Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное письмо. Бюллетень – в буквальном переводе новостное письмо – создается в качестве неформального издания, поставляющего информацию целевой аудитории через регулярные






 

Бюллетень – в буквальном переводе новостное письмо – создается в качестве неформального издания, поставляющего информацию целевой аудитории через регулярные интервалы; он является в точности тем, что означают его составные части: т. е. новостями, переданными в сжатой, непринужденной манере письма. Бюллетени часто используются корпорациями для общения с сотрудниками и акционерами, некоммерческими организациями и ассоциациями для контакта со своими членами и дружественно настроенными аудиториями, а также торговыми организациями для того, чтобы передавать информацию и настроения работников представителям на местах. В форме бюллетеней подписчикам также продаются мнения экспертов и «советы изнутри» в специализированных областях; этим занимаются коммерческие издательские фирмы.

Типичный бюллетень – это несшитая брошюра или проспект из четырех страниц формата 21 х 29, 7 см, часто подготовленная на компьютере, а не набранная обычным типографским способом. Этот стиль придает ощущение неформальности и срочности. Текст располагается на странице свободно, с широкими пробелами, что облегчает чтение.

Бюллетень можно сложить вдвое, чтобы он поместился в бизнес‑ конверт № 10, или он может быть сам себе конвертом – т. е. в сложенном виде на внешней стороне у него есть место для адреса и марки. Рассылка в конвертах действует сильнее, но второй способ экономичнее. Выбор здесь – вопрос бюджета.

Бюллетени для внутренних аудиторий, как правило, информируют сотрудников о тенденциях в отрасли деятельности организации; грядущих мероприятиях; кадровых перестановках и объявлениях; переменах в организационной политике; новостях из офисов на местах; введении новых продуктов; необычайных достижениях сотрудников; результатах опросов и новых публикациях. Цель – дать сотрудникам ощущение, что они информированы о делах компании.

Бюллетень, предназначенный для внешней аудитории, или для членов организации, или и тот и другой, могут содержать сообщения о политических тенденциях, которые могут затронуть организацию или поле ее интересов; объявления о новых программах и новой политике; короткие очерки о работниках или клиентах организации, интересные читателям; извещения о продвижениях по службе и выходах в отставку – любые новости, которые, как считает редактор, интересуют его аудиторию и могут быть изложены кратко. Что касается изложения более сложных историй, в бюллетене следует дать основные факты и указать, куда читатели могут написать или позвонить, чтобы получить дополнительные подробности. Бюллетень – это сжатая компиляция самых важных и самых пикантных новостей; в нем не место умозрительным эссе или дискуссиям.

Энергичность стиля письма существенна для успеха бюллетеня. Предложения должны быть короткими и ясными. Тон письма авторитетный и деловой: занятой автор – занятому читателю. Другой секрет успешного бюллетеня – осветить несколько тем, которые привлекут различных читателей. Издания бюллетеней, посвященных единственной теме, нужно избегать.

Для внутреннего пользования в пределах отделений и филиалов крупных корпораций, обладающих широкими возможностями производства текстов, популярен электронный бюллетень. Редактор составляет бюллетень обычным образом, затем текст вводится в компьютерную систему, рассылается по адресам и доставляется каждому подписчику в виде бумажной копии из его собственного принтера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.