Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика посредничества






Помещение полностраничных заказных статей в основных газетах, например в вашингтонской «Post» и нью‑ йоркской «Times», почти наверняка будет первым действием, предпринятым агентами иностранного правительства, стремящегося повлиять на американское общественное мнение во время кризиса. Опросы показали, что большой процент американских законодателей и администраторов читают «Post» перед выходом утром из дома или вскоре после приезда на работу. В особенности часто «Times» читают лидеры общественного мнения по всей стране, а рекламные объявления визуально очень важны, поскольку влияют на авторов редакционных статей и других. Члены конгресса часто используют эти политические заявления в обращениях к своим коллегам и получают разрешение вставить свои замечания в Congressional Record. За объявлениями обычно следуют личные визиты и телефонные звонки ключевых людей из агентства иностранного правительства и их ключевых сторонников. Заключаются договоренности о появлении представителей агентства в эфирных и кабельных программах. Устраиваются пресс‑ конференции, бюллетени торопливо распространяются среди СМИ, правительства и других лидеров.

Некоторые из таких кампаний:

• Албанская община в Америке заставила президента Клинтона возглавить акцию ООН, которая должна была остановить убийство сербскими войсками, ведомыми Слободаном Милошевичем, тысяч албанских граждан, живущих в Косове. «Больше никаких нарушенных обещаний: остановить геноцид в Косове» – умолял заголовок задолго до того, как в 1999 г. войска НАТО вмешались, чтобы остановить выселение и убийство албанцев, живущих в Косове.

• «Пришло время прекратить эмбарго против Кубы». Так гласил заголовок призыва к американцам заставить конгресс и президента провести H. R. 2229 – Акт о свободной торговле с Кубой. Призыв был подписан членами Комитета за права человека в Америках (Faculty Committee for Human Rights in the Americas, FACHRAS), чьи имена и адреса заняли целую страницу.

• Японская «Сеть за спасение озона» сделала Японии выговор за то, что она не предприняла шагов по предотвращению утечки в атмосферу тонн разрушающих озон хлорфторуглеродов (CFC). Читателей просили отправлять петиции премьер‑ министру Японии и министру международной торговли и промышленности.

Успешная битва за ратификацию конгрессом США Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) была одной из самых дорогостоящих лоббистских кампаний, которые когда‑ либо видели в Вашингтоне. Мексика собрала мощную команду специалистов по связям с общественностью, лоббистов, юристов и консультантов, чтобы способствовать прохождению соглашения с ежегодной стоимостью около $15 млн, согласно записям Министерства юстиции.

Американские агентства по связям с общественностью помогали выстраивать встречи, где должны были произноситься речи мексиканских официальных лиц; бывшие высшие должностные лица правительства США набрасывали стратегию; а лоббисты из конгресса обрабатывали Капитолий. Многие члены конгресса и их сотрудники съездили в Мексику за счет средств кампании. Расходы на лоббирование корпораций из Мексики и США только за один год были оценены в $100 млн.

 

Связи с общественностью в глобальном мире






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.