Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острые и хронические заболевания органов дыхания бактериальной природы






Помимо вирусных инфекций в осенне-зимний период значительно возрастает число больных с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний органов дыхания, которые вызываются не вирусами, а бактериями. Возбудителями этих болезней являются стрептококки, стафилококки, пневмококки, менингококки и др. Они не являются внутриклеточными паразитами, а заселяют слизистые оболочки органов дыхания. В своей жизнедеятельности они выделяют вредные для организма вещества — токсины, которые, всасываясь в кровь, вызывают в организме человека патологические процессы, проявляющиеся воспалением слизистых оболочек органов дыхания и изменениями в нервной, сердечно-сосудистой и других системах организма человека.

На протяжении всей жизни человек постоянно сталкивается с вредными бактериями на работе и улице, в общественных местах и дома. Однако он не заболевает, потому что иммунная система защищает его. Но есть люди, у которых иммунитет снижен. Они-то и страдают хроническими заболеваниями, и прежде всего - органов дыхания. Одновременно являясь" носителями вредных бактерий, они передают их здоровым людям. У больных, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, имеются очаги, содержащие дремлющую бактериальную флору (миндалины, аденоиды, придаточные пазухи носа, кариес и т. д.). При ослаблении организма бактерии в этих очагах активизируются и вызывают обострение хронического процесса. К заболеваниям органов дыхания, которые вызываются бактериальной флорой, относятся бактериальный насморк (ринит), воспаление глотки (фарингит), гортани (ларингит), миндалин (тонзиллит - ангина), придаточных пазух носа (гайморит, фронтит), бронхов (бронхит, инфекционно-аллергическая бронхиальная астма), воспаление легких (пневмония) и др.

В осенне-зимний период, когда изменяется характер питания, появляются признаки гиповитаминоза, усиливается отрицательное воздействие на организм человека климатических (нестабильная геомагнитная активность, сниженный фон ультрафиолетового излучения, низкая температура и повышенная влажность воздуха, неустойчивое атмосферное давление) и неблагоприятных экологических факторов, повышается риск возникновения обострений хронических заболеваний органов дыхания. Это обусловлено ослаблением сопротивляемости организма к бактериальной инфекции. Поэтому уже в начале осени необходимо начинать проводить профилактические меры, направленные на повышение реактивности организма, усиление адаптационных механизмов и укрепление иммунитета.

Залогом успеха в повышении реактивности организма является активный образ жизни и закаливающие мероприятия. Необходимо проводить ежедневные обтирания грудной клетки водой комнатной температуры с последующим массажем тела махровым полотенцем. Эффективным средством закаливания являются ежедневные обливания стоп перед сном холодной водой с последующим растиранием подошвенной части эфирными маслами мяты, лимона, лаванды, апельсина и особенно эвкалипта, розмарина, тимьяна и герани. Для этого 3—5 капель эфирного масла, (или композицию из 3—5 масел), разбавленного 10 мл функционального масла, нанести на подошвенную часть стоп, слегка массируя, после чего нужно надеть хлопчатобумажные носки и лечь в постель.

Ароматические масла при бактериальных поражениях органов дыхания так же эффективны, как и при вирусных заболеваниях. По своему действию на бактерии они сравнимы с антибиотиками, но в отношении некоторых видов бактерий их влияние иногда более активное и менее безопасное. Основанием для назначения эфирных масел при бактериальных заболеваниях является их высокая бактерицидная активность при воздействии непосредственно на слизистую носоглотки, полости рта, бронхов. При этом можно использовать ароматические масла в виде: горячих ингаляций -3-5 капель эфирного масла на 0, 5 литра горячей воды вдыхать в течение 1—2 минут, накрывшись полотенцем, повторить 4—5 раз, один раз в день; и холодных ингаляций - 1—2 капли эфирного масла на бумажную салфетку положить на нос или рот ежедневно 1—2 раза. Теплые полоскания горла также оказывают положительное влияние на слизистые. К 1 чайной ложке пищевой соды добавить 3 капли эфирного масла, растворить в стакане теплой воды, полоскать горло 3—4 раза в день. Не менее эффективно применение водных компрессов надгрудную клетку, горло, ухо и любую другую область, где имеется патологический очаг. В 300— 400 мл теплой воды внести 5—7 капель эфирного масла без эмульгатора, смочить хлопчатобумажную салфетку, слегка отжать и приложить на область больного органа, прикрыть компрессной бумагой и утеплить ватой. Время воздействия компресса - от 30 минут до 2 часов, пока вода не испарится.

Активно воздействуют на организм эфирные масла при растираниях. К 10 г функционального масла прибавить 10 капель эфирного масла, нанести на больное место, массируя. Идеальными маслами для этой процедуры являются масла тимьяна, розмарина, лаванды, шалфея. Эффективное воздействие на организм при заболеваниях органов дыхания оказывает масло розмарина при приеме внутрь. Взрослым - 2 капли масла нанести на кусочек сахара и рассасывать во рту 2 раза в день. Детям после 6 лет - 1 капля 2 раза в день с учетом чувствительности к его компонентам. При этом способе применения эфирное масло оказывает непосредственное воздействие на слизистую оболочку полости рта, ротоглотки (миндалины), носоглотки (аденоиды), гортаноглотки (гортань), оказывая прямое влияние на бактерии, находящиеся на слизистой, и стимулируя процесс ее восстановления.

При насморке рекомендуется вдыхать масло эвкалипта, чайного дерева или тимьяна из флакона или посредством аромалампы. Хорошо наносить каплю масла тысячелистника или мяты на подушку на ночь. Это будет способствовать облегчению дыхания и спокойному сну.

Хорошо поддаются ароматерапии воспаления околоносовых пазух - гаймориты, фронтиты. Составьте подходящую формулу масел, оказывающих противовоспалительное, сосудосуживающее и дезинфицирующее действие, и используйте их в горелке или приготовьте нюхательную смесь и подносите ее к носу. Вдыхайте через рот и выдыхайте через нос, предварительно очистив его, закапав любые сосудосуживающие капли. Масла можно накапать и на носовой платок или кусочек ворсистой ткани и помахивать перед носом каждые 10—15 минут.

При гайморите полезными могут быть масла можжевельника, эвкалипта, лимона, лаванды, кедра и каяпута. Масло можно использовать в понравившейся вам комбинации или каждое отдельно. Эти масла можно также использовать и для промывания носа. Возьмите 5 капель масла, смешайте с 1/2 чайной ложки натурального меда и растворите в стакане теплой кипяченой воды. Промывайте нос, запрокинув голову строго назад, из шприца или небольшой спринцовки 2-3 раза в день, используя на процедуру весь раствор.

Не следует забывать и о готовых препаратах, содержащих натуральные эфирные масла, такие как мазь «Пиносол» и капли для носа с тем же названием, «Геломиртол» - капсулы для приема внутрь.

Фарингит. Приготовьте тертую морковь с медом (2: 1), добавьте в смесь 1—2 капли шалфейного масла или масла змеевика молдавского. Держите во рту 5—7 минут, перемещая смесь языком из стороны в сторону. Делайте так ежедневно в течение 5—7 дней.

Кашель помогут смягчить и успокоить композиция масел тимьяна, лаванды, эвкалипта, розмарина, особенно при спастической форме у детей. При сухом кашле подойдет комбинация эфирных масел эвкалипта, лаванды, чайного дерева. Хорошо снимает кашель можжевеловое масло: 1—2 капли на кусочек сахара или на 1/2 чайной ложки меда.

Боль в горле снимет полоскание маслами чайного дерева, лимона, эвкалипта. 3—5 капель на стакан теплой воды с эмульгатором 3—4 раза в день.

При бронхите лучше использовать паровые ингаляции. Здесь можно предложить композицию эфирных масел тимьяна, лаванды и эвкалипта или чайного дерева, лаванды и эвкалипта. Эти масла способствуют разжижению мокроты и ее легкому отделению из бронхов. Эффективными также являются растирания грудной клетки перечисленными маслами в разбавлении функциональным маслом.

Ларингит (воспаление гортани) успешно лечится паровыми ингаляциями с маслом тимьяна и лаванды 1 раз в день. Курс - 3—4 процедуры.

При синусите (воспаление придаточных пазух носа) используйте паровые ингаляции с маслом чайного дерева, лимона, лаванды, эвкалипта. Хороший эффект дает смазывание 2 раза в день области проекций придаточных пазух носа (спинка носа, переносица, щечные и надбровные области).

Тонзиллит (воспаление миндалин), ангина острая и обострение хронической формы хорошо поддается лечению маслом чайного дерева, тимьяна, розмарина, лаванды, эвкалипта при полоскании горла 3—4 раза в день. Хорошо использовать паровые ингаляции 1—2 раза в день, водные компрессы с эфирными маслами на горло.

При жаре (повышенной температуре тела) эффективным является масло мелиссы. 5—7 капель масла смешивайте с 1 чайной ложкой меда в 500 мл теплой воды. Оботрите больному грудь, спину, шею, конечности. Для облегчения состояния положите салфетку, смоченную в этом растворе, на лоб. При отите (воспалении уха) используйте компрессы с маслом лаванды или чайного дерева. При выраженном болевом синдроме к 1 чайной ложке оливкового масла добавить по 1 капле перечисленных масел и закапать в ухо небольшое количество этой смеси. Когда боль утихнет, заткните ухо ватой. Боль можно снять также смазыванием околоушной области кремом из тимьяна или теми же эфирными маслами в разведении функциональным маслом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.