Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К 328.2 Квалификация при осуществлении сварочных работ






К 328.1 Требования к квалификации. Квалификация сварочного процесса, который предполагается использовать и уровня подготовленности сварщиков и операторов сварочных работ должны соответствовать требованиям Кодекса BPV, Раздел IX, за исключением положений предусмотренных в настоящем Кодексе.

А01 (а) Все выполненные сварочные работы должны проходить тест на испытание ударом в соответствии с пунктом К323.3.

(b) При проведении тестирования все сварные изделия должны изготавливаться с использованием той же спецификации, того же типа и класса основных металлов, а так же той же спецификации и классификации присадочных металлов, которые будут использоваться в рабочих процессах. Изделия, изготовленные при тестах, должны пройти такую же термическую обработку, включая степень охлаждения и кумулятивное время при температуре, как и изделия, используемые в основном производстве.

(d) Когда в соответствии с Разделом IX необходимо подготовить образцы для испытаний растяжения, предел текучести должен определяться тем же методом, как и при определении предела текучести основного металла. Показатель предела текучести каждого образца должен быть не менее, чем минимальный предел текучести (SMYS) для соединения, изготовленного из основных металлов. Когда для соединения используются два материала с различными значениями SMYS, то при испытаниях предел текучести каждого образца должен быть не меньше, чем у основного металла с более низким значением SMYS.

(е) Механическое испытание необходимо при проведении всех квалификационных тестов.

(f) При квалификации труб и трубных изделий так же производится квалификация листовых материалов для их изготовления, но эта квалификация не является квалификацией труб и трубных изделий.

(g) При толщине больше, чем 51 мм (2 дюйма) для проведения испытания материала должен использоваться образец, имеющий толщину не менее 70% самого толстого сварного шва, имеющегося в рабочем изделии.

(h) Применяется пункт 328.2.1(f).

 

К 328.2.2 Квалификация технологического процесса, разработанная другими организациями. Использование технологических сварочных процессов, разработанных другими организациям, запрещено.

К 328.2.3 Рабочая квалификация, присвоенная другими организациями. Рабочая квалификация по сварочным работам, присвоенная другими организациями, не допускается.

К 328.2.4 Регистрационный лист о присвоении квалификации. Применяется пункт 328.2.4.

К 328.2.5 Прохождение переквалификации. Переквалификация сварщиков или операторов сварочных работ необходима в соответствии с пунктом К328.2.1 в следующих случаях:

(а) сварщик или оператор сварочных работ не был задействован в выполнении применяемого процесса в течение трех или более месяцев;

(b) существуют основания для проверки индивидуальной квалификации работника осуществлять сварочные работы в соответствии с требованиями настоящей главы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.