Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ванны с эфирными маслами






Начните процедуру с пилинга. Скраб для тела вы можете приготовить самостоятельно. Для этого крупную соль смешайте с небольшим количеством меда и гелем для душа, этой смесью разотрите все тело (особое внимание уделите бедрам, ягодицам, животу) и ополоснитесь под душем. Теперь ороговевшие клетки удалены, поры открыты, кожа готова к воздействию эфирных масел. Ярко выраженными антицеллюлитными свойствами обладают эфирные масла цитрусовых (апельсина, лимона, бергамота, мандарина), а также масла укропа, герани, можжевельника. 2 капли масла апельсина, 6 капель можжевельника, растворите в сливках, пенке для ванны или морской соли и добавьте в ванну. Продолжительность процедуры - 15—20 минут.

Отличным дополнением в комплексном лечении целлюлита будет регулярное посещение сауны. Эта процедура поможет улучшить обмен веществ, вывести из организма шлаки, излишки жидкости, улучшить отток лимфы. Во время обильного потоотделения раскрываются поры, происходит очистка кожи, удаляется верхний слой отмерших клеток, кожа становится гладкой, эластичной и упругой.

Традиционно в бане используют хвойные, древесные, лиственные запахи. При выборе ароматического масла необходимо учитывать, что одни масла способствуют снижению давления, а другие его повышают, одни действуют успокаивающе, другие повышают тонус организма. Поэтому, перед тем как использовать то или иное масло, прочитайте о его свойствах в инструкции.

А мы расскажем вам о наиболее часто используемых в бане ароматах.

Ветивер (ветиверия) - аромат земляной, дымный, пряный. Оказывает расслабляющее действие, успокаивает, снимает нервозность и раздражение, помогает при бессоннице.

Хо - яркий цветочно-лимонный аромат. Улучшает настроение, помогает забыть о повседневных проблемах.

Кедр атласский - обладает древесным теплым ароматом. Помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей, простуде. Хорошо успокаивает, снимает напряжение, создает ощущение гармонии.

Можжевельник - основной аромат смолистый, терпкий, дымный. Тонизирующее и общеукрепляющее действие, нормализует артериальное давление. Оказывает противоотечное, мочегонное действие. Хорошо сочетается с цитрусовыми маслами.

Мята - оптимизирует мозговое кровообращение, устраняет головную боль, вызванную переутомлением. Но пользоваться этим маслом нужно осторожно, то есть не переборщить. Мужчинам с пониженной потенцией рекомендуется воздержаться от этого аромата.

Пихта - свежий смолисто-хвойный аромат. Великолепное противовоспалительное и отхаркивающее средство. Стимулирует иммунитет.

Сандал - имеет древесно-бальзамический аромат. Прекрасно помогает при воспалениях носоглотки и органов дыхания. Повышает иммунитет, укрепляет сосуды, оказывает успокаивающее действие. Хорошо сочетается с цитрусовыми и хвойными ароматами.

Эфирные масла прекрасно дополняют лечебные свойства сауны, воздействуя на организм через кожу и органы дыхания. Для создания в парилке неповторимого аромата и усиления оздоровительного эффекта можно «поддавать» на камни попеременно чистой водой и водой с добавлением нескольких капель ароматической настойки (однако здесь главное не переборщить, иначе может появиться запах гари). Так как эфирные масла плохо растворяются в воде, потратьте немного времени и сделайте ароматическую настойку: 5 мл эфирного масла на 50 мл спирта. Можно сделать композицию для сауны, например, можжевеловое (1, 5 мл) + розмариновое (1 мл) + бергамотовое (1, 5 мл) + лавандовое (1 мл), или сандал (2 мл) + бергамотовое (1, 5 мл) + можжевеловое (1, 5 мл), или ветивер (2 мл) + хо (1, 5 мл) + пихта (1, 5 мл). Если вы вспомнили про эфирное масло в последний момент и настойку приготовить не успели, возьмите флакон с собой в сауну, добавьте 2—3 капли масла в плошку с водой и расплескайте по стене. Или капните пару капель на простыню, в которую заворачиваетесь. Удовольствия получите не меньше!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.