Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Обратить внимание на разнообразные приспособления одноклеточных к обитанию в различных условиях существования






Обратить внимание на разнообразные приспособления одноклеточных к обитанию в различных условиях существования. Нужно представить себе, что одноклеточные, будучи анатомически организованные всего одной клеткой или колонией, являются самостоятельными организмами и выполняют все жизненные функции (питание, газообмен, выделение продуктов жизнедеятельности, рост и развитие).

Из физиологических функций более подробно следует остановиться на классификации способов питания, изучить переход от голофитного к голозойному способу питания.

В заключении рассматриваются вопросы филогении одноклеточных и филогенетические отношения между отдельными типами и классами.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.Каковы основные морфофизиологические признаки одноклеточных животных?

2.Назовите типы подцарства Одноклеточные и дайте их краткую характеристику.

3.Какие формы размножения свойственны одноклеточным?

4.Укажите наиболее опасных паразитов из одноклеточных для сельскохозяйственных животных.

 

ПОДЦАРСТВО МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ

Тема 3. Основные черты Многоклеточных животных

Многоклеточные организмы - как целостная система. Основные отличия многоклеточных от одноклеточных. Индивидуальное развитие (онтогенез) и его периоды. Теории происхождения многоклеточных Э.Геккеля и К.И. Мечникова.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Необходимо обратить особое внимание на многофункциональность клеток одноклеточных и специализацию клеток у многоклеточных животных.

Изучить строение и развитие половых клеток и процесс оплодотворения. Четко представить себе 2 способа развития двуслойной стадии – гаструлы (иммиграция и инвагинация) и развитие мезодермы.

Усвоить понятие «первичноротые» и «вторичноротые», и какие типы животного мира относятся к ним.

При проработке раздела «Постэмбриональное развитие животных», необходимо изучить 2 типа развития: прямое, или развитие без метаморфоза, и непрямое, или развитие с метаморфозом.

Необходимо уяснить понятие «симметрия тела», и какие основные формы симметрии развиваются у многоклеточных животных (лучевая, или радиальная, двусторонняя, или билатеральная).

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. В чём заключается процесс оплодотворения?

2. Назовите способы гаструляции.

3. Укажите два периода индивидуального развития многоклеточных животных.

4. Что такое онтогенез и филогенез?

5. Основные гипотезы происхождения многоклеточных животных.

Тема 4. Губки.

Тип – Губки. Губки, как наиболее примитивные многоклеточные животные, их строение питание и размножение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.