Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример написания речи






Чтобы определить, как происходит процесс написания речи, рассмотрим, как может быть выполнено конкретное задание. Заместитель директора по связям с общественностью крупной региональной сети ресторанов получает задание подготовить для генерального управляющего речь, с которой тот будет выступать на банкете торговой палаты города средних размеров, где компания недавно открыла шикарный ресторан. Что делает специалист‑ практик по связям с общественностью?

Во‑ первых, он должен узнать, на чем оратор желает сделать акцент. Руководство слышало очень много критики из уст потребителей по поводу высоких цен в новом ресторане. Из‑ за этого бизнес понес некоторые потери. Генеральный управляющий видит приглашение произнести речь как шанс объяснить, почему ресторан должен запрашивать такие цены, и подчеркнуть, насколько ценны обеды в ресторане. Для этого он должен открыто показать аудитории ресторанный бизнес – удобный случай для спичрайтера сдобрить необходимую финансовую информацию остроумными анекдотами из закулисной ресторанной жизни.

Двадцать минут такого материала, представленного в живой манере, развлекут и проинформируют эту ориентированную на бизнес аудиторию. Он продемонстрирует, что организация эффективно управляется и старается изо всех сил, чтобы дать жителям города непохожее на другие место, где можно поужинать по самой низкой из возможных цен. И в самом деле, это превосходный момент для повышения имиджа организации.

Сочинитель речи должен договориться о встрече с генеральным управляющим и использовать ее, чтобы узнать, что он хочет сказать, и изучить его стиль. Говорит ли он со страстью, или в несерьезной манере, или путанно? Его речь – стаккато[29]или звучит немного неискренне? Возможно, он сможет снабдить составителя речи одним‑ двумя своими любимыми ресторанными анекдотами.

Речь строится блоками, которые объединяют переходы. Следующая модель сборки блоков дает схему, по которой могут быть построены большинство речей на любой случай:

1. Введение (установление контакта с аудиторией).

2. Высказывание основной цели речи.

3. Развитие темы – с примерами, фактами и анекдотами. Здесь полезно сделать перечисление пунктов по порядку (1, 2, 3…), это дает ощущение структуры и контролирует расход времени.

4. Высказывание второстепенной темы, если она есть.

5. Формулирование главного пункта, к которому вел разговор оратор, – сердцевина речи.

6. Пауза на этой «занятой территории», с одним‑ двумя анекдотами. Это – своего рода затишье, когда аудитория усваивает только что высказанный основной пункт.

7. Повторное высказывание темы в резюмирующей форме.

8. Короткое, живое заключение.

Это дедуктивный план организации речи; это значит, что центральная тема высказана практически в начале, а следующие пункты поддерживают и иллюстрируют тему. Менее распространенный тип организации – индуктивный. В нем оратор представляет информационные моменты и аргументы, ведущие к высказыванию основной темы ближе к концу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.