Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск и уничтожение противника (схема 1)






Данный способ тактических действий применяется для уничтожения противника, силы которого рассредоточены на местности. Данная тактика используется в различных условиях местности, в том числе в населенных пунктах. Командиры подразделений, проводящих поиск и уничтожение противника, разбивают свои силы на три группы: разведывательную, блокирующую и ударную.

В состав разведывательной группы могут включаться подразделения войсковой разведки, пехоты, армейской авиации и РЭБ, а также подразделения местных сил безопасности, имеющие достаточный уровень подготовки. Ее численность и состав зависят от объема имеющихся разведывательных данных о противнике. Основная задача группы – обнаружение противника, определение его состава и доведение информации до других групп. При наличии достаточного количества сил и средств разведывательная группа после выполнения поставленной задачи может действовать совместно с блокирующей или ударной группой.

Блокирующая группа предназначена для изоляции района действий разведанного противника. Данная группа выполняет задачи двумя способами. Первый способ заключается в блокировании возможных маршрутов отхода противника и выдвижения его резервов и средств усиления. Второй способ состоит в проведении атак с ограниченными задачами с целью недопущения выхода противника из блокированного района до прибытия ударной группы.

Ударная группа должна иметь достаточно боевых средств для уничтожения блокированного противника. При ведении боевых действий данная группа может выдвигаться за разведывательной и блокирующей группами или находиться в районе сосредоточения, из которого в кратчайшие сроки выдвинуться к району блокирования в пешем порядке, на боевых машинах, а также путем переброски по воздуху.

Командир может осуществлять ротацию подразделений в группах и их передачу из одной группы в другую в соответствии с изменяющейся обстановкой.

В зависимости от условий местности и имеющихся данных о местонахождении противника командир может разбить зону ответственности на несколько участков, проводя поиск последовательно в каждом из них или одновременно во всей зоне. При одновременном поиске на нескольких участках создается соответствующее количество разведывательных, блокирующих и ударных групп. Кроме того, может создаваться резерв, усиленный артиллерией и армейской авиацией, для оказания поддержки ударным группам на участках в случае необходимости.

Перед выдвижением в зону ответственности командир определяет районы сосредоточения и базирования подчиненных и приданных подразделений в ней. После занятия зоны ответственности подразделения из состава разведывательных групп приступают к выполнению задач по обнаружению противника. При вскрытии местоположения противника в зависимости от обстановки разведывательная группа преследует его или блокирует до подхода блокирующей и ударной групп. Блокирующая группа выполняет задачи путем нанесения огневого поражения противнику, маневренными действиями, организацией засад, установкой инженерных заграждений. Уничтожение или захват противника ударной группой осуществляется при поддержке артиллерии, армейской и тактической авиации. Ударная группа может действовать из засады, в то время как разведывательная и блокирующая группы вынуждают противника выдвигаться в ее направлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.