Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль средств массовой информации






Один из традиционных способов, которым специалисты по связям с общественностью привлекают внимание лидеров в общественном мнении и другую ключевую публику, – это СМИ: радио, телевидение, газеты и журналы. Средства массовой информации, как подразумевает этот термин, означают, что PR‑ информация может быть эффективно и быстро распространена среди буквально миллионов людей.

Чтобы лучше понять, как специалисты в сфере связей с общественностью стремятся информировать публику и придать форму общественному мнению через СМИ, необходимо дать краткий обзор нескольких теорий об эффектах деятельности СМИ.

Теория определения тем «на злобу дня»

Одна из ранних теорий, разработанная Полом Лазарсфелдом и Элихью Катцем, утверждает, что содержание СМИ определяет перечень обсуждаемых в обществе тем. Люди, как правило, говорят о том, что они видят или слышат в шестичасовых новостях или читают на первой странице газеты. СМИ, отбирая материалы и заголовки, говорят публике, о чем думать, но не обязательно, что думать. Сексуальный скандал Клинтон / Левински, например, вызывал интерес много месяцев, но опросы общественного мнения показывали наличие целого ряда точек зрения на данную тему.

 

Связи с общественностью: идеи

Жизненный цикл общественного мнения

Общественное мнение и убеждение – важные катализаторы в формировании общественного вопроса и его окончательного решения. Естественная эволюция вопроса включает пять стадий:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.