Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение : найдите Преследователя, Жертву и Спасителя в вашей истории






Опишите, не жалея деталей, последний случай из вашей жизни, из-за которого вы были возмущены или горевали. Приукрасьте его вашим планом отмщения – просто опишите, что бы вы сделали, чтобы отплатить обидчику той же монетой, ставя его на место Жертвы. Объясните, как бы вы спасли себя или кого-то другого в этой или похожей ситуации.

Ваш рассказ должен звучать примерно вот так:

Тренер моего сына по футболу просто дурак, он отказался разрешить ему играть на его любимой позиции. Мой сын так расстроился, что вчера плакал из-за этого. Я был так взбешен, что обещал сыну на следующей тренировке сказать этому тренеру все, что я думаю о его решении разрешить другому ребенку играть на этой позиции.

Или:

Мой бывший муж потерял важные документы, которые нам были нужны, чтобы заплатить налоги в этом году, и мой бухгалтер говорит мне, что мы должны восстановить их или нас ждет финансовая ревизия. Я позвонила своему бывшему и сказала, что устала от его безответственности, портящей всю мою жизнь, а он обозвал меня сукой и бросил трубку. Я прихожу в ужас от одной мысли об аудиторской проверке, и я готова его убить. Что бы я ни делала, он всегда сможет разрушить мою жизнь и пустить меня по миру.

А теперь выпишите из этой истории всех действующих лиц, соотнося их с ролями Жертвы, Преступника и Спасителя. Обратите внимание, что один и тот же человек может играть разные роли в разных частях рассказа. Так, Жертва становится настолько разъяренной, что превращается в Преследователя, или непонятый Спасатель становится Жертвой. Посмотрите внимательно на свою историю и спросите себя, кто из ее участников не примеряет на себя маску ни Жертвы, ни Преследователя, ни Спасателя.

Какое заглавие у вашего рассказа? Оно должно быть названием вашей проблемы. Так, первая история может быть озаглавлена – «Они несправедливы к моему сыну», а вторую можно назвать – «Бывший муж делает меня несчастной». Название само по себе – это ваш способ рассматривать события вашей жизни, способ создавать проблемы.

Проблема в том, что вы не можете увидеть реальную историю. Ваше описание – это кошмар страданий и боли, и вы не можете от них избавиться, пока сохраняете этот кошмар. К примеру, не ваш бывший делает вас несчастной, вы делаете себя таковой. Он просто продолжает быть самим собой, и поэтому вы развелись.

Посмотрите внимательно на свою историю. Если вы решите предпринять какие-либо действия, есть ли способ разрешить вашу проблему, не выходя за пределы вашего рассказа? Приведут ли эти действия к тому, что вы снова возьмете роль Жертвы, или Преследователя, или Спасателя? Если так, то вы пишете еще одну главу к вашему кошмару, в котором вам придется жить.

В последующих упражнениях вы напишете новый сценарий для этой истории, в котором не будете ни Жертвой, ни Преследователем, ни Спасателем, и никто ими не будет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.