Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нескольких психологических причин одновременно






Случай 10. " Мальчик И.А., 12 лет, ученик 6 класса. Родился от беременности, протекавшей с токсикозом в нервной обстановке, нор­мальными родами. С самого начала жизни возбудим, упрям, подви­жен, беспокоен, в связи с чем много наказывали. До трех лет отмеча­лись ночные страхи. Развивался обычно. В школу пошел охотно и первые три года успевал хорошо. С переходом к предметному обу­чению в 4 классе успеваемость начала снижаться, а количество пре­тензий к его поведению увеличиваться. К моменту обращения роди­телей за помощью школа настаивает на " психическом нездоровье" мальчика, мотивируя это его низкой успеваемостью, плохой дисцип­линой, нежеланием учиться.

В семье всегда конфликтная обстановка. Бабушка со стороны ма­тери ссорится с зятем, который при скандалах уходит из дома. Обиду за уходы отца мальчик переносит на бабушку, вплоть до физической агрессии в ее адрес, которую сам потом тяжело переживает. Для ба­бушки типичны такие высказывания, как, например: " Ты такой же идиот, как твой отец. Не надо было и рожать тебя". На замечания в доме, часто связанные с учебой, последнее время реагировал ухода­ми: " Вы меня не любите, уйду! ". Уходит к другу или сидит во дворе.

 

 

В конце 5 класса мать, желая сгладить школьные трудности сына и как-то обосновать желательность индивидуального подхода к нему, сказала в школе, что была с ним у психотерапевта. С осени следую­щего учебного года обычные претензии к его поведению приняли форму настояний в присутствии класса на визите к психиатру, уг­розах доставить его туда насильно, поместить в " интернат для не­нормальных".

Мальчик смышлен, много знает и умеет, " ребята вокруг него всег­да табуном". Охотно помогает по дому, может сходить в магазин, убрать в квартире, готовит еду, но при напоминании об уроках воз­буждается, кричит, что уйдет. Все чаще высказывания типа: " Хочу в спецшколу, в тюрьму, куда угодно, только не в школе и не с вами... я плохой, идиот, лучше буду жить в подвале на трубах... Если я вдруг начну хорошо учиться, то все подумают, что я и правда псих. А так отдадут в колонию, и все". Часто уходит к другу, по поводу чего мать сказала: " Там спокойно, а мы его все трое тянем в разные стороны". Временами мальчик доверчив и откровенен то с отцом, который мно­го занимается с ним рисованием, то с матерью, то с бабушкой. Радо­стно и по-детски гордо рассказал, что учительница литературы, ко­торая не зовет его " психом", поддержала и похвалила его. Всегда за­мечает и ценит тепло и участие.

Обследование но 8-цветному набору Люшера выявило высокую потребность в самоутверждении и успехе, понимании и поддержке, умеренное снижение работоспособности, выраженное стрессовое напряжение. В структуре интеллекта легкое преобладание показа­телей по невербальным, наглядно-действенным пробам".

(Каган В.П. Психогенные формы школьной дезадаптации // Вопр. психологии. 1984. № 4.С.92)

В данном случае школьная дезадаптация, показателями которой являются низкая успеваемость, плохая дисциплина, нежелание учиться (феноменологический уровень), обусловлена действием нескольких причин одновременно: дидаскалогенией, особенностя­ми темперамента ученика, личностными особенностями родствен­ников.

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава I. Диагностика как общенаучное понятие 7

§ 1. Специфика диагностики как вида познавательной деятельности 8

§ 2. Интуитивное и рациональное в диагнозе 13

§ 3. Место диагностики в системе научного знания 17

§ 4. Разделы и этапы диагностики 19

 

Глава П. Психодиагностика как практическая

деятельность и научная дисциплина „ 25

 

§ 1. Психодиагностика как практическая деятельность 25

§ 2. Психодиагностика как наука и искусство 38

§ 3. Предмет психодиагностики и ее структура 42

Глава III. Основные понятия

процесса постановки

психологического диагноза 56

 

§ 1. Объект психодиагностики как сосубъект и система

психической регуляции 56

§ 2. Состояния объекта психодиагностики. Понятие нормы 65

§ 3. Психодиагностическое описание объекта

как предпосылка диагностического процесса 78

§ 4. Субъект психодиагностики...................... 88

§ 5«Психодиагностическая задача и ситуация 96

§ 6. Психодиагностические средства, процесс, диагноз 117

Заключение........................................................... 143

Литература........................................................... 146

Приложение. Случаи из психодиагностической практики 158

 

Ануфриев Александр Федорович






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.