Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туры Марины Шепеленко. Опровержение.







 

Уставом мужского Спасо-Преображенского Валаамского монастыря жизнь обители в плане приема паломников и туристов разделяется на два больших периода. Первый – это период навигации на Ладоге (с мая по ноябрь), когда обитель открыта миру и ее посещает максимальное число гостей; второй (с ноября по май) – закрытый, дающий братии возможность подлинного уединения, в этот период прием групп разрешен только в дни двунадесятых и великих праздников, по согласованию с администрацией монастыря.

Эта ситуация хорошо известна всем, кто так или иначе связан с Паломнической службой Валаамского монастыря и организацией туров на Валаам.

Однако с удивлением обнаруживается, что в социальной сети «в Контакте» петрозаводская турфирма ООО «Туристическая фирма «Врата в Гиперборею» в лице своего директора г-жи Шепеленко Марины Михайловны активно рекламирует некий «Рождественский тур на Великий Валаам» (орфографию сохраняем).

В этой связи считаем необходимым сообщить, что данный тур по всем своим позициям (проживание в Зимней гостинице, питание в монастырской трапезной, экскурсионное обслуживание и т.д.) с администрацией Валаамской обители никак и никем не согласовывался.

Кроме этого, одним из пунктов программы тура обозначено «чаепитие с игуменом Софронием», которого г-жа Шепеленко именует «своим духовным отцом». По этому поводу также заявляем, что это ложь: игумен Софроний никогда не являлся духовным отцом Марины Михайловны Шепеленко и о своем «участии» в программе тура не имеет ни малейшего понятия.

Надо отметить, что руководство петрозаводской т/ф «Врата в Гиперборею» - Шепеленко М.М. и Линник Ю.В., - занимаются популяризацией «северной ведической традиции», по сути своей – эзотерического, неоязыческого учения, глубоко чуждого православию. Понятно, что никто из священников Валаамского монастыря в принципе не может ни благословлять, ни принимать участие в подобной деятельности.

Еще более оскорбляет братию Валаамского монастыря, как, впрочем, и любого православного христианина, использование для проведения оккультных мероприятий Валаамской обители, Креста Господня и конкретно даты праздника Рождества Христова. Участникам тура предлагается следующее (дословно цитируем «пункты» программы, выделение наше): «7 января. 10.00 Праздничная Рождественская литургия... 15.00 Никольский скит... Тайная Вечеря. Юрий Линник проведет посвящение в тайные рунические Знания (даст ключ к прочтению эпоса " Калевала"), а Марина Шепеленко проведет обряд посвящения в тайные Знания о Древнем Валаамском КресТе). Мы не масоны. Мы—ГИПЕРБОРЕЙЦЫ.»

Отношение к подобным действиям было четко сформулировано Русской Православной Церковью в Определении Архиерейского Собора 1994 г, выдержки из которого хочется привести в заключении:

· В расчете на неискушенных в духовной жизни и вопросах веры наших современников, проповедники лжеучений упоминают всуе имя Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и многих святых, что является кощунством и лжесвидетельством.

· Архиерейский Собор считает недопустимым использование православной символики в изданиях оккультно-языческого и сектантского характера, (…), а также не благословляет участие православных в мероприятиях, организуемых указанными группами.

Дополнение к опровержению.

После размещения в инетрнет-ресурсах Валаамского монастыря опровержения недостоверной информации о рождественском туре на Валаам, организатором которого называет себя Марина Шепеленко, игумен монастыря владыка Панкратий получил письмо от упоминаемого в рекламе М. Шепеленко Ю.В. Линника.


Глубокочтимый Владыко!

Выражаю сожаление в связи с тем, что М.М. Шепеленко использует моё имя - без всякого на то моего согласия - в своей рекламе.

Я не разделяю пресловутой «ведической традиции», а был и остаюсь приверженцем православной культуры.

Недавно я издал книгу «Игумен Харитон», которую хотел бы при случае подарить Вам.
Естественно, что в акциях, задуманных М.М. Шепеленнко, я участвовать не буду. Впервые о её сомнительных замыслах узнал из вашего Опровержения.

С любовью во Христе

Ю.В. Линник

 

Случившееся приходится на середину декабря 2014 г.

Однако М.М. Шепеленко – вопреки реальности – продолжала требовать от меня участия в её акции.

Чудовищно!

 

М.М.ШЕПЕЛЕНКО УГРОЖАЛА МНЕ УБИЙСТВОМ!

 

Я вынужден был обратиться в полицию.

Но и после этого повелительница Гипербореи не отвязалась от меня!

Адекватно ли это?

Мне удалось уговорить игумена Панкратия снять с сайта Опровержение – при условии, что М.М. Шепеленко уберёт свою рекламу.

Увы, информация размножилась в Интернете – там можно найти и компрометирующую меня рекламу М.М. Шепеленко, и Опровержение монастыря – часто без моего протеста.

Никто не причинил мне столько зла, как Марина Шепеленко – моя любимая ученица, по её определению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.