Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.






Так как нет ничего общего у света с тьмою, никакое согласие между Христом и Велиаром (2 Кор. 6, 14–15) невозможно, то просвещенный познанием Христа не должен через подражание нечестивым сливаться с тьмою, то есть с гнусными делами их. Ибо как тот, кто делает добро, от Бога и усовершил мысленное око свое светом познания Его, почему весь стал светом, видит истинный свет – Бога – и бывает для других как светила в мире, содержа слово жизни (Флп. 2, 15–16), так и тот, кто делает злое, ходя во тьме, ни сам не может видеть Бога, то есть делать угодное Богу, ни для других быть руководителем, но ненавистен и отвратителен для всех, по написанному: Ненавижу ложь и гнушаюсь грешника (Пс. 118, 163).

 

О Димитрии засвидетельствовано всеми и самою истиною; свидетельствуем также и мы, и вы знаете, что свидетельство наше истинно. Многое имел я писать; но не хочу писать к тебе чернилами и тростью, а надеюсь скоро увидеть тебя и поговорить устами к устам. Мир тебе. Приветствуют тебя друзья; приветствуй друзей поименно. Аминь.

Засвидетельствовано на словах и на деле, ибо хотя о добродетели иных и свидетельствуют, но свидетельство оказывается ложным, потому что словам не соответствует действительность. Если же кто под всеми, по обширности значения слова «весь», будет разуметь верных и неверных, то и его понимание не несправедливо, ибо апостол Павел заповедует всем верным: Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так как и я угождаю всем во всем (1 Кор. 10, 32–33).

Конец Третьего послания святого апостола Иоанна.

 

 

Толкование на Соборное послание святого апостола Иуды

 

Содержание

 

Апостол пишет это послание к тем, которые уже уверовали. Повод к написанию был следующий. Появились некоторые люди и учили, что грех безразличен, и отвергали Христа. Апостолу нужно было писать и утвердить братьев. И он, во‑ первых, убеждает их подвизаться за преподанную им веру и пребывать в ней; потом опровергает лжеучителей как обманщиков и заповедует верующим не иметь никакого общения с ними, зная, что недостаточно быть только призванным, но нужно еще ходить достойно призвания. Ибо хотя в древности Господь вывел народ Свой из Египта, но когда народ этот не пребыл Ему верен, погубил его. Не пощадил Господь и ангелов, не соблюдших своего чина. Поэтому должно удаляться от лжеучителей, ибо и Михаил Архангел не потерпел хулы диавола. Посему апостол учит, что лжеучители погибнут, как содомляне. Потом преподает нравственные правила и молитвой ко Господу об утверждении верующих в вере их оканчивает послание.

 

Оглавление

 

О внимательности к вере во Христа по причине появления нечестивых и развратных людей.

О предстоящем наказании их по подобию древних грешников и злодеев. Горе им за соблазн, нечестие, разврат, хулы, притворство и лицемерие в целях обмана.

О твердости тех, кому пишет, в вере и об их сочувствии и пощаде к ближнему, чтобы спасти их через святую жизнь.

Молитва за них об освящении и чистом дерзновении. Славословие Богу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.