Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Уход от кошмара






 

Когда мне было 15 лет, я был до безумия влюблен в девушку, с которой мы вместе состояли в местной команде по плаванию. Роза была самой красивой девушкой, которую я когда-либо встречал, и мое сердце замирало всякий раз, когда мы плавали рядом в бассейне. Легкое касание мелкой водной ряби, доходившее до меня от соседней дорожки, по которой плыла Роза, доставляло мне бесконечное удовольствие. Я был таким стеснительным, что не решался сказать ей о своих чувствах.

В то время как мы, разделенные лишь мокрым канатом, просто плавали рядом, мое воображение уносило меня далеко из бассейна. Я видел нас, признающихся друг другу в любви до гроба, я представлял себе слезы радости на ее щеках, когда я, встав на одно колено, предлагал ей выйти за меня замуж. Я представлял, как она улыбается всякий раз, когда я прихожу с работы в наш маленький домик на склоне холма, видел наших смеющихся детей, бегущих ко мне навстречу с распростертыми объятиями.

Я был всецело поглощен этой мечтой, которая для Розы и меня так никогда и не сбылась. Более самоуверенный парень из нашей команды начал ухаживать за ней, и они, в конце концов, поженились. Я хранил секрет моей страстной любви до тех пор, пока жизнь не развела нас. В конечном итоге я женился на другой женщине, надеясь, что жизнь будет складываться, как в моей фантазии, которую я прокручивал в своей голове словно кино, с этой женщиной, исполняющей роль Розы, любящей жены и матери.

Как же я был шокирован, когда понял, что брак, видевшийся мне в мечтах, превратился в кошмар. Моя жена была недовольна воспитанием наших детей, так как я был все время на работе, да и моя работа не соответствовала моим ожиданиям и истощала меня. Маленький домик на склоне холма оказался обветшалым городским домом в шумном и опасном районе, словом, в весьма неблагополучной части Сан-Франциско. Я чувствовал себя обессиленным и загнанным в тупик; чем больше я старался сделать свою жизнь похожей на ту, о которой мечтал, тем больше я страдал. После нескольких лет такой жизни и неудавшегося брака я понял, что жил в кошмаре, придуманном нашей культурой, обществом и семьей. Я никогда не подвергал сомнению важность того, что делал, и никогда не мог представить, что могу создать для себя нечто иное и лучшее.

Сегодня многие люди находятся в подобной ситуации, не подозревая об этом. Вы можете быть одним из них, затянутым в прямую последовательность событий – от школы к браку, карьере, родительскому долгу и зрелым годам, – не спрашивая себя, верен ли этот путь для вас, и какую цель вы преследуете. В глубине вашего сознания слабый голосок шепчет вам: «Есть нечто большее, для чего стоит жить, чем это», но вы боитесь услышать эти слова. Вам не хватает смелости принять тот факт, что вы являетесь сообщником в этом кошмарном заговоре, который не делает вас счастливым и сильным, вы просто избегаете думать обо всей неловкости и неудобстве ситуации. Вы продолжаете с трудом брести вперед, еле передвигая ноги.

Чтобы утолить жажду смысла в нашей жизни и вырваться из кошмара, мы часто ищем силу, славу, влияние, власть или деньги, надеясь, что, если мы получим достаточно всего этого, наша мечта осуществится. Мы можем принимать скороспелые необдуманные решения, действуя импульсивно или подавляя неприятные чувства бутылкой вина, связью на стороне или просто с головой уходя в работу так, что не хватает времени подумать, почувствовать или помечтать. Мы не понимаем, что у нас есть сила очнуться от кошмара и открыть глаза новому дню, и что мы можем сделать это, не меняя партнера по браку, работы или детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.