Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины преступности






Никто не знает, почему совершаются преступления. Старейшая теория, основанная на теологии и этике, заключается в том, что преступники, порочные лица, которые умышленно совершают преступления или, кто так делает по наущению дьявола или прочей нечисти. Хотя эта идея была отброшена современными криминологами, она сохраняется среди несведущих людей и предоставляет обоснование суровых наказаний еще пока измеряет преступников во многих частях мира.

С 18-го века, были выдвинуты различные научные теории для объяснения преступности. Одна из первых попыток объяснить преступность научно, а не по-богословски, сделал в конце 18-го века немецкий врач и анатом Франц Иосиф Галль, который пытался установить отношения между черепной структурой и преступными наклонностями. Эта теория, популярная в 19 веке, сейчас дискредитирована и была заброшена. Более сложная теория – биологическая − была разработана в конце 19-го века итальянским криминалистом Чезаре Ломброзо, который утверждал, что преступления были совершены лицами, которые рождаются с определенными узнаваемыми наследственными физическими признаками. Теория Ломброзо была опровергнута в начале 20 века британским криминалистом Чарльзом Горингом. Сравнительное исследование Горинга в тюрьме преступников и законопослушных лиц установлено, что так называемых преступных типов, с врожденной склонностью к преступности, не существует. Недавние научные исследования были подтверждены выводами Геринга. Некоторые следователи пока придерживаются, однако, что специфические аномалии мозга и эндокринной системы, способствуют склонности человека к преступной деятельности.

Другой подход к объяснению преступности был инициирован французским политическим философом Монтескье, который пытался соотнести преступное поведение к естественной, или физической среде. Его последователи собрали доказательства, стремясь показать, что преступления против личности, таких как убийства, являются относительно более многочисленными в теплых климатических зонах, в то время как преступления против собственности, такие как кражи, чаще в холодных регионах. Другие исследования указывают, что уровень преступности снижается прямо пропорционально к перепадам атмосферного давления, к повышенной влажности и к высокой температуре.

Многие видные криминологи 19-го века, особенно те, которые связаны с социалистическим движением, отнесли преступность, в основном, к влиянию бедности. Они отметили, что лица, которые не смогли обеспечить адекватно себя и своих семей через обычные легальные каналы, часто прибегают к краже, грабежу, проституции и другим правонарушениям. Заболеваемость имеет тенденцию к росту преступности, особенно в периоды массовой безработицы. Нынешние криминологи шире и глубже смотрят; они возлагают вину за большинство преступлений по всему спектру экологических условий, связанных с бедностью. Условия жизни бедных слоев населения, особенно в трущобах, характеризуются переполненностью, отсутствием конфиденциальности, ненормальные места отдыха и отсутствие оздоровительных установок, и антисанитария. Такие условия порождают чувства обездоленности и безнадежности, которые способствуют преступности в качестве средства избежание. Чувство воодушевления настигает к примеру тех, кто пришел к тому, что кажется что лучший образ жизни возможен в результате преступления.

Некоторые теоретики связывают рост преступности с общим состоянием культуры, в частности, влиянием экономических кризисов, войн и революций и общее чувство незащищенности и искоренения, которые эти силы рождают. Когда общество становится все более неустроенным и ее народ все более и более беспокойным и боящимся будущего, уровень преступности наращивает темп к росту. Особенно это касается преступности несовершеннолетних, как показывает опыт США после Второй Мировой Войны, ставшим очевидным.

Последняя группа теорий: психологическая и психиатрическая. Исследования 20 века такого исследователя как американский криминолог Бернард Глюк и британский психиатр Уильям Хили указали, что около одной четвертой из типичных осужденных это психотические, невротики, эмоционально неустойчивые и другая одна четвертая - это олигофрены. Эти эмоциональные и психические условия автоматически не делают людей преступниками, но вообще, считается, что делать их более склонными к преступности. Недавние исследования преступников бросили дальнейший свет на виды эмоциональных расстройств, которые могут привести к преступному поведению.

С середины 20-го столетия, понятие, что преступление можно объяснить какой-либо одной теорией впал в немилость среди исследователей. Напротив, эксперты склоняются к так называемому множественному фактору, или несколько теорий причинной связи. Они причина того, что преступность проистекает из множественности противоречивых и сходящихся влияний — биологического, психологического, культурного, экономического и политического. В некоторых случаях причинность объяснения кажутся более правдоподобными, чем ранее, более простыми теориями. Понимание причин преступности по-прежнему неуловимо, однако, поскольку взаимосвязь причины установить сложно.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.