Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели стран






Чего стремятся добиться эти страны? Карл Левин из Burson‑ Marsteller говорит, что, помимо всего остального, эти страны преследуют несколько целей:

• Продвигать свои политические цели.

• Получать советы по поводу возможной реакции США на планируемые действия правительства клиента.

• Продвигать коммерческие интересы страны – например, продажи в США, возросшие частные инвестиции США, туризм.

• Помогать в коммуникации на английском языке.

 

Таблица 15.1

Международные контракты американских фирм по связям с общественностью

 

• Доносить советы и помогать завоевать понимание и поддержку в конкретном вопросе, подрывающем позицию клиента в США и в мировом сообществе.

• Помогать изменить законы и регулирующие нормы, препятствующие деятельности клиента в Соединенных Штатах.

По Акту регистрации зарубежных агентов от 1938 г., все юридические, политические, занятые сбором средств, лоббирующие консультанты и консультанты по связям с общественностью, нанятые иностранными правительствами для работы в США, должны зарегистрироваться в Министерстве юстиции. От них требуется подавать Генеральному прокурору отчеты с перечнем всех действий от лица иностранного нанимателя, полученной оплаты и понесенных расходов. Программы действий

Обычно фирму нанимает посольство после открытого конкурса. Фирма прежде всего собирает подробную информацию о стране‑ клиенте, включая прошлые освещения в СМИ. Отношение к стране подтверждается как неформально, так и с помощью опросов.

Принятая программа действий будет, скорее всего, включать создание национального информационного бюро для поставки фактов и публикации заявлений с благоприятными мнениями о стране‑ клиенте. Назначаются встречи ключевым фигурам СМИ и другим влиятельным гражданам, включая связанных с образованием, лидеров бизнеса и правительственных должностных лиц. Этих людей часто приглашают посетить страну‑ клиента (расходы на поездку оплачиваются), хотя некоторые из работающих в СМИ отказываются из этических соображений. (Вопросы этики будут более подробно рассмотрены чуть ниже.)

Постепенно, благодаря квалифицированным и настойчивым методикам убеждения и тратам сумм, доходящих до миллионов долларов, отношение публики может быть изменено или подкреплено. Успех оценить трудно.

Фирмы по связям с общественностью сыграли очень важную роль в прошедших по всему миру продажах государственных предприятий (этот процесс известен как приватизация) в течение последних десяти лет. Согласно International Finance Corporation, между 1988 и 1993 гг. более 2700 таких предприятий были переданы в частные руки в более чем 95 странах. Десятки тысяч компаний были приватизированы в Восточной Европе. Например, Burson‑ Marsteller разработала и осуществила кампании по просвещению общественности в поддержку рыночной реформы и приватизации в России, Казахстане и Украине.

Трудности и награды

Самые трудные проблемы, встающие перед фирмой, часто следующие:

• Решение представлять страну, например Китай, нарушения прав человека в которой могут неблагоприятно отразиться на репутации самого агентства.

• Попытки убедить глав такой страны изменить некоторые из их действий с тем, чтобы благоприятный публичный имидж, к которому они стремятся, отражал бы реальность.

• Попытки убедить должностных лиц страны‑ клиента, которая может тотально контролировать поток новостей внутри страны, в том, что американская пресса независима от правительственного контроля и что им никогда не следует ожидать, что освещение будет стопроцентно благоприятным.

• Решение представлять автократического главу государства, такого как Мобуту Сесе Секоиз Заира, чей роскошный образ жизни и большие счета в швейцарском банке представляли собой разительный контраст с уровнем жизни средней семьи в его стране – одним из самых низких в мире.

«Международная амнистия», организация, следящая за соблюдением прав человека и в свое время получившая Нобелевскую премию, пикетировала офисы компании Burson‑ Marsteller из‑ за их связей с Аргентиной. Совет по делам полушария критиковал агентство Ruder, Finn & Rotman за то, что оно работало на правительство Сальвадора. Норман Волфсон, председатель Norman, Lawrence, Patterson & Farrell, покинул Никарагуа, преследуемый убийцами, после того как большую часть 1978 г. проработал советником по связям с общественностью покойного диктатора генерала Анастасио Сомосы. Одному из руководителей Doremus & Company, работавшей над экономическим развитием Филиппин, также угрожали смертью после того, как правительство этой страны под руководством Фердинанда Маркоса ввело в стране военное положение.

Почему в таком случае эти фирмы работают на непопулярные правительства? Волфсон объяснил это так: «Я чувствовал, что лучше служу своей стране, пытаясь помочь американцам понять Сомосу, чем даже когда я служил ей в Военноморском флоте во время Второй мировой войны». Вот что сказал Карл Левин из Burson‑ Marsteller: «Я не думаю, что будет чрезмерным утверждать, что, помогая дружественным зарубежным клиентам, мы также способствуем нашим национальным интересам. И мы помогаем такими способами, какими наше правительство не может». Black, Manafort, Stone & Kelly полагали так же, однако отказались от контракта в $950 тыс. с организацией, близкой к президенту Филиппин, когда президент Рейган призвал Маркоса уйти в отставку. И, конечно, денежное возмещение таких специалистов весьма значительно: Волфсон, например, получал от $20 тыс. до $30 тыс. в месяц, включая расходы.

 

Этические аспекты

Потогонный» труд под огнем критики

Университет Северной Каролины подписал новый контракт, согласно которому изготовитель спортивной обуви Nike заплатит $7, 1 млн на оснащение университетской команды «The Tar Heels» своей продукцией. Первоначально контракт с Nike был подписан университетом на $4, 5 млн.

Протестующие студенты во время марша заявили, что университету не следует иметь дел с компанией, обвиненной в допущении потогонного труда на ее фабриках в Юго‑ Восточной Азии. По сообщению Associated Press, ректор университета Майкл К. Хукер ответил, что было бы трудно найти «сейчас потребительский товар в США, который не сделан на фабрике с низкой оплатой труда в какой‑ нибудь другой стране».

По вашему мнению, следует ли университету: (1) попытаться расторгнуть контракт; (2) оставить его в действии, но заставить Nike улучшить ее практику в отношении труда?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.