Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокирование и поиск (схема 2)






Данный способ тактических действий используется для изоляции заданного района и поиска в нем определенных лиц, объектов, а также для сбора разведывательной информации.

При проведении блокирования и поиска используются два основных метода – с овладением районом и с занятием района. В обоих случаях блокирование проводится стремительно и внезапно для противника, при поддержке (в случае необходимости) местных сил безопасности. Выбор метода реализации данного способа тактических действий зависит от объема имеющихся данных о противнике, степени поддержки стабилизационных сил местным населением, уровня подготовки подразделений местных сил безопасности.

Блокирование и поиск с занятием района проводится в том случае, если местное население оказывает поддержку или нейтрально по отношению к стабилизационным силам. Предусматривается, что способствовать выполнению данной задачи будет включение в состав тактической группы подразделений местных сил безопасности.

Овладение районом поиска производится в случае негативного отношения со стороны местных жителей, а также при высокой вероятности оказания вооруженного сопротивления. При этом подразделения местных сил безопасности могут не включаться в состав тактической группы.

Поиск может осуществляться систематически во всем блокированном районе или избирательно на отдельных его участках. Для проведения поиска привлекается не менее батальона при поддержке местной полиции.

Типовая структура тактической группы, осуществляющей блокирование и поиск, включает штаб, подразделение блокирования, подразделение поиска и резервное подразделение.

Подразделение блокирования действует с задачей недопущения выхода из района людей и оказания поддержки извне противнику в районе поиска. Как правило, данное подразделение создает внутреннее и внешнее кольца блокирования по всему периметру района поиска. В состав подразделения могут входить пехотные и мотопехотные отделения и взводы, группы переводчиков, тактические группы ПсО, группы охраны задержанных лиц, группы противодействия массовым выступлениям населения, посты наблюдения, пункты контроля дорожного движения, подразделения местных сил безопасности, подразделения армейской авиации.

В зависимости от поставленных задач, действия подразделения поиска могут быть ориентированы на людей, определенные объекты, строения или участки местности. Данное подразделение разбивается на поисковые команды численностью не менее двух человек, один из которых осуществляет поиск, а другой прикрывает его.

Резервное подразделение предназначено для уничтожения крупных сил противника в случае их обнаружения в районе поиска.

Для обеспечения действий подразделений, осуществляющих блокирование и поиск, могут привлекаться тактическая и армейская авиация, разведывательные БПЛА, снайперы, подразделения войсковой, радиоэлектронной и агентурной разведки, тактические группы ПсО и связи с гражданской администрацией, правоохранительные органы, а также другие силы и средства.

В рамках данного способа тактических действий, как правило, сначала подразделение блокирования создает внешнее кольцо окружения, затем – внутреннее кольцо окружения, после чего подразделение поиска приступает к выполнению поставленных задач. Резервное подразделение размещается вне района поиска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.