Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассажирские перевозки в пределах РФ






Порядок выдачи лицензий на осуществление пассажирских перевозок Т и ТТМ, кроме международных, определяется «Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утвержденным Постановлением Правительства от 30.10.06 г. №637 (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.10 г. №268, от 24.09.10 г. №749, от 27.09.11г. №790) и в соответствии с «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 г. №112. Лицензированию подлежит деятельность юридических и физиче­ских лиц, выполняющих городские, пригородные и междугородные в том числе межоб­ластные перевозки пассажиров автобусами).

К пригородным перевозкам относятся перевозки, осуществляемые за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние до 50 км включительно; к междугородным – на расстояние более 50 км; к межобластным – между субъектами РФ.

Лицензированию не подлежат перевозки пассажиров Т и ТТМ (за исключением перевозок, выполняемых на коммерческой основе), принадлежащими учреждениям здравоохранения, предприятиям Министерства связи РФ, органам Государственного комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству, статистики, прокуратуры, таможни, налоговой инспекции, налоговой полиции, вооруженным силам, органам службы безопасности, внутренних дел и МЧС.

Лицензионные органы (органы Ространснадзора или Госавтодорнадзора, уполномоченные на лицензирование перевозок автомобильным транспортом пассажиров в пределах РФ), выдают лицензии на основании Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом утвержденным Постановлением Правительства от 30.10.06 г. №637 и в соответствии с «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.02.09 г. №112.

Лицензия дейст­вительна на всей территории РФ. К лицензии прилагаются лицензионные карточки на каждое Т и ТТМ.

Для получения права на коммерческую перевозку пассажиров вла­дельцы Т и ТТМ должны в обязательном порядке оформить соответствующий страховой полис для покрытия рисков на междугородных пассажирских перевозках, предусмотренный законодательством РФ, а также договор с региональным предприятием по обслуживанию пассажиров, если перевозка осуществляется с территории автовокзалов или пассажирских автостанций и на маршрутах транспорта общего пользования.

Любая Т и ТТМ, предназначенная для оказания пассажирских ус­луг, должна иметь:

§ для автобусов: трафарет с указанием маршрута следования; гра­фик движения; схему маршрута с указанием опасных участков; табличку стоимости проезда; табличку с указанием фамилии, имени и отчества водителя;

§ для легковых автомобилей: опознавательную цветографическую схему легкового такси и (или) опознавательный фонарь на крыше указанного транспортного средства; визит­ную карточку водителя; табличку стоимости проезда 10 км.

Перевозка пассажиров и багажа легковыми такси регламентируется Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который предусматривает получение разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

Техническое состояние Т и ТТМ должно соответствовать требованиям Закона «О безопасности дорожного движения», инструкции завода-изготовителя по его эксплуатации, «Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств», утвержденному Постановлением Правительства РФ №720 от 10.09.09 г., ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» (принят постановлением Госстандарта РФ от 01 февраля 2001 г. №47-ст.).

Проезд на автобусах оплачивается пассажирами на основании та­рифов, устанавливаемых региональными органами управления. Проезд на легковом автотранспорте оплачивается пассажирами на основании показаний таксомотора или спидометра по тарифу, установленному перевозчиком по согласованию с органами местного самоуправления. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, влечет наложение административного штрафа на водителя.

Другие транспортные услуги (доставка товаров, развоз почты, ока­зание ритуальных услуг, экскурсионное обслуживание и т.п.), оказываемые владельцами автобусов и легковых автомобилей физическим и юридическим лицам, оплачиваются на основании договора, заключенного между заказчиком и перевозчиком.

Выдача лицензий на пассажирские перевозки, осуществляемые владельцами автобусов и легковых автомобилей на маршрутах общего пользования, производится по согласованию с региональным предприятием по обслуживанию пассажиров и органами местного самоуправления. При этом, прежде всего, учитываются интересы пассажиров и состояние транспортного обслуживания на рассматриваемых маршрутах.

Орган местного самоуправления совместно с заинтересованными организациями определяют места стоянок Т и ТТМ, осуществляющих пассажирские перевозки, с указанием распорядка их работы; оборудуют стоянки соответствующими указателями; организуют контроль их содержания. Для автобусов места стоянок располагают, как правило, у автовокзалов и автостанций общего пользования.

Водители автобусов находятся в распоряжении региональных под­разделений автовокзалов и руководствуются договорами, заключенными с ними в соответствии с правилами, действующими на пассажирском автотранспорте общего пользования.

При выявлении неисправностей у Т и ТТМ (автобуса) за чертой города водитель обязан содействовать скорейшей отправке пассажиров к месту назначения или до ближайшей остановки пассажирского транспорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.