Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. Компания Universal Manufacturing Corporation расположена в городе с 500‑тысячным населением в районе Среднего Запада






 

Компания Universal Manufacturing Corporation расположена в городе с 500‑ тысячным населением в районе Среднего Запада. Эта одна из крупнейших компаний в стране состоит из 6 тыс. работников и находится в месте своего нынешнего расположения в течение последних 50 лет. Однако, несмотря на эти рекордные показатели, руководство компании полагает, что компания не добилась выдающегося имиджа и надежной репутации в местном сообществе.

Руководитель отдела по связям с общественностью получает задание подготовить новый план проведения PR‑ мероприятий на ближайший финансовый год. Первая из выработанных ею рекомендаций заключается в том, чтобы провести исследование того, как местное общество воспринимает имидж компании.

Если бы вы были руководителем отдела по связям с общественностью данной компании, какие неформализованные методы исследовательской работы вы стали бы использовать? Какие более формализованные методы исследования могли бы быть использованы для данной цели? Какого рода информация об имидже компании должна быть собрана?

 

Вопросы для повторения и обсуждения

 

1. Какое значение для специалиста по связям с общественностью имеет исследовательская работа?

2. Ответы на какие вопросы следует получить, прежде чем приступить к выработке структуры предстоящего исследования?

3. Назовите по меньшей мере пять исследовательских методик, используемых в работе специалистов по связям с общественностью.

4. Каким образом социологический опрос может быть использован в качестве инструмента паблисити?

5. Назовите по меньшей мере пять неформализованных методов исследовательской работы.

6. Какие онлайновые базы данных и как используют в своей работе специалисты по связям с общественностью?

7. Каким образом Интернет может быть использован в качестве инструмента исследования?

8. Что представляет собой процедура организации и проведения исследования по методике фокус‑ групп? Каковы «за» и «против» использования метода фокус‑ групп?

9. Что такое интервью в местах продаж?

10. Какова разница между вероятностной (случайной) и невероятностной выборкой?

11. Какими принципами следует руководствоваться, предоставляя результаты социологического опроса для обнародования в СМИ?

12. Каков процентный уровень допустимой погрешности для различных размеров выборки? Какой размер выборки принято считать достаточным для работы по проведению PR‑ мероприятий?

13. Назовите по меньшей мере пять принципов, которыми следует руководствоваться при составлении вопросника для проведения социологического опроса.

14. Каковы достоинства и недостатки соответственно: опроса по почте; телефонного опроса; личного интервью; омнибусного опроса, а также опроса с использованием возможностей Интернета и электронной почты?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.