Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рейтинговая экспресс-оценка финансового состояния предприятия






 

Дается на основании анализа пяти наиболее информативных коэффициентов по следующей схеме. Рейтинг, равный единице, устанавливается для удовлетворительно работающего предприятия, значения коэффициентов которого находятся на нижней допустимой границе.

 

Таблица 24

Значения показателей для рейтинговой экспресс-оценки

Показатель Формула Нормативное значение Значения по годам  
   
Обеспеченность собственными средствами Косс≥ 0, 1 0, 53 0, 23
Ликвидность баланса Ктл≥ 2, 0 2, 12 1, 3
Интенсивность оборота авансируемого капитала Ки≥ 2, 5 4, 47 5, 11
Рентабельность продаж Rпр≥ 0, 444 0, 033 0, 052
Прибыльность собственного капитала Кпр≥ 0, 2 0, 22 0, 39
Рейтинговая оценка R≥ 1, 0 1, 87 1, 41

 

где ИСС – источники собственных средств (собственный капитал),

ИСС = III П+ДБП+РПП.

Основная цель экспресс-анализа – общая оценка имущественного состояния субъекта, объема и структуры привлекаемых им средств, его ликвидности и платежеспособности, выявления основных тенденций к изменениям. В 2003 году рейтинг порта 1, 87 > 1, этому способствовали высокая обеспеченность собственными средствами, высокая ликвидность баланса, а также высокая интенсивность оборота авансируемого капитала. Рейтинг в 2004 году соответствует норме, хотя не все показатели предприятия находятся в соответствии с нормативными значениями. Следует отметить, что его значение уменьшилось. Это связано со снижением таких показателей, как обеспеченность собственными средствами, ликвидность баланса, значение которой ниже нормы. Рентабельность продаж и в 2003 году, и в 2004 значительно ниже нормы, поэтому следует повысить данный показатель. Необходимо повысить ликвидность фирмы в целом.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.