бы им власть и первенство над мужем. Между тем жене повелено быть в подчинении. К мужу твоему, сказано, влечение твое (Быт. 3, 16). Так ей прилично хранить молчание. Чрез молчание она лучше всего покажет свое подчинение. Знай, однако ж, что апостол не вообще запрещает учить женщинам, но только в церкви, а вне церкви это ей не запрещается. Так Прискилла оглашала здравым учением Аполлоса; так верной жене не запрещено оглашать неверного мужа.

 

1 3. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева.

Поскольку, говорит, в самом создании род мужеский удостоен первенства, а Ева создана второй, то должны после сего и все жены иметь второстепенные места после мужей и подчиняться им. Ибо сила того, что тогда совершено по отношению к Адаму и Еве, простирается на весь род мужеский и женский.

 

1 4. И не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление.

Почему говорит апостол, что не Адам прельщен! Потому, что и Писание не говорит этого, напротив, жена сказала: змей обольстил меня (Быт. 3, 13), а Адам не говорит: «Жена прельстила меня», но: она дала мне (Быт. 3, 12). Не одно и то же значит – быть обольщенным от зверя – раба и подчиненного. Поэтому последнее и есть собственно обольщение. Итак, в сравнении с женщиной апостол говорит об Адаме, что он не прельстился. Адам даже и не видел, что дерево хорошо для пищи (Быт. 3, 6), но жена увидела и прельстилась, а потом дала и мужу своему. Таким образом, она была увлечена страстью, а он подчинился жене. Итак, апостол говорит: «Учила однажды жена и все ниспровергла; поэтому пусть не учит этот род: он легко восприимчив, легко обольстим». Смотри, не сказал апостол: «Ева обольщена», но: жена, разумея под этим именем женскую природу. Подобно тому, как чрез Адама вся природа сделалась смертной, так и чрез Еву перешло на всех женщин легкомыслие. По причине этого легкомыслия и преступление имело место прежде в самой Еве.

 

1 5. Впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Кто? Ева? Нет, но женщина, то есть женский пол. Не унывайте, говорит, женщины: дал вам Бог средство спасения – деторождение, то есть доброе воспитание рожденных, ибо не родить только, но и воспитать должно. И это есть настоящее деторождение, иначе же это не деторождение, а деторастление. Итак, что же девы? Что же вдовы? Они совсем погибли? Нет, не то говорит апостол, что они не спасутся собственной добродетелью, а что воепитание детей способствует спасению жен. Жена добродетельная воспитает и детей в добродетели. Присущая ей добродетель чрез воспитание переходит и в детей. Следовательно, и девица добродетельная, несомненно, спасается. Мне кажется, что апостол, запретив выше женам учить в церкви, теперь в утешение дает им, кого учить. Если, в самом деле, хочешь учить, – учи своих детей. Некоторые впрочем, неизвестно почему, деторождение поняли, как рождение бывшее от Пресвятой Богородицы. Она, говорят, родив Спасителя, спасла жен. Но такое понимание несообразно с последующей за сим речью. Ибо слушай.

Если пребудет в вере семья, то есть и дети, если они сохранят святую веру и догматы. В любви, ибо недостаточно веры: начало и источник правой жизни – любовь. И в святости с целомудрием. Под святостью апостол разумеет чистоту тела. Но поскольку не все девы, то и прибавил: с целомудрием. Ибо целомудрие не отрицается у тех, которые живут в законном браке. Или просто целомудрием называет чистоту. А что если порочная мать воспитает детей хорошо? Это хотя и невероятно, однако, если случится, она получит награду за них. А что если хорошая мать худо воспитает детей? Если она не заботилась и потворствовала им, понесет участь Илия (см. 1 Цар. 3, 12–14). Если же, несмотря на все заботы и старания, не могла сделать их лучшими, что бывает редко, все‑ таки она получит награду за свои труды, так как и Сын Божий, несмотря на все дела и учение Свое, немного, однако, имел верующих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.