Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет показателей эффективности использования оборотных средств






Таблица 20

Показатели эффективности использования оборотных средств

Показатель Формула Года
   
Число оборотов за год 8, 0 10, 8
Время оборота 45, 2 33, 2
Результат от изменения времени оборота -202, 47
Коэффициент загрузки средств в обороте 29, 1 52, 6
Коэффициент закрепления средств в обороте 12, 56 9, 22
Рентабельности капитала в целом 16, 3 24, 8

 

где Тк – количество календарных дней в году (Тк = 360);

 

Износ составил в 2003 году 2831 тыс.руб., а в 2004оду 4057, 5 тыс.руб. Коэффициент износа увеличился на 1, 5 %, это значит ухудшалось качественное состояние основных фондов, а следовательно стал ниже коэффициент годности. Проведя анализ эффективности использования основных средств можно сделать вывод о снижении фондоотдачи и росте фондоемкости, что свидетельствует об относительном перерасходе основных средств и снижении эффективности производства. Обобщающим показателем использования основных фондов является фондорентабельность. В анализируемом году данный показатель увеличился на 9, 7коп./руб. Снижение продолжительности оборота и рост числа оборотов свидетельствует о повышении ликвидности оборотных средств на предприятии. Также увеличилась рентабельность капитала и составила 24, 8%.
11 АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ И УРОВНЯ САМОФИНАНСИРОВАНИЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.