Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная деятельность западного мира






В США некоторые компании, например General Electric, NBC и CBS, владели коротковолновыми передатчиками, передававшими в основном программы для американских слушателей, но были там и передачи на иностранных языках. Перл‑ Харбор убедил правительство США, что для международной деятельности нельзя полагаться только на коммерческое транслирование, поэтому в 1942 г. в составе Госдепартамента был создан «Голос Америки».

Во время последовавших затем лет эры «холодной войны» «Радио Москва» было в эфире более 2 тыс. часов в неделю. Соединенные Штаты отвечали на это более чем 16 часами ежедневных русскоязычных трансляций «Голоса Америки» на территорию бывшего Советского Союза, а также передачами финансируемого США «Радио Свободная Европа» на Восточную Европу и «Радио Свобода» на различные части России.

В течение десятилетий люди в Китайской Народной Республике слушали западные радиопередачи, особенно базировавшегося в США «Голоса Америки» и Британской передающей корпорации (BBC). Во время и после демократических восстаний в Китае в 1989 г. круглосуточная англоязычная служба «Голоса Америки» и особенно его ежедневные почти 13‑ часовые передачи на мандаринском и кантонском диалектах китайского помогали донести до населения в Китае факты даже тогда, когда контролируемые государством и коммунистической партией СМИ пытались скрыть их. BBC дополняла свои регулярные передачи на английском двумя с половиной часами ежедневных программ на китайском.

Более 40 лет передачи «Голоса Америки», BBC, других европейских станций и американского «Радио Свобода», которое передавало программы на 14 языках из Мюнхена в Германии, несли новости в западном стиле и западные ценности в бывший Советский Союз и страны восточного блока. Несмотря на глушение, продолжавшееся до конца 1980‑ х гг., миллионы советских граждан слушали их. Воздействие этих трансляций и телепрограмм из тогдашней Западной Германии и их помощь в обеспечении климата для принятия реформирующих кампаний Михаила Горбачева среди экономических лишений несомненны.

Четыре десятилетия «Радио Свободная Европа» в Мюнхене транслировало программы на родных языках в страны восточного блока. В Румынии, где демонстрации декабря 1989 г. закончились арестом и казнью президента Николае Чаушеску и его жены и содиктатора Елены Чаушеску, студенческие лидеры говорили репортерам, что они не вышли бы на улицы, если бы месяцами не слушали британские и американские коротковолновые известия. Как сказал редактор общенационального студенческого журнала: «Что‑ то вроде ветра свободы исходило от радиостанций из других стран».

С окончанием «холодной войны» «Голос Америки» сосредоточил свои усилия на странах, страдающих от недостатка информации. Одним из шагов стало создание в 1994 г. «Радио Свободная Азия», ведущего направленные передачи из Соединенных Штатов на материковый Китай, Бирму, Камбоджу, Лаос, Северную Корею, Тибет и Вьетнам.

«Голос Америки» также увеличил свои трансляции на такие страны, как Иран, Ирак и Куба, чьи правительства изображали США демонической страной.

Основные составляющие деятельности этой службы – региональные и местные новости, очерки, музыка и уроки английского. Новости и очерки производятся независимо от Госдепартамента, который дает только редакционный комментарий. В течение 1990‑ х гг. «Голос Америки» работал с жестко ограниченным бюджетом.

«Радио Свободная Европа» и «Радио Свобода» перевели свою деятельность из Мюнхена в более дешевую Прагу и уменьшили штат со 1100 до 300 чел.

В 1990 г. США также подтвердили свое решение от 1985 г. о выходе из членов Образовательной, научной и культурной организации Объединенных наций (UNESCO) на основании неудовлетворительного управления, политизации и «эндемической враждебности» к свободной прессе, свободным рынкам и индивидуальным правам человека. Объявление Госдепартамента гласило, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать образовательную, научную, культурную и коммуникационную деятельность через другие всемирные организации.

С середины 1970‑ х гг. реагировать на жалобы стран третьего мира служащим Госдепартамента существенно помогали американские новостные медиа‑ организации, действующие главным образом через Комитет свободы мировой прессы (World Press Freedom Committee). Эти страны стремились, среди прочего, к независимости и равному доступу к глобальным коммуникационным ресурсам с тем, чтобы их собственные взгляды, ценности и усилия в развитии могли быть освещены полнее.

 

Связи с общественностью в глобальном мире






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.